Екатерина

🖼 Вчера были на кладбище, убирали могилы своих родных и близких людей. Какое же душевное спокойствие и умиротворение после этого нисходит. Знаю, что почитание мертвых существовало и существует во всех человеческих культурах, думаю, это очень сильно отличает нас от мира животных. После посещения кладбища особенно понятно, как коротка земная жизнь, как глупо понапрасну её тратить. 🖼

Ответы
Иван Мелехин

Наверное правильнее будет - не почитание мертвых, а почитание памяти об ушедших. Возможно вы удивитесь, но у собак тоже есть такое, по отношению к ушедшему человеку. Не знаю как объяснить, но собака странно на наш взгляд начинает себя вести на кладбище, возле могилы человека ей ранее знакомого... Нас это не пугает, а как то, даже объяснить не могу, всколыхивает как то.

Екатерина

Удивительно...Спасибо огромное...Я первый раз слышу о таком факте...😳

Al
Ali

.. кто хочет на вечность взглянуть, и ее чуть-чуть ущипнуть, пусть на кладбище часто он ходит, и на вечные темы ответы находит. на востоке кладбище часто называют долиной вечных снов

Екатерина

на Востоке знают, что сон подобен смерти..

Владимир Тумаев

вот поэтому надо многим их посещать,чтобы сопоставить,что в этот мир ты голым пришел,и голым ты отсюда и уйдешь (а то все никак не на хапаются)

Екатерина

🖼 ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕЦ-наш " маяк" современный..

Станислав

Мне понравилось восточное высказывание, высеченное на входе на погост: Пришло счастье - будь осторожен. Пришла беда - будь терпелив.

Екатерина

да..очень правильно..очень..

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Очень страшно быть на русских кладбищах , высокие оградки . Нет тропинок между могилами , даже на московских кладбищах

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Нет , на немецких нет такого страха

Екатерина

может быть..

Е.m.c🇩🇪(Woman)

У меня муж похоронен на немецком кладбище , лежит рядом с отцом с родственниками и приходишь к ним , как в гости , нет страха , а в Москве похоронены мои родители , там почему то страх .

Екатерина

я если боюсь на кладбище...то только живых..

Е.m.c🇩🇪(Woman)

У каждого своё

Любовь Золотарева

Именно глупо относиться беспечно к жизни. А наши кладбища закрыли на замок и никого не пускают. Карантин.

Екатерина

плохое быстро приходит...это более легкий путь..

Любовь Золотарева

Да и плохим быть много лучше. Чтобы быть хорошим, надо много над собой работать.

Екатерина

верно)))

Максим Jw

Мертвым всё равно. А родительский день пришёл в православное христианство из язычества, из славянства.

Екатерина

наверное , когда Вы умрете , дети вызовут экскаватор и в какой-то подворотне Вас загребут))))

Максим Jw

Это ваша бурная фантазия.

На
Наталья

С возрастом и без посещения кладбища понятно насколько мы бренны в этом мире под Луной

Екатерина

наверное все же там понятнее..Вы видели людей на кладбище.....они другие чем в городе..

Шагарьян Хайретдинов

до определенного возраста я там все время ревел и пил водку. Прошло, слава Богу!

Екатерина

за родителями...или женой?

Шагарьян Хайретдинов

Родители и брат погиб

Екатерина

ой...это страшный неожиданный удар..

Шагарьян Хайретдинов

Погиб отец, погиб брат, мама просто умерла. Да удар-то пережит, но как вспомнишь сколь мощной, сильной жизни было!

Екатерина

Видите как надо уметь радоваться жизни! Не знаешь что будет в следующую минуту..

Шагарьян Хайретдинов

это правда.

Екатерина

🖼 Царства небесного Всем покинувшим этот мир!

Са
Сара

Как всегда, умница , я тоже испытываю после посещения моих любимых

Мохарям Ханипов

а вы знает с какого времени человек начал хранит умерших юююю

Екатерина

с тех пор как существует..

Мохарям Ханипов

нет ...он разумным постепенны стал

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

только не все это понимают и жизнь другим отравляют

Екатерина

прощайте их..

Oc
Ocean♀️🦭🧞‍♀️🌊

Точно. Спокойствие и умиротворение. Странно даже.

Екатерина

да..потому что единственное что нас всех объединяет и единственное от чего никто не уйдет-это от смерти...

Oc
Ocean♀️🦭🧞‍♀️🌊

Печально но факт..

Екатерина

совсем не печально)))

Oc
Ocean♀️🦭🧞‍♀️🌊

Я не хочу умирать... И за близких боюсь... Не, такая тема... Не хочу.... Хорошего вам вечера)))))

Екатерина

И Вам)))

Vasyl Shokhin

Обидно когда уходят молодые🖼

Екатерина

Но не забывайте, что все это временно, для тех кто любил..

Vasyl Shokhin

Да

Ловец Снов... Не Ангел Я...

...хорошо сказано...правильно..

Екатерина

Мы все знаем эти чувства

Ловец Снов... Не Ангел Я...

...конечно, только редко думаем о вечном...все суета сует...

Екатерина

у Роберт Бернса есть такая шуточная эпитафия........................... Склонясь у гробового входа,
- О, смерть! - воскликнула природа: -
Когда удастся мне опять
Такого олуха создать!..

Ловец Снов... Не Ангел Я...

...да уж...пошутил)

Екатерина

)))

Георгий

... почитание ушедших ... .

Екатерина

Их нет рядом...но они в СЕРДЦЕ ЖИВЫ!

Георгий

Да, и это делает мир гораздо объёмнее, светлее.

Екатерина

КОНЕЧНО..это тот ЗОЛОТОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФОНД, который мы приобрели и который провели на отдых..

.K
. Kramar.

грустно печаль и боль

Екатерина

грустим то мы о себе....а они уже отдыхают..

.K
. Kramar.

да хочется отдохнуть завидую

Екатерина

не надо....никто не останется без передышки....

.K
. Kramar.

устал смотреть как уходят все близкие

Екатерина

радуйтесь за них как это делают на Востоке...это у нас плачут о себе..

Владимир Чураков

Согласен, отличает. )))

Влад Тоневицкий

Я там часто гуляю.

Екатерина

а если серьезно...

Влад Тоневицкий

Я серьёзно.

Екатерина

а ночью как ?

Влад Тоневицкий

Обычно.

Татьяна

Согласна с вами

Екатерина

Спасибо..

Татьяна

ок