Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Разве добродетель, сделанная напоказ, перестаёт являться добродетелью?

Ответы
Захар Исаев

"Когда помогаешь бедным, не труби перед собой, как это делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы их прославляли люди. Говорю вам истину: они уже сполна получили свою награду. У тебя же, когда помогаешь бедным, пусть левая рука не знает, что делает правая, чтобы твои добрые дела совершались втайне. И тогда твой Отец, видящий всё, что делается втайне, вознаградит тебя" (Матфея).

О_
Олег _Хроменко

Со стороны будет казаться добродетелью . Для того кто это сделал - не будет характеризоваться добродеятельным человеком , если это был разовый ( возможно даже экспериментальный акт ) , но хорошее начинание , смотря какой мотив побудил это сделать .

Евгений Антонюк

важны побудительные мотивы поступка - внешне поступок может быть добродетельным, а внутренне иметь меркантильный окрас

Василий Стеклов

Может быть трактовано как "рекламная акция" или показ на примере. Вероятно зависит от того, как воспримут "зрители".

Галина Нагорская

Пусть не знает правая рука , что дает левая, это скромность, а на показ показать , это показуха, мол вот я какой

Ту
Турист

На то и добродетель, что она делается инкогнито! А то что сделано на показ, является коммерческой выгодой!

Лариса

Не перестаёт. Но наверху в плюс не засчитывается. Делай добро и кидай его в воду. Тогда зачтётся.

Юрий Михайловский

Такая "добродетель" тешит собственное "эго" того, кто ее совершил. Это называется "тщеславие"...

Константин Котиков

Она ещё и рекламирует добродетель — что может сподвигнуть других делать тоже самое 😋

Ан
Анастасия

Именно так... добродетель от чистого сердца.... и не требует благодарности и одобрения

Татьяна Владимирская

подвижничество, так носящее вериги, как сибаритство - шелк, а сладострастье - мех (с)

Не
Нелля

Показуха,ею и остаётся, которая прекратится как только отпадёт в ней надобность.

Ирина Ирина

Кардинально..обретает иной смысл и может даже смутитььчеловека для которого ...

Геннадий Зернов

Фактически остается, но выглядит как акт саморекламы т.е. пиара по буржуйски.

Полувековая Дама

Знаете, если добро сделано, то неважно напоказ или тайно, искренне или нет.

Евгений

да она уже не добродетель ибо за ней пойдут скрежет зубов и плач матерей

Леди Мила

вот не знаю.. Истинная добродетель бескорыстна.. а напоказ - уже корысть

М(
Милочка (*)

Да. Потому, что такие "продуманные" не делают это по доброте душевной.

Вовочка Бакка

Добродетель напоказ - это лицемерие, а лицемерие служит злу.

Al
Ali

уже становится ..экспонатом напоказ, на ярмарке тщеславия