Василий Шиманский

Я инвалид второй группы и мне 84 года. Жене 81 год, она Ветеран труда, но она потеряла память. Все работы по дому, уход за собой и женой лежит на мне. Почему шесть лет никто из Соцзащиты не пришел и не поинтересовался нами? 50 лет мы работали на БАМе, пускали в строй гиганты лесохимии и самый большой в мире Братский алюминиевый завод, а сейчас никому не нужны?

Ответы
Барон Де Гофмансталь

А почему кто-то должен вами интересоваться? Почему вы должны быть кому-то нужны? Вы в молодости много интересовались стариками? Вы БАМ строили, как пел Высоцкий - из грунта рубли выколачивали, и что теперь? Почему кто-то должен о вас заботится, у людей свои БАМЫ, свои семьи, свои заботы, а от вас все равно никакого толку)))

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Не знаю, где вы живете, у нас, если человеку исполнилось 80, к нему прикрепляют соцработника, который 2 раза в неделю приходит, приносит продукты (на деньги подопечного), покупает при необходимости лекарства, оплачивает коммунальные услуги, 1 раз в 10 дней делает уборку в квартире. А вы в соцзащиту обращались?

Василий Шиманский

Мне до неё не дойти. У меня кроме своих болячек, на руках жена, "Ветеран труда", которая три года назад потеряла память, поэтому все заботы о ней намне, начиная с кормления и кончая памперсами. За пять лет нами никто не интересовался. Дети живут далеко, у них свои проблемы.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

А просто позвонить главе соцзащиты вашего населенного пункта или в приемную администрации? Тем более, жена в таком состоянии.

Василий Шиманский

ПОшли они все на три, или пять букв.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ну тогда все так и останется.

Натка М_Мак

Василий, вам положена сиделка (помощница по дому) от органов соцзащиты, просто обратитесь туда. Причём, вы даже можете устроить на должность оплачиваемой сидели любого своего родственника или знакомого, с которым вам комфортно находиться. Мне такой вариант у нас предложили, моей маме 80 лет

Василий Шиманский

Дорогая моя, наши законы гласят, что за сиделку ведётся доплата тогда, когда у этого человека нет никаких доходов. За мной ухаживала и ухаживает внучка. ОНа училась в университете сразу на двух факультетах и мне доплачивали за уход 1400 рублей. Как она стала подрабатывать вечерами, что бы облегчить нагрузку на мою пенсию, сразу эти 1400 сняли. СЕйчас она защитила один диплом и в октябре будет защищать второй - юриста. Продолжает работать вечерами, а так же готовится устраивать свою личную жизнь. Соцзащита деньги сняла, а не поинтересовалась стариками. Я в прошлом моряк спецназа. НЕ люблю нытиков, не смотря на то, что у меня 33 года обрыв болевого кольца 9-11 позвонков и на мне жена, потерявшая память три года назад. Она Ветеран труда всесоюзного значения.

Энвер Абдусаламов

Видимо, это ещё один повод гордиться страной.

Натка М_Мак

Энвер, это вы не к месту. Не везде это уместно, тем более, я каких-либо подобных высказываний не допускала. Вам не с кем разве тут повоевать?

Энвер Абдусаламов

А Сахаров с кем воевал?

Василий Шиманский

С блохами и тараканами. Вас это устраивает?

Энвер Абдусаламов

Разумеется. Гордитесь дальше!

Olena Mykolayivna :)

Иногда прочитаешь комменты.... и сердце сжимается... а ведь, с каждым из нас всё может произойти, и мы можем оказаться в такой ситуации... Тяжело всё это... даже и не знаю, что подсказать... просто вот подумаешь, ведь и мои родители рядом с вашим возрастом... сил Вам и терпения, и вашей жене.

Вася Васильков

Как все.это паскудно(Верны ваши слова

Алексей Бубнов

Потому, Василий, что "Боливар двоих не вынесет", именно на такой формат мы променяли свои нравственные ценности. Собственно, ничего нового, светлое будущее для всех сразу, а конкретный человек, как всегда, "за кадром".😍

Василий Шиманский

Бубнов знакомая мне фамилия. Мы с вами не встречались в городе Братске?

Алексей Бубнов

Здравствуйте, Василий! Нет, это исключено, в Братске никогда не был, а жаль...😍

Василий Шиманский

Извини за вопрос.

Алексей Бубнов

Нормально, просто, очень часто мы встречаемся с такими ситуациями, когда прошлое напоминает о себе в той или иной форме.😍

Василий Шиманский

А вы обойдите их стороной.

Алексей Бубнов

Спасибо, Василий! Здоровья Вам и Вашим близким и душевного благополучия!😍

Любовь Золотарева

Обратитесь сами. После 80, есть закон о помощи: либо доплата к пенсии, либо соц. работник. СССР закончился и человек, человеку теперь волк, а утопающему, дело рук самого утопающего. Позвоните в Собез, абось повезет!

Василий Шиманский

ДОплата в том случае, если за вами ухаживает человек, не имеющий других доходов.

Любовь Золотарева

Моей свекрови доплачивали пенсию, потому что за ней ухаживал сын. А если бы было не кому, то прислали соц. работника. Так было.

Василий Шиманский

Я говорил уже. Доплата только тогда, когда ухаживающий за вами человек, не имеет других доходов. Внучка училась и оформляла уход, доплачивали, а как она пошла работать, сняли доплату, хотя она продолжает за нами ухаживать.

Любовь Золотарева

Внучка понятно. Она не официальное лицо. Собес должен сам вам предоставить, это их обязанность.

Нина Кузьмина

Почему вы здесь задаете этот вопрос. Задайте в соцзащите. Вы хоть раз там были? НЕ ОБРАЩАЕТЕСЬ- СЧИТАЮТ И ПОМОЩЬ НЕ НУЖНА. А многие люди вашего возраста еще и оскорбляются - ничего мне не надо я что безродная?

Василий Шиманский

Замнём этот вопрос.

Нина Капкина

Так теперь всё устроено: если сами не идёте к ним туда, там работники считают, что вы не нуждаетесь в их помощи. Называется: заявительный порядок. То есть, по факту им наплевать на людей...

Надежда Тихонова

Всё ,что от вас требуется,это звонок в Соцзащиту.И придут ,и всё сделают по вашему требованию.Это очень быстро и никаких препонов нет.Знаю по своему опыту.Делюсь с вами опытом.

Василий Шиманский

Спасибо за совет!

Надежда Тихонова

Всего вам доброго.Они принесут вам перечень услуг,там и ногти подстригут ,и помоют ,и в квартире вымоют ,и пропылесосят,и купят всёё по заявке.

Василий Шиманский

Это пока я могу делать сам. Кроме того, я три года ухаживаю за женой, которая потеряла память. Жена спит по 15-16 часов в сутки, а я нет. Я для жены сиделка. Меняю памперсы, варю, кормлю и бегаю по магазинам, когда она спит.

Надежда Тихонова

Мой хороший...дай вам бог здоровья.!Это только представить...столько заботы и работы.Вы замечательный человек,другой бы давно уже руки опустил. Всё же хорошо,что вы до глубокой старости вместе.

Николай Катуркин

Страна такая, вот и не нужны никому. Я живу в Финляндии, и здесь заботятся о стариках. есть клубы пои интересам, бесплатные посещения бассейнов и тренажерных залов.

Василий Шиманский

У нас тоже есть многое, но у моей жены три года назад пропала память, Все заботы по дому и по жене лежат на мне. Наши дети живут от нас далеко и у них своя жизнь. Я инвалид, но в полном рассудке. В прошлом моряк спецназа, а моряки гибнут но не сдаются. У моей жены такая генетика. Женщины этого рода, по матери, умные и занимали большие посты, но после 75 лет теряют память. Моя жена тоже была главным инженером коммунального хозяйства города. Это род Грызловых.

Виктор Ш

Вы куда-нибудь обращались? О Вас знают? И ещё , Вы живёте в городе с достаточным числом жителей? Это я к тому, что в деревнях просто некому работать!

Василий Шиманский

Я прикован к жене, которая потеряла память. Хорошо, что аптеки и магазины рядом. Никому мы не нужны - ни детям, ни внукам. У каждого своя жизнь и они на стариков плюют.

Виктор Ш

Своя жизнь, со своими проблемами, это так! Но если вы в одном городе, то им можно сходить в органы соцзащиты и поставить в известность о Ваших проблемах! Обязаны прийти и определиться с дальнейшим!

Валентина Рязанова

А кто нужен чиновникам , властям ? Обратилась в Соцзащиту, сказали у Вас есть дети , пусть помогают, не хотят , подавайте на алименты. 🤷‍♀️👵☹️

Ольга

А ваши дети, внуки почему вами не интересуются то???В соцзащиту надо лично обращаться с заявлением.Просто так по домам они не ходят...

Василий Шиманский

Наши дети давно пенсионеры, у них свои проблемы и они далеко.

Ольга

Дети должны помогать родителям!!

..
. . . .

Сил Вам. Обратитесь в органы соцзащиты, напишите заявление. Везде по-разному, но соцработники и волонтеры есть нормальные.

Виктор Васильевич Емелин

Сменился общественный строй,сменились человеческие ценности,поэтому и нет того внимания,которое было раньше.

Анна Сова

вот все хаят евреев и Израиль, а ведь в Израиле сейчас 250 тысяч пенсионеров из бывшего Союза (статистика) и все получают пособия и уход, от государства дома и живут в социальном жилье...знакомая моей мамы -инвалид получила бесплатно квартиру и за ней приезжают и возят на диалез и есть метапелет по уходу дома,( работа для без профессий) рядом стоит 15 этажный дом...вместо номеров квартиры и в каждой приходит помощница от государства и на этаже 20 квартир и это на людей практически никто из них не работал в Израиле...Умер там мамин брат, приехали врачи указали смерть, потом приехали из службы и забрали в морг, потом по телефону сестра заказала место на еврейском кладбище ...его вдова получила помощь на наши рубли 180 000 руб...из них надо только на памятник... А у нас на перепись будут тратить миллиарды и ведь не для того чтоб выявить нуждающихся...

Нина Архипова

Надо поставить в известность сотрудников Центра социального обеспечения о том, что вы нуждаетесь в помощи.

Василий Шиманский

Мы делали для детей всё, что могли. Они получили по нескольку высших образований и занимали большие посты, а сейчас пенсионеры. У них пенсия в два раза ниже нашей. МЫ 50 лет работали на севере и по старости и по инвалидности добавки и компенсации. У них жизнь в личном плане, не удалась, а каждому хочется счастья. Они видят, что отец ещё двигается, вот и самоустранились, кивая друг на друга: "Тебе папа больше помогал, вот ты и смотри за родителями". Я всем помогал в трудную минуту, никого не обижал. Когда внуки учились, я им тоже помогал деньгами и продуктами. Не знаю, почему в жизни свершается такое.

Нина Архипова

Оформить опеку от государства (к вам с женой прикрепят соцработника и с ней будет составлен договор) можно, надо только доказать, что дети не участвуют в вашей жизни. Узнайте все подробности в Центре социального обеспечения по месту жительства. На детей обиды не держите, во-первых, обида -чувство негативное и от него можно элементарно заболеть, во-вторых, это ВАШИ дети, что привили им, с тем они и живут.

Василий Шиманский

Я не могу сходить в соцзащиту и чего-то там добиваться. на детей не обижаюсь. В прошлом я моряк спецназа, а моряки народ стойкий!

Нина Архипова

Василий, вы молодец. Я общаюсь сейчас в основном с пожилыми людьми и, когда приходится наблюдать распустившего нюни мужчину, то не знаю как себя вести и мне становится не приятно. Однако, со мной в одном доме, в соседнем подъезде, живёт Ваш ровесник, его история очень схожа с Вашей, и он держится очень стойко, такой спокойный, рассудительный, приветливый, внешне опрятный, смотрит открыто, доброжелательно. Когда мне случается с ним поговорить, то настроение улучшается, думаю: "Вот, настоящий мужчина, жаль, что таких мало". А тут вот мне повезло с Вами пообщаться. Дай Вам Бог сил и терпения! Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

Василий Шиманский

Вы не читали моих стихов и моего автобиографического романа. Почитайте! Его одобрил Герман Титов и многие другие писатели Я не собирался его издавать, но многие люди настояли на этом. http://svob-gazeta.ru/pages/vehi.html

Та
Татьяна

Если у вас есть дети, они должны позаботиться о вас. Есть еще вариант - обратитесь к местному депутату.

Татьяна Морозова

... я знакома с социальной защитой за рубежом, к сожалению в России как будто просто некого защищать (((

Светлана Степанова

под лежачий камень вода не течёт-сами к ним за помощью обратитесь!они просто про вас не знают!

Александра

Странно. Видимо пришла пора вам самому к ним позвонить и оставить заявку на помощь.