Михаил Антонов

Как правильно,,сковородка или сковорода??

Ответы
Татьяна Морозова

...замечательный инструмент..))) обе у меня под руками...одна сковородка маленькая и с низким бортиком, лёгкая.... вторая значительно больше и с высоким бортиком сковорода, в ней можно жарить мясо, голубцы, котлеты, фаршированные кабачки, на маленькой сковородке одновременно тушатся овощи. со всеми специями и заключительный аккорд в глубокую всё вместе и чуток на маленьком огне потушить под крышкой, оставить остыть и ...ГОТОВО,,,,)))

Михаил Антонов

Чё намела??

Helen Brown

Правильны оба слова. Сковорода - нейтральное, базовое название. СковородКа/сковородОЧКа - это уже слова с определённым разговорными оттенком, выраженным суффиксами.

Михаил Антонов

Лен,,знаю как пишется,,прикалываюсь,

Helen Brown

😊

Людмила Варивоцкая

Михаил.а важно ли это?... Главное,чтобы было с кем поесть приготовленное в таой посуде.. А как говорить?.. Пишется и в 1,и во 2 вариантах---ПРАВИЛЬНО.

Михаил Антонов

Так лохань у меня,,

Людмила Варивоцкая

В лохани приготовьте омлет😂

Елена Данилова

Так и эдак хорошо, так и эдак верно...Хотя "сковородА" - общее обозначение кухонной утвари, а" сковородка "имеет больше разговорное значение...

-Я Мойша, -Не Еврей.

У деда была большая чугунная сковорода, полкабана можно было зажарить. а у меня есть сковородка на которой окорочок кое как поместится.

Ал
Александрович

Правильно и так, и эдак... СковородКа та же сковорода, только с уменьшительным суффиксом "к" - минута - минутка, поле - полюшко.

Михаил Антонов

Секёш,,5+

Anahit (Анаит) Grigoryan

Я одежды в магазине увидела ценники: кастрюля, кастрюлька, кастрюльчик...это изтойже серии.😜

Андрей Владимирович

Читайте классиков!

Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!

Михаил Антонов

Секи, наверное больше прочёл если Андрея Чуковского в пример ставиш,,

Андрей Владимирович

Андрея или всё-таки Корнея? А может вообще Николай?😜

Михаил Антонов

На засыпку был вопрос,😜

Андрей Владимирович

Да понял я. Но на самом деле он Николай Васильевич Корнейчуков. Так его звали при рождении. А Корней Чуковский - это литературная кликуха.😁

Михаил Антонов

ИТОРИЯ НРАвится,,

Андрей Владимирович

Очень. Но не то, чтобы именно история, как наука, а нравятся знания, как таковые и процесс получения информации.

Михаил Антонов

Философия-тоже,,не зная истории-пропадёт народ,,

Инна

И то, и другое правильно. Так же , как: оградка-оградка, гряда-грядка, тетрадь-тетрадка и т.д.

Михаил Антонов

Девушка из Сверловка балаболю,,

Инна

Ну, балаболить и пудрить мозги- не одно и то же)

Михаил Антонов

Секи,,не такой плохой если ответ даёш??

Инна

Это ни о чём не говорит

Михаил Антонов

На минор,Н ЕБУДУ переходить,,,но языком то тянет((фАНТАЗИИ ПОСЛЕ,),,шутка,,

Валентина Рязанова

Как-то один парнишка спрашивал , как правильно печенька или печенье ? 🤷‍♀️👵😁

Михаил Антонов

секи,,как прописмь первоначально,,или изначально?????

Станислав

Так и так. Разговорный вариант и литературный. Так же: картошка и картофель.

Михаил Антонов

Да ладно,,секёш,,5+

##
######

Смотря о чём. О сковородке или о сковороде. 😂 О бородке или о бороде.

Михаил Антонов

Секёшш,,оба слова правильны,,,

Ла
Лариса

Вот если уважительно- сковорода.Если пренебрежительно - сковородка.

Михаил Антонов

Поцеловать надо?

Ла
Лариса

Не отказывайте себе в столь необыкновенных желаниях))))

Михаил Антонов

Да дурачюсь,,Лар,,🍓

Оксана Лаzaрева

Это без разницы...а вот ударение у сковоролы не все верно произносят.

Людмила Ткаченко

Сковородка - блинчики печет, сковорода орудие огорченных хозяек!🤣

Лидия Кимач

Первая имеет немного меньший размер, а так оба варианта правильные

Владимир Михалыч

Жена сковородкой бьет с правой, а сковородой с левой руки обычно...

Михаил Антонов

Ходиш в парипрыжку?

Helga

Сковорода. Слово "сковородка" употребляется в разговорной речи

Helga

Что принесёт, чтобы на сковороду положить, тем и накормлю

Михаил Антонов

Хозяйка хреновая,,(не будить)

Helga

У каждого свои правила

Михаил Антонов

Оч нулся,,прости,,(какой скандал ждёт,,)

Helga

Кого?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Сковородка - разговорный стиль, сковорода - литературный стиль.

Михаил Антонов

Да ладно,,,всё поровну,,

Кошка На Раскаленной Крыше.

Множественное число от сковорода.

Ольга

Сковородка маленькая, сковорода - большая, я так предполагаю.