Любовь Волкова

Сегодня в метро наблюдала картину: все пассажиры, и молодые, и дети, и уже преклонного возраста, входя в вагон погружаются в экраны своих смартфонов. И вдруг привлекает внимание один молодой(!) человек, он достаёт из портфеля бумажную(!!!) книгу. На следующей станции с книгой вошла в вагон совсем юная девушка. И как приятно это видеть! А вы какие книги предпочитаете читать, электронные или на бумаге?

Ответы
Злата Сереброва

Разные, иногда слушаю аудио книги. Любителям книг не нужно пояснять , что за кайф купить и читать новую и интересную книгу. И когда доведётся раздобыть бумажную, да ту что искала, а если ещё и книга интересная то кайф в квадрате..Запах краски и бумаги, хрустящие листки ... ( сразу так хорошо становится, спокойно ). Но сейчас, к сожалению, бумажные книги стали дорогим удовольствием .Да и очень мало таких. которые хочется оставить в своей библиотеке. Выходит одноразовая покупка вещи, которая затем будет пылиться без дела. И тут на помощь приходит электронная книга .Компактная и объемная .практически все новые книги после появления сразу переводятся в электронный формат и доступны для бесплатного скачивания на многих сайтах.Весят они всего 2-5 Мб и при емкой карте памяти в книге можно хранить тысячи экземпляров.Один раз купив электронную книгу решается проблема покупки дорогих книг и свободного места для их хранения.

Любовь Волкова

Вы правы во всем

Сергей Логинов

У меня перед ремонтом было много бумажных книг 1650, 4 шкафа занимали, почти комнату, после ремонта от всех избавился, столько простору стало. Сейчас 1 электронная, в которую забил более 1500 произведений. Читать электронную намного удобней везде, дома в транспорте, даже держа одной рукой, и даже стоя, когда дома читаешь то никого не беспокоишь, когда другие спят, свет включать не надо, так как в книге есть подсветка

Любовь Волкова

После смерти родителей их библиотеку перевезла к себе, а была ещё и своя библиотека. В итоге книг уйма. Сейчас должен быть размен квартиры и переезд. Куда девать книги? Раньше хоть магазин "Старая книга". Выкинуть на помойку, не могу.

Сергей Логинов

Я все на книжный рынок снес, у нас там принимают

Любовь Волкова

У нас нет такого. Можно сдать как макулатуру, но... Не могу.

Alexandr S.....e

Хорошие.... Когда то- мечтал прочесть " Над пропастью во ржи" и меня-грела мысль, что не все хорошее-мною прочитано...В день Рождения-дочка подарила мне-эту книгу....Вот тогда я подумал: дерьмовей "классики", мне не доведётся прочесть....

Любовь Волкова

А если хорошая и на бумаге? Мечта, наша мечта в молодости.

Alexandr S.....e

Сейчас-без разницы: читаю в нете, но-попадётся что-в бумажном варианте-не обойду вниманием своим.....

Olena Mykolayivna :)

Да к сожалению, что книги становятся редкостью, больше всё в режиме онлайн... а ведь как приятно взять книгу в руки, шуршание листа, и закладка, до сих пор так иногда читаю книги, с закладкой и только с бумаги 👍.

Любовь Волкова

Да, для меня бумажные книги живые. Даже в библиотеку записалась, как в юности.

Пан Стефа́н

Люба, все предпочитают бумажные. Но они дорогие. Потому и довольствуются электронными.Нечего и сравнивать.

Любовь Волкова

Безусловно. Хорошего вам дня! 📖☕🍰

Владислав Кравцов

Для меня важнее качество написанного. Свежее в книжных магазинах полное фуфло. Редко что-то действительно хорошее попадается. На библиотеку времени мало, так что чаще в электронном виде.

Любовь Волкова

Как вы выразились, фуфло можно и в электронном виде скачать. Но мне повезло, библиотека в шаговой доступности. Так что читаю то, что интересно и, как нравится, на бумаге.

Владислав Кравцов

Согласен) жаль не все удается на бумаге найти. Юлиана Семёнова только в электронке полностью нашел. Были только экспансия2 и 17 мгновений. Оруэлла тоже только в электронке нашел

Любовь Волкова

Конечно, главное, это ЧТО читать. С этим полностью согласна. Хорошего вам чтива!

Владислав Кравцов

Симметрично)

Любовь Волкова

Безусловно

Александр Соколов

Всю жизнь читал бумажные и сейчас бы читал,но зрение село,буковки слишком маленькие кажутся,так что электронная книга и планшет выручают.Начал читать где то с 5 лет,а сейчас 72,увы,возраст.

Любовь Волкова

Да, зрение и у меня уже не то.

Владимир Николаевич

неважно, какая книга - бумажная, либо на планшете. Главное, что вы читаете!Планшет удобнее - легче, да и в библиотеку ходить не надо. А если лежишь в больнице, он незаменим.

Любовь Волкова

Удобно? Да. Но бумажные книги, они живые.

Владимир Николаевич

А что делать, если в библиотеку мне тяжело ходить, да и книги там чтиво часто, а с инета я могу скачать то, что мне нравится

Любовь Волкова

Удачи Вам!

Ав
Автор

Вот приспичит неожиданно этим всем , которые с гаджетами...и забегают они в поисках бумаги...А тот , который с книгой, так ласково улыбнется и тресь листок из книжки😀

Nekto Imiarekoff

С экрана читать так и не приучился разве что новостные ленты. И тем более не приучился "слушать" книги. Только текстуальное восприятие и только в печатной форме.

Любовь Волкова

Я с вами солидарна!

Андрей Заруба

Электронные. С 1998 года 2011собирал бумажные книги. Собрал чуть больше трёх сотен книг. Сейчас у меня около сорока гигов фантастики. И около ста гигов аудиокниг.

Эл
Эльдар

Ох... честно? Читаю электронные, так как бумажные надо покупать)) когда, зачем (когда электронки можно скачивать) да и удобно уже стало - привычка

Владимир Николаевич

👍👍👍👍👍 Вот именно - книги покупать сейчас в магазине очень накладно.

Любовь Волкова

Это все так, но бумажные как-то ближе. Ты чувствуешь вложенную в них душу(если, конечно, книга хорошая).

Эл
Эльдар

Они ближе нам потому что мы родились и начали читать в то время, когда электронных не было... родители радовались когда удавалось купить бумажную книжку

Любовь Волкова

Возможно

Nigga Ball

В одной электронной книге - целая библиотека поместится. С интернетом, чтобы если есть вопросы поискать дополнительную информацию.

Любовь Волкова

С этим не поспоришь. Но все-таки бумажная книга живая.

Nigga Ball

Электронная тоже живая. А до книг были свёртки и клинописи - может нужно было бы ещё и к ним вернуться? Или слушать сказки из уст в уста?

Любовь Волкова

Каждому свое

Во
Володя

"Быть человеком — это значит не только не походить на других, но также уметь становиться непохожим на себя, т. е. уметь изменяться."

Николай Скороходов

только на бумаге .. пусть мне хоть один рохвалится что рпрочел роман в 500 стр .. в электронке .. .. после трех страниц уже слепой ..

Любовь Волкова

Согласна с вами.

Анна

Электронные. Шрифт можно увеличить. С собой носить легче. Хранить удобнее, с собой всегда множество . Точно лучше бумажных

Любовь Волкова

А мне больше нравятся бумажные. Они живые.

Анна

Это просто привычка. Душа книги в тексте,а не в обложке

Любовь Волкова

Не скажите, обложка вообще не при чем. Бумажная книга - живая. Хотя, соглашусь, что электронная удобна.

Анна

Не буду тут спорить)

Св
Светлана_Светлана

Электронные. Во первых места мало в сумке во вторых экономия денег. Тк читаю все из он Лайн библиотек за бесплатно.

Любовь Волкова

А мне бумажные милее. Электронные удобны, не спорю. Но я последние годы опять, как в юности, хожу в библиотеку.

Лариса

Вот я точно бумажные. Есть и электронная, конечно, но как-то она "неживая" для меня. Не погружает в сюжет.

Любовь Волкова

Полностью с Вами согласна! Электронная удобна в отпуске, в транспорте. Но как замечательно переворачивать странички. У каждой книги даже свой запах. 📖🌹

Галина Володеева

Я просто наблюдаю за пассажирами , это интереснее , чем чтение , когда буквы прыгают под стук колес.

Любовь Волкова

Я тоже люблю наблюдать за людьми. Многому радуюсь. Молодёжь стала лучше. А старики наоборот капризнее.

Игорь Трофимов

Естественно, бумажные. На экранах смартфонов они книги не читают. Они в Тик-Токе котиков смотрят.

Любовь Волкова

Да, мне бумажные тоже милее

Игорь Трофимов

Они не читают электронные книги ! ! !

Ск
Ска-0Й

электронные на электронной книге.....меньше места занимает устройство и дешевле качать книги

Любовь Волкова

А мне ближе бумажные, они живые. Электронные? Удобно, в транспорте, в поездке. Но дома? Только бумажная!

Ск
Ска-0Й

на бумажные денег не напастись...а читать хочется новые книги- а не топтаться в библиотеке 70-80 х

Любовь Волкова

Кстати о библиотеке. Я, как в юности, записалась в библиотеку. А книги там новые.

Ск
Ска-0Й

каких годов издания

Любовь Волкова

После 2000. Недавно брала 2022.