Натали Наталья

Почему на часах стрелки идут по часовой стрелке, а не наоборот?
🙃

Ответы · страница 2
Лариса

почему по часовой только... и по минутной и по секундной....😀😀😀😀😀правило правой руки..😀😀😀😀😀

Натали Наталья

😉 вообще то по направлению движения тени в солнечных часах))))))

Лариса

ооо... вот оно как... спасибо за информацию!!!!!

Михаил Старожилов

Механические часы были изобретены в северном полушарии. Поэтому направление движения стрелок имитирует движение Солнца на небе.

Натали Наталья

или, вернее, движение тени в солнечных часах)))

Михаил Старожилов

Лучше указывать первопричину.

Рафкат Абдулин

все магнитные силовые линии имеют вращение именно с лева на прова,поэтому и вражение стрелок сделали по обще природному закону.

Натали Наталья

☺️ а существует простой и незамысловатый ответ)))

Натали Наталья

в те времена, когда появились первые часы, о магнитных полях не было никакого представления)

Рафкат Абдулин

ну да.и даже не знали о трех китах и с какой стороны солнце встаёт.

Натали Наталья

знали, конечно))))) я вам уже практически подсказала правильный ответ...

Тарасов Сергей

Это такой механизм.Но можно сделать часы с механизмом идущим назад,но что это даст и в каких случаях использовать такие часы?

Натали Наталья

вопрос логичный)))))) но вот именно направление "по часовой стрелке" было выбрано по направлению движения тени в солнечных часах))))

Тарасов Сергей

В Северном полушарии тени в течение дня перемещаются в направлении, которое мы называем «по часовой стрелке» . По вполне логичному замыслу изобретателей первых механических часов, стрелки механических часов должны были имитировать движение тени в солнечных часах. Если бы механические часы были изобретены в Южном полушарии, направление «по часовой стрелке» было бы, скорее всего, противоположным.)))

Натали Наталья

согласна))))) но мы, северное полушарие, оказались шустрее)))))

Натали Наталья

😉 и изобретательнее))))

Никита Козлов 78Rus

Часы стали изготавливать в соответствии с движением тени на солнечных часах (тень в солнечных часах движется слева направо).

Натали Наталья

👍👍👍 верно))))

Татьяна Гордеева

Добрый день Наталья! Сначала изобрели часы. Как солнышко двигалось по горизонту так и стрелки придумали. Скорее всего так.

Натали Наталья

Добрый день))) Вы совершенно правы)))

Татьяна Гордеева

Весна уже чувствуется у вас? Я сегодня работу шла утром. И вроде бы все как всегда,.. но как то уже неуловимо понимаешь, вот оно! Пришло! Правда к вечеру метель разыгрывается. Но все же уже дуновение весны было! А у вас?

Натали Наталья

У нас тоже)))) аномально тепло в последнее время))) правда, вот второй день снег сыплет, но нет мороза, темп около 5 ниже нуля. Так что скоро веснаааа!!!

Татьяна Гордеева

Вот от вас снежок к нам и прилетел). Я петунии посеяла и клубнику. Новые сорта. Бегаю, трясусь над ними. Интересно, сколько взойдет)). А с 20-го блины будем печь. Знаете?) МАСЛЕНИЦА!

Натали Наталья

Знаю)))) и готовлюсь)))) а петунии я на балконе выращиваю) но вот с рассадой мне не везет( я покупаю уже ростки) а клубнику моя сотрудница в прошлом году купила в семена по 250 руб пакетик - 10 пакетов..... и взошел натуральный бурьян(((((( так что тоже не рискую)))) но у Вас все должно получиться))))

Татьяна Гордеева

да я вроде на сайте выбирала. Просто когда заказываешь кустики, они пока идут к нам уже высыхают. Сейчас у нас сокращение, девчонки и посоветовали пока рассадой заняться. Да и самой интересно. Петунии долго всходят и чем красивее, тем хуже всходят. Но посмотрим!

Александр Чубиков

По солнцу......Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ......

Денис Ковалев

а кто сказал - что ПО часовой это именно так, а не иначе? 🙂 а вообще, вспомните солнечные часы, оттуда направления пошли...

Натали Наталья

Верно)))) именно по направлению движения тени в солнечных часах)

Денис Ковалев

я смотрю ответофф тьма была 🙂

Ольга Ивкина

В природе все движется по часовой стрелке. Это направление прогресса, развития. Регресс - когда обратное направление.

Андрей Куцаев

По тому , что они НА ЧАСАХ !!! А если серьёзно , то это направление вращения их перешло от солнечных часов , я так думаю .

Натали Наталья

Вы умница)))) абсолютно верно))))

Андрей Куцаев

Сасибо за оценку 💐- это вам за вопрос .

Андрей Куцаев

Описки 😆 😅 😂 🤣 О !!! Как я забавно аписался .

Самый Средний Человек

это не апичатка, это оговорка по Фрейду 🙂

Марина

Ох уж этот Фрейд... В гробу вертится, не останавливаясь))

Игорь Лачин

Просто так принято. В принципе ничего не изменится, если их запустить наоборот. Технически это совсем не сложно.

Натали Наталья

ну а почему принято именно так?)

Натали Наталья

по движению тени в солнечных часах)

Аликпер Агакишиев

правило волчка...первые часы были механические..и пружина раскручивала ..по правилу волчка..( физика..механика..)

Натали Наталья

и неверно))))) первые часы были отнюдь не механическими))))

Аликпер Агакишиев

а солнечные..и тень от вершка двигалась так - как и двигается до сих пор...

Алексей Конищев

Как настроите часы, так они и пойдут. Если Вы часовых дел мастер. Только жизнь назад не повернуть, ну ни как.

Владимир Март

Это, как Солнце по небосклону! А земля - наоборот! Вопрос, как Земля на 3-х слонах до-сих пор выдерживает?😄

Владимир Март

Смотря когда, а то и летят!☺️

Натали Наталья

ну, это она, наверное, за китами гоняется))))))

Владимир Март

Я про стрелки нашей жизни!☺️

Натали Наталья

да я поняла))))) шучу просто)))) да, и так бывает...

Владимир Март

...ползут, когда не терпится....☺️

Виктор Семёнов

Я видел в одном баре настенные часы с зеркальным циферблатом. И стрелки там шли как раз в другую сторону..

Рашит Валиев

Правильно идут, с лева на право,чтобы у всех дела шли праведно.А на лево бы шли, время катилось бы вспять.

Ок
Окей

Так изначально договорились те кто часы придумал.правшей больше на земле и крутить по часовой проще им

Николай Латышев

Так мы придумали и привыкли. слева направо писать, например. Хотя китайцы пишут справа налево, и ничего)

Сам Андерс'н

С лева на право надо идти,а не наоборот.Вот в Австралии вода в воронку затекает наоборот чем у нас

Натали Наталья

а Вы в Австралии обитаете?)))

Сам Андерс'н

Сочи

Натали Наталья

ну и при чем тогда Австралия?)))) я в курсе, что там меняется направление движения воды) ну а у нас вот так она течет)))) и почему же было выбрано именно такое направление движения часовых стрелок - ответите?)))

Сам Андерс'н

Если было наоборот опять был бы воарос

Сам Андерс'н

Солнце двигается слева направо.Тень тоже.Первые часы сами понимаете были солнечные.И читаем мы слева направо.

Натали Наталья

ну вот наконец то и ответ))))))

Агван Тадевосян!

вопрос на вопрос он же ответ , а почему солнце каждый день идет по одному путь с востока на запад?