Лариса

Почему европейцы используют арабские цифры, а арабы - индийские?

Ответы
Владимир Вельский

Функциональность, необходимую для научного и технологического развития Европы смогли обеспечить арабские цифры. Современные арабы используют и арабские цифры тоже (все приборы и компьютеры работают в десятичной системе исчисления)

Вовочка Бакка

Это всё ничем не обоснованные выдумки про "арабские" и "индийские" цифры. Письменность и цифры существуют миллионы лет, уже 81 цивилизация сменилась на этой планете. Кстати, раньше она называлась - Мидгард.

Геннадий Зернов

Потому что эти цифры изобрели не арабы а индийцы, европейцы взяли их у арабов потому они и арабские, а арабы называют их индийскими.

Далеко Не Идеал...увы(

В Европе изменили написание арабских, то есть индийских цифр?

Геннадий Зернов

Не совсем так, в Европе взяли принцип заложенный в эти цифры и обозначили их своими символами.

Далеко Не Идеал...увы(

Хмммм.... То есть значки не арабские?

Геннадий Зернов

Достоверно не известно, многие арабские страны используют написание цифр как в Европе, египтяне остались верными индийским цифрам.

Сергей Радиевич Фасулати

Потому что европейцы узнали эти изначально индийские цифры от арабов: "История древнего мира", 5-й класс.

Далеко Не Идеал...увы(

Классно) не учили мы историю прилежно) а какие же теперь у арабов и в Индии цифры?)

Сергей Радиевич Фасулати

Те же самые: они теперь всемирные, это общемировой язык математики! Более удобного способа записи чисел и счёта с тех пор никто не придумал👍

Далеко Не Идеал...увы(

Вот. Древняя цивилизация) А как же римляне?)

Сергей Радиевич Фасулати

А их римские цифры, как оказалось, годятся только для обозначения порядковых числительных, и то в особо уважительных случаях)))

Михаил Киранов

А не наоборот? По-моему "классические" цифры похожи на индийские, а у арабов они совсем другие.

Лариса

Не. Там только тройка похожа на индийскую. А вот почему мы современные цифры называем арабскими? У арабов - ничего похожего.

Михаил Киранов

Ещё двойка (меньше) и ноль. Надо будет поинтересоваться, есть они в юникоде.

Вл
Владимир

а почему вы сидите на на носу плавсредсва юа остальные в каютах..?? тоже и с цифрами..

Elvis Costello

потому что и горки-у нас называют американские...а у них-русские

Лариса

Явно.🤔

Elvis Costello

да точно..фак точный

Лариса

Да ланн..

Elvis Costello

🖼

Лариса

😂😂😂

Игорь Николаевич.

А вот русские пишут хрен знает что, но их понимают.

Лариса

Пусть пишут.

Игорь Николаевич.

Русский довод всегда убедителен.!!!

Лариса

А кто тут русский?

Игорь Николаевич.

Я,....еще будут вопросы?

Роман Смирнов

блин даже в типик . я только знаю почему 1 это 1 . 2-2

>Izrail Kogan

дались тебе эти цифры, поплавай лучше.😉🤗

Сергей Греков

Что китайцы им продали, тем и пользуются.

Ка-Валерчик Гузенко

Арабские , это свистнутые индийские !

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

пробелы в образовании потому что )))

Борис Копелиович

А индийцы чьи цифры используют?

Лариса

А у них две версии. Одна к арабам ушла...

Борис Копелиович

Все справедливо. Произошел обмен культур.

Handyman

я их спрошу потом тебе скажу😆

С Э М

И весь мир использует римские

Дэн Люк

круговорот цифр в природе ))

«Луиzа Каzaти»

Потому что это одно и тоже.

Ан
Антихрист

Вот вот. Так что авторство не известно))

«Луиzа Каzaти»

Я не спец, но иногда щелкает и нахожу общее у разных народов.
В одном племени в южной Америке, место, где собиралось все племя вокруг костра называлось "РОДА". Уже точно не вспомню где это, но вот это слово въелось в голову.

Ан
Антихрист

У славян Род это верховный Бог. Отец Сварога, который выковал из камня алатырь наш мир.

«Луиzа Каzaти»

Понятно

Игорь Шароватов

Индийские? А это какие еще?

Видмет Лапатыч Бизульо

Патамушта правы аны.