Николай

Почему ,,Три мушкетера,, Дюма всех устраивает несоответствие исторической правде а ,,Архипелаг ГУЛаг,, не могут смирится с тем что это художественная литература?

Ответы
Сергей Бочков

ГуЛАГ не совсем художественная, там подзаголовочек есть - Опыт художественного исследования. То есть это вроде как исследование, но не совсем научное. Когда Солженицын его писал, у него не было возможности работать в архивах и поэтому все данные там цифры приблизительны и ориентировочны. Использовал в основном интервью и опросы сидевших там.

Никифоров Валерий

Дюма про мушкетеров написал гораздо позже и всем без разницы на историческую правду. Поверьте , пройдет время и про время социализма такую ложь напишут , что "Архипелаг ГУЛаг " покажется детской страшилкой.

Николай

👍

Гр
Григорий

Три мушкитёра - развлекательное произведение .А Архипелаг ГУЛАГ Солженицын позиционирует как обличение советской системы .Ну уж если ты так высоко планку задрал , будь добр не ври

Alex Sher

Рассказ о том, что королева изменяла сБэкингемом вам пофиг, а если написали подобное про вашу супругу, то стерпели такое художество на стене подъезда?
Солженицын клеветал

Владимир Забродин

Одажды Солженицына спросили, откуда он взял столько миллионов репрессированных а он ответил- так я же пишу не историческую книгу, а художественную и имею право на вымысел.

Владимир Лебедев

Потому что французы не переписывают историю в соответствии с содержанием «Трёх мушкетёров». А у нас пересчитывают жертв ГУЛАГа, в соответствии с книгами диссидентов.

Елена Поддубная

Во первых, роман Дюма позитивен. И ещё он о чужих, живших давно людях. А здесь о своём тяжёлом и горьком. Это делали наши люди над нашими людьми.

Николай

Вот такой вот мрачный автор. Некоторые сцены у него далеки от реальности и ставят под сомнение правдивость всего остального.

Елена Поддубная

Верно. Плюс ещё произведение не заявляется романом, а претендует на документальное исследование

Михаил Гехт

даже в «17 мгновениях весны» много вранья в мелочах, хотя написано с использованием очень серьёзных архивов. В общем то вопрос в целях автора,

Николай

А разве по 17 мгновениям изучают историю?

Михаил Гехт

в принципе да, знакомятся, как и по Архипелагу ГУЛАГ. Но степень вранья в них существенно отличается

Майя Зырянова

Архипелаг ГУЛаг не читала, а про Три Мушкитера... Даже и не задумалась. А в чем не соответствие?

Z-Мимокрокодил-V

Потому что Дюма никого не очернял, а взбрехницын поливал грязью СССР.

Георгий

Сами то как бы ответили тем, кто возмущается Архипелагом.

Евгений Военушкин

Архипелаг выпердеж параноика а Дюма классика и только

Забава

Нет в людях смирения, желают бунтовать и критиковать

Ел
Елена

Дюма-это романтика,чего не скажешь о книгах Солжа.

Егор Сколопендрычъ

В общем, вы сами ответили на свой вопрос....

Александр Мамедов

Очень хуудожественная. и познавательная.

Ирина Долженко

и художественная литература и правда.

Николай

Ага. Как полевой роман. На фоне реальных событий нафантазировали.

Ирина Долженко

а судьи кто7

Лара Ларина

пройдет сто лет и всё устаканится....😉

Виктор Титов

Под чью диктовку книжечка писалась?

Игорь Игошев

Хороший вопрос, ответ не обязателен