Вадя С Хитровки

Австрийский инженер Франц Антон Гёрстнер. Знаете, чем он знаменит, какова его роль в истории дореволюционной России?

Ответы
Ирина Кузнецова

В январе 1835 года Герстнера принял император Николай I, который выслушал предложения о строительстве железной дороги. Указ императора о сооружении Царскосельской железной дороги был обнародован 15 апреля 1836 года. Финансировала строительство частная акционерная компания, основным акционером которой выступил граф Бобринский. Официальное открытие Царскосельской железной дороги состоялось 30 октября 1837 года.

Вадя С Хитровки

Верно! 👍👏🥂🍾🚂 Об этом даже есть фильм "Чокнутые" реж. А. Суриковой. Надеюсь, Вы не гуглили?

Ирина Кузнецова

Нет, просто историю хорошо учила и интересовалась

Марина Митькова

Вот щас скажут,у людей праздник

Виктор Федин

не знаем и от этого не страдаем

Вадя С Хитровки

Он был проектировщиком и строителем первой в России железной дороги - от С.-Петербурга до Царского Села

Виктор Федин

Ваня (в кучерском армячке). Папаша! кто строил эту дорогу?
Папаша (в пальто на красной подкладке). Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!

Алексей

Не знаем

Вадя С Хитровки

Он был проектировщиком и строителем первой в России железной дороги - от С.-Петербурга до Царского Села