Юл
Юля

Как вы понимаете слово честь?Когда человек осознает смысл этого слова?

Ответы
Alex L

В древних писаниях на еврейском словом «честь» чаще всего переводится слово каво́д, которое буквально означает «тяжесть». Таким образом, того, кого чтят, считают имеющим вес, значимость. Человек осознает смысл этого слова когда начинает оказывать честь Творцу или его сыну. Иногда люди оказывают честь другим людям, имеющим вес в обществе.

Юл
Юля

Спасибо .перефразируя это груз тяжесть

Alex L

Выходит так

Юл
Юля

какое слово антоним тогда?

Alex L

Бесчестие. Легкость. Тоже интересно из той же Библии:"ТЕ́КЕЛ — ты взвешен на весах и найден слишком лёгким" (книга Даниила 5:27)

Юл
Юля

Выходит кто осуждает другого тот бесчестен?

Alex L

тоже можно так сказать

Юл
Юля

учитель осуждает плохого ученика за незнание предмета?

Сергей

Слово «честь» происходит от «честный», «честной крест», «чтить», «почитать». Честь – это личностное свойство, означающее наличие неких характеристик, одобряемых их носителем и обществом. Это внутренние качества, которые считаются почетными.

Че
Человек

Честь - умение в современном обществе соответствовать морально-этическим требованиям социума, ну или во всяком случае умело делать вид!!! Человек всегда лучше всего осознает когда или выгодно или есть угроза...!!!

П2
Павел 2000

Это сословное понятие... Или церковное... Или чуркменское... Или воровское... Слово, данное равному... Признаваемого равным себе... Всем остальным, данное слово не обязательно и не действительно...

Arsen Beisenov

Честь - это часть тебя. Человек тем и отличается от скота, что есть у него это понятие. Человек зачастую осознает это поздно когда уже наломал дров

Юл
Юля

Спасибо.Наломать дров может любой человек , но не все ведет к потере чести и уважения.

Сперанский Вадим

Честь есть абстрактная концепция, по сути савокупность действий , слов и идей человека направленные на следование общеуважаемым принципам.

Юл
Юля

если она абстрактна.то если какой то пункт выпадет .уже люди с разными взглядами станут без чести тк они друг друга перестанут уважать?

Сперанский Вадим

Каким образом вы к слову "абстрактна" приписали все это?

Юл
Юля

ну вот так

Кратон Архейский

Думаю, в более широком смысле это кредо. А честь бывает разная: офицерская, воровская, купеческая...

Юл
Юля

Спасибо

Эл
Эльвира

Это когда ограждаешь себя от совершения дурных поступков.
Это нужно прививать с детства.

ვასო წილოსანი

Честь это то когда никто не может упрекнуть тебя в касяах.... С детства надо учит....

Котэда

Это приложить руку к головному убору. Осознает, когда видит парад по тв

Юлия Тарасова (Раковская)

Есть слова Береги платье с нову а честь смолоду...Честь -чистота...

Юл
Юля

спасибо

Юлия Тарасова (Раковская)

честность с молоду которая -врожденное чувство но деформируется у некоторых с возрастом

Ничего Хорошего

Это готовность нести ответственность за свои слова и поступки.

V2
Venom 2/0

честь признаеться посмертно для самурая даже -= ХАРРАКИРИ

Ди
Диман

честь это подарок который человек делает самому себе

Бастиан

Представление о чести как и совести у каждого свои.

Юл
Юля

Не спорю,что это не прописано наличием каких то подтвержденных фактов.Это свое,у каждого свой набор рамок,тогда почему кто то имеет право за что то порицать осуждать и так далее.

Бастиан

Таковы нормы морали в отдельном обществе.

Юл
Юля

так и живем...каждый в своей капсуле.А где же общество?

Бастиан

Где то рядом.

Акира Куросава

это и крутой путь и дорога и тропинка в горах .....

Max Alabin

Врать не нужно. Когда врёшь людям - чести нет.

Свиридов Михаил

Честь имею, давно понял, к сожелению не все

Qqqq Qqqqq

это когда слово в цене тогда и честь в ходу

Остап Бендер

Алягер ком алягер!