Nat М

Спортсмены есть? Как правильно бегать на длинные дистанции , например 10 км? Техника бега интересует, для здоровья.

Ответы
Сlaus Morozow

Для начинающих и опытных бегунов самой оптимальной тактикой бега на 10 км будет являться равномерный бег.

Чтобы правильно следовать такой тактике, необходимо изначально высчитать, на какой результат вы хотите пробежать. Для этого нужен либо опыт выступлений на этой дистанции. Либо опыт выступлений на дистанции вдвое короче – 5 км, либо показатели контрольных тренировок.

Например, вы высчитали, что хотите и вполне способны пробежать 10 км за 50 минут. Значит ваша задача будет заключаться в том, чтобы каждый километр бежать примерно за 5 минут. Отклонения от темпа могут быть. Но незначительные, в районе 1-3х процентов.

19.1.1

Пробежав в таком ритме 5 км вы уже сможете оценить свои возможности и либо продолжать терпеть, не меняя темпа, либо чуть начать прибавлять на каждом километре не больше 1,5-2 процента темпа. Конечно, если вы собирались бежать на 50 минут, а готовы на 40, как оказалось, то само собой пробежав первый километр за 5 минут, вы должны осознать, что для вас это слишком медленно и прибавить раньше. Но такое вряд ли случится. И отклонение будет небольшим. Поэтому в такой тактике бега важно держать средний темп.

Желательно не спешить даже на первом километре. Часто на забегах на 10 км старт у многих получается значительно быстрее их заявленного среднего темпа. Что в итоге сказывается в конце дистанции. Надо помнить, что никакой задел на старте, даже если он был получен за счет стартового адреналина, не компенсирует западение скорости в конце дистанции.

Если вы продержитесь в равномерном темпе 8-9 км, то финиш имеет смысл уже пробежать быстрее. То есть сделать набегание за 1-2 км до конца дистанции.

Получится тактика равномерного бега с набеганием на финиш. Эта тактика одна из самых оптимальных и эффективных в беге на 10 км.

Nat М

Вот спасибо.... Именно так все оказывается делаю😉

Сlaus Morozow

На здоровье !!!!!!!!!!!

Вольдемар Смаковски

Привет, Натали! Есть ! Отвечаю. Начал год назад с Рождественского пробега (5 км) и прошел почти год, а мне все никак не остановиться... За 2017 год были две десятки (гладкая и трейл) и в сентябре - ноябре еще два полумарафона, тоже один гладкий, другой трейл, да еще и ночной. Драйва - море! Поставил цель в следующем году рискнуть МАРАФОН. Итак, что посоветовать? Главное - ЦЕЛЬ! Поставь себе цель. Вначале - просто пробежать, потом пробежать за определенное время. Начинай в свое удовольствие по принципу - носок, стопа- пятка или хотя бы стопа - пятка. Главный принцип - ПОСТОЯНСТВО ( минимум три раза в неделю) и продолжительность бега без остановки. Начни с 10 - 15 мин, далее на вторую неделю прибавляй по 2-3 минуты. Через 3-4 месяца пробуй раз в месяц ЧАСОВОЙ БЕГ. Для десятки в районе 45-50 мин (итоговый результат) достаточно. ПОЛУМАРАФОН - уже сложнее, но и тут те же принципы. Если интересно более подробно - пиши! Сама Питерская?

Вольдемар Смаковски

Тогда - ПРОСТО КРАСАТУЛЯ!

Nat М

Спасибо!!! Зарядили Вы меня!!!😉

Вольдемар Смаковски

Полный ВПЕРЕД! УДАЧИ!

Nat М

Здоровья Вам!!!😊

Вольдемар Смаковски

БУДЕМ ЗДОРОВЫ! СПАСИБО!!

Даур Бейсембаев

Бег это хорошо я по утрам бегаю всегда на 3км, мало конечно но по выходным могу махануть и на 12 км ! А техника тут простая, всегда шаг делать с пятки на носок перекатом, но не в коем случае с носка на носок приземлятся, и дыхание нужно всегда через нос вдох а выдох через рот, шаг вдох, шаг выдох, малыми но частыми порциями ! Руки на уровне груди в кулачки, спину нужно расслабить, работают только тазобедренные суставы и ноги, руки как вспомогательные балансиры торса ! Если есть наушники и мобильник можно во время бега слушать любимую музыку и ловить кайф ! Желаю вам крепкого здоровья, не бросайте бег, это очень хорошее лекарство от старости и сердечно сосудистых заболеваний, бегайте и сжигайте лишний жир, я вам это как спортсмен рекомендую !

Nat М

Сейчас делаю именно так.... С кайфом, с музыкой, дыхание правда не на каждый шаг...😉

Даур Бейсембаев

Ничего, это выработается позже даже замечать не будете ка вы это делаете шаг вдох, шаг выдох не на полную грудь, экономьте кислород в легких ! Главное отключится от всего, только дорога и вы и слушать музыку это дает ритм бегу !

Nat М

Спасибо огромное...😊

Alexander Titov

Правильно,на дистанции не курить не говорить, не останавливаться,выбрать такой ритм,что бы сердцебиение было без аритмии и не думайте что это второе дыхание, потому что так вы просто можете посадить свое сердце! Выравнять сердцебиение можно только сменив темп бега и уменьшить его, но не в в коем случае не останавливаться, ну а если остановились то переходите на шаг выравнивая свое состояние до нормального! И перенесите свою пробежку на следующий день,но запоминаете при каких нагрузках вам комфортно! Сажали вы сердце годами, а восстановить хотите сразу, но я бы вам не советовал бегать,самое лучшее это ходить полтора часа и не останавливаясь, это и массаж ступни и кишечника! Удачи!

Alexander Titov

Ну Йоги заземляют свою аврору с землей! Прокачивая каждую чакру! Тем самым включая процесс само-регенерации!

Nat М

И замедлением дыхания они способствуют удлинению жизненного цикла

Alexander Titov

Ну,что я тут могу сказать,главное активно жить и умереть быстро, не кого не обременяя!

Nat М

Да уж, заставлять себя уважать ...эгоизм...быстро лучше да...

Kitton

Да не знаю ......вообщем все индивидуально , все по ощущениям как вам удобно , а организм всегда подскажет как надо правильно . Если вам после пробежки комфортно , то вот оно и есть САМОЕ ТО ! Бегаю десятку всю свою сознательную жизнь , лучший результат в молодые годы - это 37 минуток . Сейчас мне 64 , бегаю не на результат , а просто для удовольствия не надрываясь , но самолюбие иногда толкает на рывки , а это не нужно вообще ! Так что дерзайте ...вам решать ! И вообще ...считаю,что СПОРТ за ради каких то там результатов ЭТО на износ , а легкая физкультура только укрепляет тело , дух и продлевает жизнь ! Желаю вам здравствовать всегда и всюду , вы этого достойны !!!!

Nat М

Спасибо, я тоже за здоровый дух, активный образ жизни и соответственно мыслей. Желаю и Вам здоровья и долголетия!!!!!

Михаил

10 - это длинные?? я не спортсмен, просто пробежать десяточку - это ж за час можно... о чем вообще разговор? ну тренируйся потихоньку в свое удовольствие, побегала 15 минут потихоньку - пробежала 20 побыстрее - еще лучше. постепенно наберешь до часа-полутора. ешь поменьше мяса, оно в рывках на короткие дистанции помогает и в силовых видах спорта, а для выносливости и на длинные дистанции мешает. вегетарианство с молочкой и яйцами еще лучше - без рыбы и мяса.

Nat М

О, супер! Так и делаю. Более понятной рекомендации и не было👍👍👍

Михаил

я думал, говорю банальности))

Nat М

Простые вещи доступно и легко😉

Михаил

))

Яков Махортов

В студенческие годы занимался спортом, каждый вечер на стадионе института еле еле передвигал ногами мужчина, года через три уже двигался шутрее. И как то лет через 10 вечером возвращался домой пешком, прошел через институтский стадион. Как я поразился, этот тучный мужчина бежал трусцой, помня как он раньше, не верилось что у него получится. Наверное надо начать с легкой пробежки не торопясь.

Nat М

Именно так начинала.... По 20 мин бегала. Сейчас час бегаю. Но дыхание не могу отработать. Много смотрела видеоуроков в инете. Но все говорят по разному. Очень противоречиво....поэтому решила здесь задать вопрос....

Яков Махортов

Сбавьте скорость, дыхание включится, ваша цель здоровье, а не из пункта А в пункт Б, это потом прийдет, я лично предпочитаю хотьбу по горам, и тропу выбираю от подготовки, если давно не ходил, желательно без перепада больших высот

Nat М

Горы это прекрасно во всех смыслах.....благодарю Вас...

Игорь Алфеев

Главное за два часа перед бегом не принимать пищу, одеваться чуть холоднее чем температура на улице и уделите внимание дыханию - два три шага вдох, столько же выдох.Ни в коем случае не начинать с длинной дистанции, а постепенно каждую неделю увеличивать расстояние на метров 500, начиная с двух километров в лёгком темпе. Снимите кардиограмму и вообще , поконсультируйтесь с врачем...

Nat М

Хорошо, врач разрешил, я уже начала бегать, начинала с 2-х км...спасибо

Игорь Алфеев

Удачи!☺️

Nat М

Спасибо, и Вам!😉

Довран Чарыев

Желательно для начала выбрать хорошие кроссовки, для длинных дистанций. Выбрать правильный костюм(можно в дальнейшем), так как будете потеть и т.д Если дистанция будет более 10 км обязательно бутылочку воды при себе. Технику бега лучше посмотреть ролик. на словах не объяснишь как правильно шагать. И выбрать комфортный темп бега, не быстро и не медленно(Цель ПРОБЕЖАТЬ дистанцию

Nat М

Кто то рекомендует на носок чуть на наружную часть опора. Кто то с пятки на носок. Главное снизить нагрузку на колени. Мнения разные....

Довран Чарыев

мне также в начале советовали😁 потом все таки посоветовали просмотреть видео. Лучше в ютубе" как правильно бегать_ мужик босиком бежит и комментарий

Nat М

Ссылочку бы🙄

Довран Чарыев

простите, не получилось скопировать ссылку. В Яндеке: естественный бег марк кукузелла видео

Nat М

Отлично спасибо 😊

Довран Чарыев

Удачи!! Если настроены серьезно, желательно бандаж/наколенник взять

Nat М

Настроена.

Дмитрий Шестаков

Не первый,наверное,выражаю скепсис по поводу беговой дистанции 10км "для здоровья"..Это уже спорт,а не физкультура. То есть,нагрузки,значительно превышающие физиологические. Понятно,что при беге не"на скорость" за несколько лет тренировок нагрузка становится привычной. Но вопрос-зачем? Можно поддерживать тонус и физическую форму эффективнее и меньшими жертаами🙂

Дмитрий Шестаков

👍😗 Хорошо,ты не из маньячных,что принимают чушь типа"бегом от инфаркта".Это ж абсурдно. Ну вот,скажем так,знаком я немного профессионально и с физиологией человека,и со спортивной и реабилитационной медициной. Никто от инфаркта бегом не убежал. Да много всяких примеров,зачем перечислять.. Прочее кому как нравится. Знал одного мужичка. Работал тренером до пенсии. Марафонец,при том,маниакальный марафонец-он уже не мог не бежать,там сформированная зависимость. Как оно ему помогло в оконцове? В 64 передвигается по квартире с ходунками после инсульта🙁

Nat М

Все хорошо в меру. Без движения не жизнь, бегать тихо раз в неделю, плавать, танцевать, не злиться и не обижать, и самого себя тоже😉

Дмитрий Шестаков

Да я понял,ты умненькая,без дурного экстрима. Не перегружая себя,растренироваться со временем и до высот можно. Но высоты нужны только профи,чтоб этим на хлеб заработать(уж там,понятно,кому хлеб,а кому с чёрной икрой сверху на золоте снизу). Для здоровья эти прибамбасы точно не полезны. А так,мне просто понравилось,что интересуетесь этим..Я давно от сих дел отошёл,увы((

Nat М

Желаю Вам здоровья, неравнодушный Человек!

Дмитрий Шестаков

Спасибо,снц😊

Гия Гогохия

Для здоровья лучше ограничиться 3-5 км.А если до этого не бегали вообще.то и этого много.Лучше провести тренировку с интервальным бегом в течение 30-40 минут.Например:разминаетесь хорошо,а после начинаете бежать-3 минуты в лёгком темпе,1 минуту быстро идёте и так 3-5 раундов.После 30секунд бежите на максимуме,1 минута идёте тоже3-5 раундов.Поверьте-эффект Вас приятно удивит.

Nat М

Спасибо, так попробую. Я трусцой тихонько бегаю около 8-9км, интервально бегала 8/3мин

Гия Гогохия

Молодец!Я Вами восхищаюсь!Я бегаю по моей программе .но до 5 км.До 25 км я бегаю не часто.Где-то раз в месяц.После этого долго восстанавливаюсь.Я-каратэист,я не легкоатлет,хотя использую Ваши методы тренировки.

Nat М

Приятно слышать.... Большая часть отвечающих вообще ничем не занимаются, а советов надают!!!!!!! Я глубоко уважаю людей со спортивным духом, это сильные люди! Вы молодец! И спасибо...

Сперанский Вадим

Для здоровья? Никак. Вы не бегаете 10 км. Слишком много стресса на колени и ахиллесовы сухожилия,что бы вы не делали. Настоятельно рекомендую серию кратких спринтов. Пол минуты бега, десять секунд ходьбы, пол минуты быстрого бега. Повторять от 8 до 15 раз. Так и эффекта больше и времени потратите меньше и колени будут целее

Nat М

Носом, ртом?

Сперанский Вадим

Ртом разумеется. дышать носом ВО время интенсивной физ нагрузки это абсурдная нереалистичная идея.

Nat М

При беге трусцой стараюсь носом

Сперанский Вадим

Ну... Бег трусцой это вообще... Своеобразное занятие) способ задолбаться, ничего не достигнуть и пораздолбать коленный сустав

Nat М

Понятно... Только Вы дали пне дельный совет. Благодарю Вас, здоровья Вам искренне желаю

Отабек Абдумавленов

3 шага вдох и следующие 3 выдох. Если сможете настроете себя на этот ритм дыхание носом вы спокойно пробежите. только по началу будет сложнавато несколько занятии. и легкие свои не наполняйте на максимум кислородом. Это поможет вам когда будете открывать второе дыхание, вот тогда будет легко переход.

Nat М

Так и стараюсь... Спасибо Вам

Отабек Абдумавленов

Да не за что!!! А вы потрясающе выглядите!!!

Nat М

А спасибо. Очень приятно. Богиня!🤣🤣🤣🤣

Михаил Бунегин

10 минут минимум стоит бежать в очень комфортном темпе. Так, чтобы не задохнуться. Пусть даже почти пешком. Ритм желательно держать ровным без убыстрений и притормаживаний. Далее по самочувствию. Если вы ранее не бегали, то ускоряться не стоит. Достаточно протерпеть всю дистанцию. Вот как то так.

Nat М

Благодарю. Здоровья Вам

Дмитрий Преображенский

Во-первых - правильное дыхание. Пожалуй, это - основное.
Для начала, запомни мантру "Четыре шага - вдох, четыре шага - выдох", произносить мысленно. Со временем уйдет на уровень рефлекса.
Руки прижать ближе к груди и не размахивать сильно, чтобы не мешали.
Никаих болтающихся элементов одежды...

Nat М

Благодарю Вас. По дыханию очень важные рекомендации дали....😊, остальное уже практикую

Дмитрий Преображенский

Старайся не допускать гипервентиляции легких - сильная одышка...
Если случилось - вдохнуть не очень глубоко, СПОКОЙНО выдохнуть "верхний" воздух и на пару-тройку секунд придержать оставшийся, потом медленно выдохнуть. Так - несколько раз. Одышка, как правило, исчезает на 5-6 таких упражнений.
Стандартное упражнение по восстановлению дыхания на тренировках - на вдохе поднять руки высоко вверх, на выдохе - уронить, чтобы болтались плетью.

Nat М

Да, есть такое, до одышки не довожу уж и нет ее.

Алексей Папка

не бегун) но если речь идет о аэробной нагрузке (бег на длинную дистанцию), то в этом деле главное не напрягаться сильно, пульс 110 - 130 в минуту и правильно дышать. бег продолжать пока есть физические силы, после чего необходимо время на восстановление, не меньше недели, а бывает и двух недель..

Nat М

Я два три раза в неделю бегаю, нормально

Друг Сказочника

Начни с пеших прогулок! Засеки время за которое пройдёшь эти 10 км. Через неделю постарайся сократить это время и так постепенно перейдёшь на бег. А может и не перейдёшь, а поймёшь как вкусно ходить пешком и любоваться миром вокруг, он будет каждый раз открываться тебе новой своей стороной.

Nat М

Спасибо...и хожу и уже бегаю, глядя по сторонам, вдыхая вкусный воздух и ...

Al
Aleksii

Вдыхаем носом,выдыхаемый ртом,нога идёт вперёд от бедра,получается как виляешь порой,туловище слегка вперёд подаем,пытаемся напевать песенки и сосредоточиваемся"зачем тебе это нужно"-когда ноги будут ныть,особенно первый месяц,а на завтрак я лично сырые овощи,ну и ложку орехов с медом

Nat М

Спасибо Вам, ценная информация. Бегаю уже года три..... Песенку не могу напевать, с музыкой бегаю...

Al
Aleksii

А я вот не могу с наушниками,предпочитаю слушать пенье птиц,плохо что рассвет уже совсем поздний,в 6-00 веселее

Nat М

Даа, это здорово... С птицами, с ветром, с шелестом листвы и травы...

Михаил Булатов

Во первых,без ускорений,дыхание ровное,два небольших вдоха через нос,свободный выдох через рот.Все тело расслаблено и все пружинит от стопы,ноги и на всех изгибах позвоночника.Начинать с10мин в одну сторон и10мин обратно,вконце переходя на шаг.Получится,пишите,напиишу, что дальше

Nat М

Это уже получается...

Михаил Булатов

Теперь увеличьте продолжительность бега 15 туда 15 обратно,после первых 10мин ,немного ускорьтесь,не сбивая дыхания,минут на10,потом перейдите впривычный, спокойный ритм,к финишу переходящий в шаг соспокойным двханием

Nat М

Хорошо, попробую

Михаил Булатов

Молодец,главное стремление.

Nat М

Да, я упертая. Поэтому уже бегаю по 10км

Михаил Булатов

Молодца

Серега Бессолов

А вы я так понял не занимались раньше... Для начала обувь себе подберите, берите лёгкую и чтоб дышала, на ноге должна сидеть свободно, чтоб место ещё оставалось, при длительных нагрузках ноги немного распухают учтите... А остальное по самочувствию... Для тренировок лучше asics из опыта

Nat М

Бегаю три года, именно в asics.

Серега Бессолов

Три года, это хороший срок уже, для себя или готовитесь

Nat М

Просто для себя, поддержание формы и духа в тонусе

Серега Бессолов

Привет тогда по самочувствию смотрите

Nat М

Хорошо, спасибо за ответы😊