✨Т
✨Таньюша✨

Что в жизни важнее - понимать жизнь или быть начитанным художественной литературой?

Ответы
Лариса Григорьева

я бы не сравнивала вообще это.Почему? Вопрос, Как понять жизнь? задают. этот вопрос все. Но без определенного уровня знаний: о себе, об окружающем мире, эти ответы бесполезны.И мы должны это позновать и изучать и открывать в себе, что то новое. Художественная литератуа это один из инструментов для познания этого мира Художественная литература позволяет обогатить наш язык.Расширив пределы своего словарного запаса, мы сможем яснее выражать свои мысли, и это позволит нам поддерживать разговор практически на любые темы. Мы сможем за счёт игры слов убеждать собеседников, а это поможет нам во многих вещах, таких как светская беседа или деловые переговоры. Читая зарубежную литературу сможем быть там куда в настоящее время не сможем попасть, но мы можем по-новому взглянуть на окружающую нас жизнь. Новый взгляд на жизнь подарит нам возможность добиться успеха, найти новых знакомых, наладить отношения со многими людьми. В общем, художественная литература даст возможность многого добиться или изменить свою жизнь.

Gregory Zmievskoi

Терпеть не могу слово "начитанный". Литература - это то, что не наполняет душу всяким хламом, а формирует личность. Слово "начитанный" пришло из обихода лжепедагогов, ненавидящих своих воспитанников. Ученик - это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь. Древняя мудрость остается вечной, и классика - это то, что несет в себе частицу вечности. Без настоящей литературы понимать жизнь невозможно.

Михаил Купцов

Конечно же важнее знать наизусть всех персонажей Войны и Мир Л.Н. Толстого, причём как по-русски, так и по-французски. Вот счастье то так и будет за тобой гоняться, отбиться не сможешь... Таньюша, не сердись. Понимай лучше жизнь. Хотя и в этой реке бытия есть свои подводные камни. Например как много поступков, явлений мы загубили, пытаясь их объяснить, обосновать. Как много мгновений угробили, пытаясь их остановить.

✨Т
✨Таньюша✨

А по каким признакам вы определили, что я начитанная от хвоста до ушей?

Михаил Купцов

По грустным загадочным глазам твоей души, которую волнуют такие вопросы.

✨Т
✨Таньюша✨

Да что-то вы ошиблись.

Михаил Купцов

Ну и слава Богу, значит далее как и полагается ты будешь волновать, а не волноваться. Да?

✨Т
✨Таньюша✨

Дальше я буду думать, как и раньше)

Михаил Купцов

Желаю тебе, чтобы твоя жизнь была похожа на полёт белого голубя, несущего оливковую ветвь в клювике: ВЫСОКОЙ, СВЕТЛОЙ, МИРНОЙ и СВОБОДНОЙ!

Гия Гогохия

Важнее понимать жизнь!Ну прочитали Вы 300-600 экземпляров художественной литературы,а кто-то 1000 художественных фильмов- шедевров мирового кинематографа посмотрел,а кто-то всю классику прослушал-по сути это одно и то же.Вы неплохо провели свой досуг и только.А кто-то свой досуг потратил на общение с разными интересными людьми и на завязывание знакомств-это будет более полезный опыт для жизни.

Игорь Шейх

Художественная литература как часть понимания жизни, но все таки в большей степени для общего развития и возможности познать этическую, эстетическую, культурную, историческую, даже в некоторой степени духовную сторону окружающего нас мира. Вопрос =или, или= тут вообще стоять не должен. Само понимание жизни нужно черпать где только предоставляется возможность.

Кирилл Алексеевнин

господи, ЗДРАВСТВУЙТЕ! - У меня есть инвалидность - Лучше фин. средства как благотворительную помощь переведите ПОЖАЛУЙСТА! -

- моя карта Сбербанка № 63900270 9005604334 * КИРИЛЛ КОНСТАНТИНОВИЧ А.
БУДУ ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ПОМОЩЬ ! , С Уважением Кирилл Алексеевнин , моя страничка есть на сайтах и на "ОК" и на "ВК" , я честный! - меня легко проверить

✨Т
✨Таньюша✨

Счаз проверю.

Кирилл Алексеевнин

мой сотик (89242016838) , звоните - и на вопросы отвечу

Скорпион Иванович

Надо активно жить в этой жизни! Если что не понятно-включать дальный свет предвидения и объективно мыслить. Набираться опыта, соображая своим умом на основе своей совести и сознательности! А худ, литература, это предмет для тренировки воображения!

Владимир Литяйкин N

Отличный вопрос, было время он меня очень занимал, почему мой друг живет в семье нормально, а такой начитанный не очень. Я давно понял, что во всем виновата литература и стихи, воспевающая идеальные отношения- понятно😔

Людмила (Мила)

Порой художественная литература подводит к пониманию жизни, подсказывает или показывает примеры. Но скорее всего, хорошие книги обогащают душу, делают её мудрее, и человек начинает больше понимать жизнь.

✨Т
✨Таньюша✨

Часто вижу обратное - книг читанно много, а коснись жизни - витают в облаках.

Людмила (Мила)

Вокруг вас так много инфантильных, хоть и образованных, мужиков? Я-то как раз говорила про свою среду обитания. Вокруг меня все заняты делом и стоят на земле, в небесах не витают. Но и умеют высказаться по поводу событий или по жизни.

✨Т
✨Таньюша✨

Мужиков? Именно о мужиках речь не шла.

Владимир Медведев

А что вы думаете прочитав, можно понять жизнь? В обществе, если даже человек начитан, то это ещё не значит, что он мудрец, а тот кто ничего не читал, может быть великим мудрецом... Все зависит от мысли.

✨Т
✨Таньюша✨

Почему вы решили, что я так думаю?

Владимир Медведев

Ваш вопрос

✨Т
✨Таньюша✨

Хорошо, тогда так - прочитав, нельзя понять жизнь ( к вашему первому предложению).

Владимир Медведев

Это вы мне вопрос задали?

✨Т
✨Таньюша✨

Ок, я не думаю, что почитав, можно понять жизнь.

Владимир Медведев

Вот и я думаю, что её прожить нужно чтобы что-то понять.

✨Т
✨Таньюша✨

Я это поняла с вашего первого ответа.

Сергей Степановский

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно, что бы Вы понимали смысл жизни на земле. А чтобы его понять нужно разобраться в себе, кто Вы на этой земле и что Вы хотите от себя, а не от других в этой жизни.

✨Т
✨Таньюша✨

Ну смысл жизни вы искать будете всю жизнь, а я такой ерундой никогда не занималась, у меня других дел много важных.

✨Т
✨Таньюша✨

Что ж вы в 50 лет в себе ещё не разобрались?

Сергей Степановский

Я знаю на чьей я стороне и всё остальное меня не интересует. Пусть меня судит Бог, если я достоин вечных мук, я приму это от Бога, а не от людей.

✨Т
✨Таньюша✨

Живите сегодня!

Сергей Степановский

Спасибо.

Вощей

Важнее всего ,думаю, быть душевным и отзывчивым для людей. Архаизм? Но только тогда же они повернуться к тебе лицом, только тогда ты не будешь чувствовать себя в пустыне по среди мегаполиса....

✨Т
✨Таньюша✨

Только вопрос не об этом.

Вощей

Тогда не ко мне.

✨Т
✨Таньюша✨

К вам все повёрнуты лицом?

Вощей

Мне всех много будет. Не создан для всех. Но те, кто мне дорог- рядом.

Дмитрий Фролов

Важнее ... Ощущать эту жизнь и быть живым . Как говорилось в святом писании - "Ты носишь имя , будто ты жив , но ты уже мертв ".. Вот чтобы так не было ... А читать и понимать не так важно ...

Владимир Х

Зачем противопоставлять? Все важнее. Литература - это опыт авторов: иногда реальный, иногда воображаемый. Вовсе не обязательно повторять жизнь братьев Карамазовых!

✨Т
✨Таньюша✨

Противопоставления нет. Часто наблюдаю начитанных всем подряд людей, совершенно оторванных от жизни.

Владимир Х

Гораздо чаще можно встретить тех, кто открывал последний раз книгу в школе, да и то не в последнем классе

✨Т
✨Таньюша✨

Недостаток времени?

Владимир Х

Нет. Просто неинтересные, мертвые люди. Умерли, как люди, в детстве. И ходят мертвыми, пока их не зароют.

✨Т
✨Таньюша✨

Может у них другие интересы?

Владимир Х

Как у слонов, ослов, тюленей, свиней и проч. У них тоже другие интересы

Прохор Маренов

чтение помогает в неожиданных ситуациях как поступить когда с вами еще такого не было а жизнь не когда не поймешь чаплин один человек упал ему больно а все смеються

✨Т
✨Таньюша✨

Посмеются, да перестанут!

Прохор Маренов

человеку который упал не понять эту жизнь также не понять смеющимся самодостаточным людям они думают что такого сними ни когда не произойдет

✨Т
✨Таньюша✨

Это глупцы так думают, но встречаются и думающие люди, видимо, вы с ними незнакомы.

Прохор Маренов

думающие люди нищии один философ в бочке жил /думающий/второй бочку в гору толкал познавали жизнь

✨Т
✨Таньюша✨

Пессимистические у вас примеры.

Прохор Маренов

литературы начитался а то в подвале понимал бы жизнь

Се
Сергей

Как понять эту жизнь-вопрос довольно сложный, как выразить ответ, поняв вопроса вкус, и мнение иметь почти, что невозможно, когда ты не прочёл хотя бы школьный курс.

✨Т
✨Таньюша✨

Школьный курс - это хорошо.

Се
Сергей

А дальше с

Се
Сергей

А дальше самообразование

✨Т
✨Таньюша✨

Народ самообразовываться не хочет, не смотря на такие возможности под рукой!

Се
Сергей

начать с себя, а народ.....

✨Т
✨Таньюша✨

Я люблю учиться.

Луиза Широкова

А как можно научиться понимать жизнь, если не читать правильные книги и не смотреть хорошие фильмы? Только на личном опыте можно сформировать ошибочное мнение.

Александр Федянин

не бывает вжизни по книжному,всходы по полю засеянному,но не читая,изучая житейские глупости,мудрыми не становятся,чужая мудрость,как правило не приживается

✨Т
✨Таньюша✨

То не чужая мудрость, а общее развитие.

Александр Федянин

общее развитие в нашем информационном поле? пощадите мою старую голову!

✨Т
✨Таньюша✨

Именно в информационном!

Александр Федянин

погибла книга,как источник знаний для поколения некст,согласен :мы-уходящие были самыми читающими в мире,а впрочем таковыми и остались

✨Т
✨Таньюша✨

Ничто не погибло, все книги здесь, просто помимо худ.лит-ры много другой интересной!

Александр Ефремов

понимать то что порой истина не стоит того что уже рядом Уметь читать в глазах тех кто дорог вопросы и ответы Слышать сердце - даже если знания кричат о другом

Во
Володя

Понимать жизнь, это уметь делать нравственный выбор, а художественная литература учит делать эстетический выбор. Вроде то что красота спасет мир, как-то так.

✨Т
✨Таньюша✨

О только не как-то так...!

Во
Володя

Мне далеко до эстетического выбора, вот от того и выражение "как-то так" мне так близко!