Марианна Бородина

Реплика историка-" КАК СКАЖУ - ТАК И БЫЛО". Есть мысли?

Ответы
Григорий Карпенко

В прошлом году на стене Троице Сергиевой лавры поменяли табличку: было "Осада в 1612 году поляками и казаками", стало "Осада в 1612 году поляками". Историки священнослужители убрали осаду русскими русских, ведь никаких поляков и в помине не было.

Григорий Карпенко

А знаменитая поговорка архиепископа Евгения, ректора московской духовной академии (Сергиев Посад): "Потри татарина - найдешь русского", - пользуется довольно широкой популярностью среди историков. Минобру видите ли татаро-монгольское иго надо, происхождение от обезьяны требуется.

Григорий Карпенко

Что написано 🖊️, того не вырубишь🪓.

Нина Архипова

Восприятие человека избирательно, а посему - субъективно. Не раз сталкивалась с ситуацией, когда двое в одно и то же время были в одном и том же месте, однако, рассказывали об этом каждый своё, приём, один отрицал то, что говорил другой...

Александр Демидов

Да. Нина права. И я не единожды сталкивался с такой практикой.

Нина Архипова

Историк владеет информацией в бОльшем объёме, поэтому он претендует на истину в последней инстанции. На самом деле история, по-моему, это факты без комментариев. Получается, что каждый человек - историк в той или иной степени. Вывод: учебник истории - это сборник сказок, основанных на реальных событиях. В сказках добро побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый... Вот такие у меня мысли.

Марианна Бородина

Мысли... как это хорошо. Нина...

Олег Котлов

Татаро-монгольского ига 300 лет не было никакого. Тогда мы всю вонючую явропу драли. У нас бани были, а они в парижу на улицах срали. см. в инете Фоменко и Носовских, двух МГУшных учёных математиков.

Michael Lvovich Kunin

Историю ,как и библию-придумывали и переписывали на свой лад. Люди -подстраивая под свои понятия.....Как пример Манголо-татарское нашествие. Одни утверждают было .Другие опровергают..

Марианна Бородина

Всё верно...

Michael Lvovich Kunin

Не надо иметь 7 пядей во лбу. А внимательно прочесть Евангелие между строк. И сразу станет понятно. Что Иисус. Был просто организатор первого в мире Организованной преступной группировки. И начав свои *подвиги *уведя ослицу с осленком со двора - без согласия хозяина. Был разыскан местной властью и казнен как вор. Все остальное наносное!!!Придумано теми ,кому надо держать людей темных и забитых в покорности и послушании!!!!

Michael Lvovich Kunin

Вы ,конечно удивлены? Но ,это факт .С самого - зачатия Марией от святого духа. и до Воскресения его.

Марианна Бородина

сам присутствовал?

Michael Lvovich Kunin

Изучая материалы историков того времени, пришел к выводу. Ведь я же не бессмертный ,чтобы прожить 2000 лет отделяющих нас от тех событий того времени. Как пример- каждый год в разные дни апреля ,а иногда и мая. Все верующие кричат -Иисус Воскрес..........Однако его ни кто не видел и не встречал... А веру превратили просто в БИЗНЕС.

Сергей Хачиков

История для историка - невозделаная целина - распаши и сей свою любую фантазию... Примечательно,что чем дальше во времени от исторического события,тем достовернее факты.!

Марианна Бородина

а знаете почему?

Сергей Хачиков

Кто кормит историка,тот и заказывает "достоверность"

Марианна Бородина

не.. я не про то...Я про точность ..

Сергей Хачиков

А это уже на совести историка.

Сергей

Ха... так в истории так и есть. Сперва придумают, потом утвердят между собой и впаривают всем что так и было. Подобная практика еще со Скалигера пошла.

Марианна Бородина

Очень похоже.

Иван Подколодный

У историка нет своих мыслей. Чужие взял на прокат. Он не исследователь, а доноситель, не всегда до конца осмысленной, информации.

Марианна Бородина

а истоки?

Иван Подколодный

Первоисточники способны мозг включить . Если еще и владеть, хотя бы, одним европейским языком.

Ан
Андрей

Много братцы не скажу лишь нулей добавлю.Многих братьев огорчу но себя любить заставлю.Про Солженицина и его Гулаг Архипелаг.

С К.

Это точно!

Та
Татьяна

К сожалению, историю именно так "делают". За уши притягивают события, если они произошли давно и не осталось свидетелей.

Виктор Конобрий

Это Вы,наверное, о Сванидзе, большом любителе излагать нашу историю в своей интерпретации....

Марианна Бородина

он не одинок

Виктор Конобрий

Да,он один из своры ему подобных...

Кот Ученый-Чтец

Похоже он просто не чего больше и не может сказать, так как сказать ему больше нечего..

Кот Ученый-Чтец

Есть такие историки которые только изображают что они историки...А на самом деле просто ему его должность просто по барабану и он просто за это звание получает заплату...Это как доктор который диплом купил и всех не лечит, но калечит всех через одного не думая о другой

Марианна Бородина

я вижу немного иначе...историю перелопачивают для осовременивания

Кот Ученый-Чтец

А Я думаю что ее изменяют для того чтобы не кто не знал Истины и чтобы все были одурачены и оставались в дураках и жили как в псих-диспансере..😳🤪

Ел
Елена

я помню институт, сдавали историю партии, на 2 курсе Бухарина ругали, на 3 хвалили.

Ел
Елена

хотелось бы правды

Ел
Елена

🤝

Ел
Елена

🙂

Михаил Баранов

Если интересует история, лучше читать фэнтези, правдивее и никакой политики.

Михаил Мизеров

Ну вон один историк (Соколов) совсем договорился.....12 с полтиной лет отхватил

Марианна Бородина

просто беда.........

Timur Sa

это правда. Одно и то же событие можно описать с разных точек зрения.

Николай Гринев

Все верно! Вся наша история зависит от того, кто ее рассказывает.

Марианна Бородина

а как вам-Власть-ЭТО МЫ!

Николай Гринев

Простите, я Вас не узнал... фотография мелковата!😀😀😀

Марианна Бородина

Ну. Николай!Своих надо по выдоху узнавать))))

Николай Гринев

Неее... я к власти отношения не имею! 😀😀😀

Марианна Бородина

Думаете? Да мы тут с вами рядышком!

Valeriy Sonin

мысли то есть но они и эти тоже правильные когда кто то увласти

Сергей Васюкевич

Просто в нём говорит уверенность, что он всё знает и помнит..🤔

Марианна Бородина

ну это примитив..

Сергей Васюкевич

Просто нужно пару-тройку раз доказать, что он не прав и его самоуверенность канет в лету..😉

Марианна Бородина

Если не глуп

Сергей Васюкевич

Да, тут надо быть самой подкованной..

Такой Один

Историков для профилактики периодически нужно бить☝️😜😊

Марианна Бородина

кто и чем

Такой Один

Черной кожаной плеткой .. могу и я .. приводите))😏

Марианна Бородина

они далеко сидят..

Георгий Харитонов

Как скажу так уже поздно историческое событие случилось