Ирина Полесская

Кого вы в нынешней ситуации поддерживаете ---Палестину или Израиль ? У евреев не было своего государства. После Второй МИРОВОЙ евреи решили вернуться на свою историческую Родину, но она уже была занята Палестиной. В 1947 году ООН предложил разделить Палестину на два государства: для евреев и арабов.. Но вспыхнул вооруженный конфликт, в котором евреи победили. В 1948 году было провозглашено гос-во Израиль..И в результате под контролем Палестины оказалась очень малая территория---только Западный берег реки Иордан и сектор Газа..Остальная территория Палестины, оттяпанная евреями, теперь принадлежит евреям. Кто, на ваш взгляд, ПРАВ ??? Пусть восторжествует СПРАВЕДЛИВОСТЬ !

Ответы
Михаил Гехт

Прочитайте численность арабов в Палестине, например, во времена занятия её Наполеоном. Палестинцы (арабы Палестины) массово наехали туда в конце 19- начале 20 века в качестве наёмных рабочих (что греха таить, и разбойников тоже) при МАССОВОМ ПЕРЕЕЗДЕ ТУДА ЕВРЕЕВ с финансированием, во многом, диаспорой США. Очень много было переселенцев и из Российской Империи, . Движение сионистов (очень много было российских) - это ЗА ПЕРЕЕЗД ЕВРЕЕВ ОБРАТНО В Израиль, Не воинствующие арабы, те же бедуины, так и живут и там, и там. В 1946 г, когда Британия уходила из Палестины, она предоставила полномочия создать свои государства и арабам, и евреям, ООН подтвердила. Палестинские арабы отказались, пока в Палестине есть государство евреев. И сразу, с 1947 г, пытались его уничтожить. Насколько помню (историю Израиля не изучал) ВСЕ приращения территории произошли после нападений арабских сил. То есть, по аналогии, требуете вернуть все территории Германии, утерянные ею после Второй мировой? Кстати, запрет палестинцам расселяться из лагерей беженцев - полностью инициатива палестинского движения сопротивления, и контролируется боевиками. Как и прочие полевые командиры не поддержали авторитетного Ясира Арафата, когда он потребовал называть себя Президентом Палестины. Как в старом анекдоте "Всё равно работать не буду": я знаю израильские торговые марки. Вы слышали о палестинских? Хотя к ним идёт громадное финансирование всего исламского мира. И есть немало палестинцев, получивших образование в СССР, США и Европе

Михаил Гехт

Так подкуп десятка политиков уровня Пашиняна, Саакашвили, Зеленского, Горбачёва, помогает взять под контроль дорогущую страну. Даже если 90% этих подкупов не сработает, остальные 10% окупят все затраты

Serg

Вот вот! Ищут мразоту, и за фантики скупают. Горби и Ельцин самые ипанутые из всех

Михаил Гехт

Именно так, найти и поддержать достаточно одного -двух перспективных. Это гораздо дешевле, чем поднимать страну. Скупка по дешёвке для разборки

Serg

Вот потому и настоял запад на отмене высшей меры, чтоб не боялись торговать Родиной. А так пристрелили гадов и вся недолга

Михаил Гехт

И это тоже. Главное, когда верхние управленцы добились отмены принудительной ротации и партконтроля, и стало возможным "что охранять, то и заиметь". Оставался вопрос времени, кто первым сумеет продать оптом

Ма
Марк

Не стоило бы вам пользоваться антисемитскими лживыми источниками "инфы" Документ предусматривал создание еврейского государства на площади примерно 14 тысяч км² (56 % земли), где проживали бы пятьсот тысяч евреев, четыреста тысяч арабов-палестинцев и девяносто две тысячи бедуинов. Арабское государство должно было занять 11,5 тыс. км² (42 😵. Иерусалим должен был стать международным городом (corpus separatum) под управлением ООН, чтобы не допустить конфликта по его статусу. Поддерживающие инициативу считали её решением для проблемы еврейских беженцев в Европе и арабо-израильского кризиса в Палестине. Однако арабские лидеры принципиально отвергли создание еврейского государства. По их заявлениям, план ООН нарушал права большинства населения Палестины. Это стало причиной начала Арабо-израильской войны 1947—1949 годов[2][3] Это,в отличии от ваших реальные исторические ФАКТЫ

Il
Il`gar

Как гласит история.., там жили дети Исава, брата близнеца Иакова. Побережье, в котором живут палестинцы...не коренные жители.. Они приплыли туда из острова Крита. Принято считать, что Крит — это «Кафтор», упоминаемый в Еврейских Писаниях, и, следовательно, место, откуда филистимляне переселились в Ханаан.
Судя по тому, что они были малочисленным народом. .им необходимо было примкнуть к ним, как это сделали гаваонетяне..В последствии они стали одной нацией.
Я не поддерживаю ни одну сторону. Нужна дипломатия, профессиональная к тому же. Компромисс.

Борис Алиев

Израиль, при подлержке СССР, был образован, а арабы отказались это признавать и напали на Израиль, заявив о желании его уничтожить. В итоге они оказались у разбитого корыта. И потребовалось много лет и ещё войны, чтобы они начали признавать Израиль и начался процесс его признания, и появилась Палестинская автономия. Но желание уничтожить Израиль не пропало. И мы имеем события 7-го октября 2023-го года.

Александр Вяткин

Ну,во первых не евреи решили вернуться,а их решили вернуть державы- победительницы второй мировой войны.Главную роль тут сыграли США,чтобы через евреев контролировать ситуацию на ближнем востоке.А во вторых евреи с филистимлянами уже больше 6000 лет воюют.А за что - они уже и сами забыли.

Михаил Цветаев

Если углубляться в историю,то ни одно современное государство изначально вообще не существовало и в историческом процессе создавались государства и Империи,которые постоянно видоизменялись,появлялись новые и исчезали старые..Как тут определить справедливость?

~E
~ Eva Lansca ~

А не надо было там , ту территорию делить и создавать там еврейское государство!! Почему тогда не отдать армянам их исконные земли ? Или индейцам вот в северной Америке их земли не вернуть , а в резервации согнать всех белых ? Где справедливость?!

Nekto Imiarekoff

Если что, создание еврейской автономии в Палестине обсуждалось Лигой наций ещё в 1939 г. И она была бы создана ещё тогда, и именно как автономия! Но война помешала.

Борис Алиев

На самом деле в 1947-м году, после решения ООН, было образовано, при подлержке СССР, государство Израиль, а арабы отказались создавать своё государсиво

Лариса

Палестина ( произносят Фалести) земля филистимлян, которую захватили арабы , пришедшие с аравийского полуострова. Евреи жили в Иудее. И началось...

Эвелина

Думаю ,что дипломатия и консенсус в данном случае разберутся ,а мы со своими советами останемся врагами

Татьяна Тышкевич

На стороне Израиля. 🤷‍♀️. Палестинцев никто не хотел и не хочет к себе брать. Даже Египет. 🤷‍♀️

Alisa Warshavsky

Никто не позволит восторжествовать никакой справедливости и нигде на планете- тюрьме.....

Ирина Полесская

Я тоже не верю в победу СПРАВЕДЛИВОСТИ на Земле !

Ма
Марина

Время покажет. Скорее всего Израиль не просто так воюет с Палестиной.

Вечность

У Палестины много союзников Иран Ирак Сектор Газа Курды из Турции

Ирина Полесская

Да, евреев 14 миллионов, а мусульман 1,9 миллиардов.

Вечность

В этот раз евреям не повезёт как в первый раз с их хваоеной системой купол и якобы, крутым оружием потому что Россия только Ирану сколько продаёт оружия

Nikola Mahkov

-палестина имеет право на признание-государства Палестина!--😱

Ирина Полесская

Согласна !🤝

Ко
Константин

Ев-реи врут как обычно. У них есть ЕАО в РФ, разером с Францию.

Наталья Даньшова

Они туда не хотят)))

Ко
Константин

А кого это еб🌷т? :)) Земля то есть.

Наталья Даньшова

Это ещё Сталин пошутил, а они вроде Крым просили....

Ко
Константин

Палестинцы их сошлют на южный полюс скопом. Будут там пингвинов пасти :))

Наталья Даньшова

Хорошо бы, меня напрягает это государство по национальному признаку...но думаю итог будет обратным....они расширят свои границы....

Ко
Константин

Ев-реи это не народ. Ев-рейство это сообщество людей, связанных одной идеей и общим интересом. Исходя из этого, евр-ейство это секта. Ев-рейская секта. Тора это экстремистская литература.

Анна

Могли бы жить рядом мирно. А то и вместе на общей территории

Ли
Лия

Где у Палестины до Израиля была страна туда пусть и идут

Василий Толстихин

а хохлы в этой делюге какое место занимают?