Жанна Макаренко

Любовь - это настолько тонкое чувство, что его очень легко перестать ощущать, это постоянная работа над собой. О ней постоянно нужно напоминать делами, разговорами, мыслями, чтобы не очерстветь и не забыть, что ты любишь, чтобы она не перешла в привычку или в пресловутые обязанности?

Ответы
Григорий Григорий

Эволюция супружеских отношений:
1. Фаза. продолжение фазы 12-18 месяцев.
В этот момент все в человеке кажется прекрасным: внешность, голос, даже недостатки характера кажутся удивительными. Человек словно находится в состоянии опьянения. В этот период ни в коем случае не следует принимать какие-либо серьезные решения, так как пройдёт некоторое время, и перед вами проявиться реальный человек со своими недостатками.2. Фаза. пресыщение
Это первый кризис, когда люди живут вместе и должны договориться о том, по каким правилам они будут жить и что они ожидают друг от друга; может оказаться, что люди видят совместную жизнь по-разному, и у них разные ценности, которые бывает сложно принять друг другу. Буря чувств и эмоций утихает, Вы начинаете трезво оценивать плюсы и минусы Вашего супруга. Вы начинаете привыкать друг к другу, ведете себя более естественно и раскованно. 3. Фаза - различия.Эта фаза неизбежна для любых продолжительных отношений. На фазе различий начинаются ссоры, вы как будто концентрируетесь исключительно на недостатках друг друга. Самый легкий и в то же время худший выход – это развод..4. Фаза восстановления отношений
Ссоры и размолвки случаются, но они уже не носят такой фатальный характер, так как оба знают, что ссора закончится, а отношения снова восстановятся. Если супруги прикладывают усилия по развитию терпения, то вместе с терпением к ним приходит и мудрость. Итак, на этом этапе приобретается мудрость.5. Фаза долга или уважения. Это еще и первая стадия любви! На самом деле, до этого любви еще не было. На этом этапе каждый начинает думать не о том, что ему должны, а о том, что он сам должен делать для своего любимого человека. Понимание своих обязанностей развивает человека... 6. Фаза – дружба.Вы по-настоящему стали близки и дороги друг другу. Вы доверяете друг другу как самым близким друзьям. 7. Фаза–Настоящая любовь это не то что сваливаеться на голову как принято считать . Для настоящей любви, человек созревает. Отказываясь от эгоизма.

Григорий Григорий

Люди сами выбирают мужа или жену. Но чтобы испытать настоящую любовь в семейной жизни, нужно хорошо познакомиться друг с другом, затем подружиться, а потом уже и полюбить. Многие пары считают любовью первую фазу. Но как только романтика уходит, а розовые очки спадают, начинаются первые сложности, первые испытания отношений. А кто-то считает – любовь прошла...
Преданность и терпение – главные качества любви. Если Вы решили, что в ваших отношениях «любовь закончилась», будьте уверены, что она еще и не начиналась.

Жанна Макаренко

Хорошо сказано.

Александр Филиппов

Твои глаза.
Твои глаза озёра голубые
С хрустальною чистейшею водой.
Ресницы ветви кедров вековые
Прекрасных глаз хранящие покой.

Как я хотел бы рядом очутиться
И до тебя дотронуться рукой
И как в купель душою погрузиться
Пылающему сердцу дав покой.

Я на желанном берегу срублю избушку
И никогда её не буду покидать
Я приглашу туда свою подружку
Чтоб с ней о счастье помечтать.

И той подружкой будешь ты!
Тебе дарить стану цветы.
Читать стихи до самой ночи
С любовью глядя тебе в очи,
И в ушко милое шептать,
Придёшь ли ты ко мне опять?
А.Ф.

Жанна Макаренко

У кого-то читала, что когда все тихо, гладко и спокойно, интуиция спит.

Александр Филиппов

Это точно!

Жанна Макаренко

По этому же поводу, я выяснила, мужчинам нравится, когда жена "мозг выносит" периодически.

Александр Филиппов

Хуже когда она на тебя внимание не обращает.

Жанна Макаренко

Это так.

Сергей Чертовских

Настоящая любовь сродни семечку. Попав на благодатную почву, она начинает прорастать и процесс этот идёт практически незаметно. Конечно, бывают и заморозки, и жара, которые негативно влияют на растение, но оно всё равно умудряется выживать. А по истечении времени с удивлением обнаруживаешь, что семчка то и нет. А что-то большое, крепкое, невидимое настолько внутри тебя разрослось и так цепко тебя держит, что с большим трудом узнаёшь бывшее маленькое семечко.

Альберт Кононов

Кошечка Жанна. Ясный кролик. Любви нет – это призрак. Но есть трудное семейное счастье. Потом поймете. Вытряхните, это из головы, подобно тому, как добрый хозяйственный немец вытряхивает из шубы моль. Я советую вам зайти на сайт: "Неизвестный гений"/Литература/Романы/стр. 30 или далее. Почитайте мой короткий роман: "Горн вечного зова" Заодно и отдохнете. Вышлю по почте, если пришлете эл. адрес. Целую в нежное ушко при голубых крещенских снегах.

Жанна Макаренко

Где-то вы мне это уже писали...

W/
W/S/G

ПАМЯТЬ.

Ласковый ветер весенних полей,
пахнет тёплой землёй.
В небе бескрайнем клин журавлей,
белый туман над рекой.

Память моя о детстве,
яркой картинкой цветной.
В детстве вкуснее горбушка,
в детстве всегда герой.

Вечер окутан дымкой,
где-то горит сухостой.
Мама строго с улыбкой,
крикнет: пора домой.

Как быстро года пролетели,
и сколько воды утекло,
Но помню я мамины руки
дарящие, мне тепло…

Жанна Макаренко

Картинка из детства...

W/
W/S/G

МЫ С ТОБОЙ МЕЧТАЛИ НА ВОЙНЕ О ТОМ,
КАК В ЖИВЫХ ОСТАТЬСЯ ДА ЕЩЁ С "БАБЛОМ"
КРЕПКО МЫ ДРУЖИЛИ С ГОЛОВОЙ СВОЕЙ,
ВОТ И ДОСЛУЖИЛИ ДО ГРАЖДАНСКИХ ДНЕЙ.

ДОКУМЕНТЫ В ЗУБЫ ДОЛЛАРЫ В САПОГ,
НАШ ВАГОН ДЕСЯТЫЙ, ДА ПОМОЖЕТ БОГ.
НУ И ПУСТЬ ШАТАЕТ ХОЛОДНО ТЕМНО,
МЫ, НАРОД ПРИВЫЧНЫЙ КО ВСЕМУ, ДАВНО.

А В РОССИИ ПРАЗДНИК "БЕЛЫЙ ТЕПЛОХОД"
МАЙСКИЕ ПОД ФЛАГОМ "МММ" - РАЗВОД.
МЫ СИДИМ ТИХОНЬКО, СТОЛИК У ОКНА,
СТОПОЧКА ПОД ХЛЕБОМ, ЗА ДРУЗЕЙ, ДО ДНА.

А ВОКРУГ ГУЛЯНКА ПЕСНИ АРЛЕКИН
"СВЕТОФОР ЗЕЛЁНЫЙ" ГОЛУБОЙ КИВИН.
ТРЕТИЙ ГОД БЕЗ СТРАХА ВРОДЕ БЫ ПРИВЫК,
ОТ ЖЕНЫ БЕСПЛАТНО ПОЛУЧАЮ "ВТЫК"

ВСПОМИНАЮ ЧАСТО СНАЙПЕРСКИЙ "КАЛАШ"
- ЗНАЕШЬ КОРЕШ СТАРЫЙ, ЭТОТ МИР НЕ НАШ.
МОЖЕТ Я СОРВАЛСЯ ВСЁ ТАКИ ГОДА,
БРОСИЛ ВСЁ ЧТО НАЖИЛ И ОПЯТЬ ВОЙНА.

СНОВО ГОРЬКИЙ ВЕТЕР ЗАПАХ ПЕПЕЛИЩ,
И МЕЧТЫ О БАБЕ, ЛУЧШЕ ИЗ МЫТИЩ.
СНОВО Я НА "ВЗВОДЕ" ПЬЮ АДРЕНАЛИН,
И ПОЮ С "ХОХЛАМИ" ВЕЧНО МОЛОДЫМ.

А СЕЙЧАС СЛУКАВИЛ НЕ СКАЗАВ ПРО ТО,
ЧТО ПРИХОДЯТ МЫСЛИ НАПИСАТЬ "ПИСЬМО"
НА "ДЕРЕВНЮ ДЕДУ" САМОМУ СЕБЕ,
ГДЕ ВСЯ ПРАВДА В Ж... - ИСТИНА В ВИНЕ...

Жанна Макаренко

И так депрессняк...а вы...

W/
W/S/G

Решил попробовать создать, мир сказочно большой
Примерно как у «толкина» но только наш родной.
И вот настал мой главный день и первые слова,
Легли строкой на белый день, прекрасное творя.

Я перво-наперво создал на небе облака,
Таким прекрасным серебром, как струи родника.
Немного присмотревшись, я понял, всё не то,
Ведь синева она должна, вот то-то и оно.

А после землю я создал, что цветом молока,
Но чуть подумав, я сказал, кофейная нужна.
С ботаникой я просто, всё в золоте кругом,
Но понял, зелень краше, Мир должен быть зелён!!!

И загрустив душевно, с улыбкой на лице,
Я отпустил на волю, все мысли о .....
Какое там земелье, какие небеса,
Куда меня толкает дурная голова.

И где моя любимая далёкая мечта,
что скажет, не печалься, всё будет у тебя…

Жанна Макаренко

Не печалюсь...нет!

W/
W/S/G

Белый дым из трубы, в сером небе метель,
За холодным окном ветер наших потерь.
Там же осень с дождём, капель стук по стеклу,
Листьев мокрых костёр на пустом берегу.

А быть может весна, не за нами пришла,
Солнцем спит в облаках, не давая тепла.
И уж вовсе беда летних дней чехарда,
Каждым утром с небес льёт сомнений вода.

Всё что в нашей душе и обида в словах,
Заставляет порой к нам притягивать страх.
И в прекрасном искать, тень обмана со злом,
Закрывая глаза на рассвет за окном.

А всего то и дел, двери настежь открыть,
Попытаться понять позабыть и простить.
В сердце веру впустить стать немножко мудрей,
Не смотреть на луну с грустью прошлых ночей…

Итак.....звалась Она Татьяной

Противоречие, на мой взгляд....что это за любовь, если о ней НУЖНО напоминать - словами, делами и мыслями? Ну с мыслями все ясно, а со словами? Т.е., если не сказал "я тебя люблю", значит все, любить перестал?? да и с делами тоже - не подарил цветов, не выгладила рубашку, не чмокнула в нос, проходя мимо и куча других мелочей - все, любовь закончилась? это же не так.

Жанна Макаренко

Очень даже так.

Виктор Кузнецов

вот что я вам скажу дорогая Жанна, любовь это мималётное чувство, оно длится не долго и если после этого люди не расстались оно хочется вам или нет перерастет в более сильное чувство которого вы не хотели привычку, а уж обязанности если в семье должны быть у каждого свои, ну или на худой конец по личной догаварённости поделины пополам.

Жанна Макаренко

Более сильное чувство, чем в любовь-это что?

Константин Раду / Ра-Ду

... а для этого надо накапливать Вселенскую Любовь и определиться кто ты есть сегодня животное разумное или Человек. * рекомендую соединить эти два тренинга и потом обсудим если станет интересно.
*Тренинг 8. ВЫСШИЕ СМЫСЛЫ ЗАКОНА СУДЬБЫ.avi

**//Любовь и разум Анунаки.//

Валентина Дмитриева

любовь это не обязанность. или любишь или отвечаешь на любовь. отвечаешь на любовь, когда чувствуешь, что вторая половинка любит тебя. если ощущение чувств пропадают, то задумываешься о кеомфорт е

Лариса Хуснутдинова

нет , не так,любовь не требует труда она природой нам дана,не каждый смог ее заметить ,трудиться тут излишне ,просто любите и само все срастется все что ваше с вами остается ,а что не ваше отпустите привычки не в силе тут править балом ,не ведающих простых этих вещей увы в нашем мире купли продаж не мало....

Ильшат Валиуллин

Любовь, это такое чувство, как и чувство голода, или жажды, или отправление естественных надобностей! И не надо ничего выдумывать и тем более, называть это работой над собой! Заниматься напоминаниями, воспоминаниями, разговорами и прочей ерундой! Надо просто любить, пока любится и всё!

Сергей Соломонов

И как вот прям хочется некоторым чувства человека поставить под какие то закономерности и правила!И при этом создать иллюзию тонкости и хрупкости!Тем ,кто прожил в настоящей любви и браке лет 40-50 чихать на эти рассуждения.Их чувства сильнее невзгод и предрассудков.

Жанна Макаренко

Не спорю. Пусть. Сила воли, значит, есть.

Sergey Balashov

...вот читаю все это и поражаюсь, то ли Вы никогда не любили, то ли о чем то другом говорите...любовь, если это конечно любовь, она как дыхание...она сама по себе происходит и не чего, никаких усилий, никакой на фиг работы не над собой не над другим - не требует...

Жанна Макаренко

Требует, требует. А то, о чем вы пишите-это влюбленность. И она проходит.

Sergey Balashov

...не стоит...я не малолетка...я знаю о чем говорю...я так жил прежде и живу сейчас...если это "влюбленность" пускай будет по Вашему, тогда я испытываю чувство влюбленности практически на протяжении всей своей жизни...)))

Жанна Макаренко

Это очень хорошо!

Николай

Да, любовь это больше аморфное чувство и его не перестанешь ощущать, если оно дополняется взаимной заботой , уважением, к близкому человеку,ощущением нужности ,но требовать ее нельзя и невозможно, оно может превратиться в тненависть.

Жанна Макаренко

Я согласна с вами.

Николай

😏

Александр Свиридов

ЛЮБОВЬ ЕСТЕСТВЕННА...............И РАЗУМЕЕТСЯ РАЗБИВАЕТСЯ О БЫТ...........НАДО СЕБЯ КОНТРОЛИОВАТЬ, ЧТО БЫ НИ СЛУЧИЛОСЬ НЕ ОТРАВЛЯТЬ ЛЮБОВЬ ПЛОХИМ НАСТРОЕНИЕМ, ЗЛОСТЬЮ, МЕЛКИМИ ОБИДАМИ.....................ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ, НАИГРАННОСТЬ...

Александр Свиридов

И КАК НАЙТИ?

Жанна Макаренко

Здесь нажмите на мое фото. Там есть кое-что из моих личных данных.

Александр Свиридов

я уже смотрел.....там одно фото.......мне бы хотелось посмотреть альбом......Вы прелесть....!

Жанна Макаренко

Александр, я из Бишкека, мне 41 год. По этим критериям меня можно найти в одноклассниках.

Александр Свиридов

Спасибо....!!!!

Елена Якимова

Это слишком просто. Просто потому что есть вощможность проявить свою любовь. Но бывает другая любовь. Когда ты просто любишь. И не надо ни кому ни чего доказывать потому что это ни кому не нужно. А ты любишь и всё.

Elena Dudina

Как интересно, для меня это чувство просто данность. Хоть лоб расшиби, а нет её. Головой понимаешь, что человек замечательный, а не любишь, или сам во всем замечательный, а на тебя смотрят как на пустое место.

Геннадий Костарев

Если человек постоянно Устремлён ко всему истинно Возвышенному и Прекрасному, то ему не нужно опасаться утраты чувства Любви, ибо подобное всегда притягивается к подобному и лишь усиливается им.

Makhmud Kaldybayev

В том то и дело, что любовь не нуждается ни в никаких напоминаниях, ни в постоянной работе над ней и прочее. Всё, что вами перечислено, Жанна, это попытка притянуть за уши подобное за действительное

Жанна Макаренко

Это тогда, когда любовь проходит. Чувства, как оказалось, "растут и взрослеют", развиваются, или наоборот угасают. С возрастом и уровнем развития человека. Невозможно одной и той же яркой и детской любовью любить пацана из детского сада. Он меня обзывал и дразнил, а я догоняла и по голове била)))

Юрий Фролов

Когда относишься к окружающему миру с любовью:цветы, еда,работа,люди....Тогда любовь обычное дело и не надо работать над собой.Никогда не насилуйте свой организм.Работа над собой -это характер

А. Демьяненко

Ничего не надо ... если любят оба ... Если один ЛЮБИТ , а другая разрешает любить , тогда да , надо напоминать ... чтоб доказывал ... что не забыл ... что любит ... НО ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ ... простит...

Жанна Макаренко

С годами...любовь теряет краски.

А. Демьяненко

Значит это не любовь ... а просто кажется ... Была такая песня ...