Любовь Мацарская

Иисус Христос в Нагорной проповеди сказал так: «Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую...Почему он сказал именно так?

Ответы
Ли
Лина

Давая эту заповедь, Спаситель имеет в виду пользу и наносящего удары, и терпящего их. В самом деле, если обиженный вооружится тем любомудрием, которому научает Спаситель, то он не будет и думать, что потерпел обиду, он даже не будет и чувствовать обиды, почитая себя скорее ратоборцем, чем человеком, которого бьют. А обижающий, будучи пристыжен, не только не нанесет второго удара, хотя бы он был лютее всякого зверя, но и за первый будет крайне обвинять себя. Поистине, ничто так не удерживает обижающих, как кроткое терпение обижаемых. Оно не только удерживает их от дальнейших порывов, но еще заставляет раскаяться и в прежних, и делает то, что они отходят от обиженных, удивляясь их кротости, и наконец, из неприятелей и врагов делаются не только их друзьями, но даже самыми близкими людьми и рабами. Наоборот, мщение производит совершенно противные следствия.

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝Спасибо за полный и понятный ответ!🌹🌹🌹

Эва

Может стоит начать с того , А что такое Нагорная проповедь ? Как обыватель немного читающая библию по случаю , я считаю это фактически краткий конспект НОВОГО ЗАВЕТА . Он очень иносказательно в ней передаёт своим ученикам - 12 апостолам заповеди Божьи . Если в двух словах именно этой фразой он говорит , все конфликты нужно решать дипломатическим путём . Чтобы понять нужно принять сердцем его учение и очень хорошо знать Новый Завет !!!! Ментальность именно ПЕРВЫХ ХРИСТИАН очень отличается от нынешних , хотя бы тем что это была религия неимущих классов , а сегодня ???

Любовь Мацарская

👍👍👍👍👍🤝🤝🤝Молодец,ты очень правильно все поняла,ведь часто эту фразу приписывают Библии.И Иисус призывал как раз к тому,что бы избегать конфликтов и войн.Сколько войн избежало человечество,благодаря дипломатии,вот чем надо гордиться и воспевать кого,а не героев битв,где столько ненужных жертв.И ты права,что сегодня у христиан совсем другая ментальность...Церкви погрязли в коррупции ...🌹🌹🌹🌹🌹

Эва

🤝🌹👋

Ка-Валерчик Гузенко

В храм заходит хамоватого вида молодой человек, подходит к священнику, бьёт его по щеке и ехидно улыбаясь, говорит:
- А что, отче, сказано ведь: "Ударили по правой щеке, подставь и левую".
Батюшка, мастер спорта по боксу, хуком слева отправляет наглеца в угол храма и кротко произносит:
- Сказано также, какой мерой меряете, такой и вам будет отмерено!
Испуганные прихожане спрашивают:
- Что там происходит?
Дьякон с важным видом объясняет:
- Евангелие толкуют !

Ка-Валерчик Гузенко

Это не я !

Николай Серегин

Надо знать состояние общества на тот период. Буйным цветом цвела кровная месть, которая реально угрожала целостности и выживанию народа. Эта фраза как раз и касалась кровной мести в то время. Чтобы прекратить непрекращающиеся убийства, надо перетерпеть, но не отвечать на обиду. Понятное дело, что вырванная из контекста и не понятая, именно эта фраза стала знаменем борьбы с христианством, религией и неприятием Христа.

Николай Серегин

Ну так и есть...Нельзя дословно трактовать тексты написанные не нам и не для нас. Вы представляете Евгений Онегин Пушкина? Так вот, книга, которая объясняет, что имел в виду Пушкин, написав ту или иную фразу, раза в два толще самого произведения, если не в три! А тут древнейшая книга! Да мы знать не знаем, что тогда происходило вокруг этого всего и что имел в виду автор.

Любовь Мацарская

Я думаю в эту фразу вложен очень глубокий смысл,совсем не бытовой,как многие считают...Правильнее считать,что нельзя на зло отвечать злом,иначе на земле просто невозможно будет жить и человечество просто истребит себя...

Николай Серегин

Ну и это в том числе. Но в других местах написано по поводу защиты чести и достоинства своего и своих близких. Это совершенно другое, но именно эту фразу ставят в пример непротивления злу.

Николай Серегин

Угу)))

Nikas Vaičaitis

Это одна из самых трудных для понимания заповедей Иисуса. Как уменьшить зло в мире? Только отрицанием зла. Ты меня ударил кулаком - я тебя ногой. Ты меня ножом - я тебя пистолетом. Ты меня бомбой - я тебя атомной бомбой. И конец человечеству. Иисус предлагает отрицание зла, и в это очень трудно поверить, и еще более трудно принять.

Любовь Мацарская

Бывает и такое,вы правы! Знакомая в прощенное воскресенье попросила прощения у соседки-склочницы с которой была постоянно в контрах и как вы понимаете склочница приняла это,как прощение очень виноватого человека и очень возгордилась этим...

Nikas Vaičaitis

Да, беда с этим. Мы пожинаем плоды уничтожения большевиками религии. По большому счету, религия - это свод нравственных правил, которые нарушать ни в коем случае нельзя, потому что Бог всё видит, и за всё придется рано или поздно ответить. Помните, Алеша Карамазов в ужасе воскликнул: "То есть, если Бога нет, значит всё позволено?!" Вот и разрушена нравственность. Извините, я немножко уехал в сторону...

Любовь Мацарская

А ведь многие так и считают,что Бог это миф,сказка и придумали его,чтобы держать темный народ в страхе....Не делай того и другого,и третьего, ибо Господь все видит и накажет...☝️

Nikas Vaičaitis

Эта тема очень обширна, и в двух предложениях ее не раскрыть. Если Вам интересно, поговорим об этом в личном чате. Здесь народ свирепый, чуть что не по нему - ругань, мат, оскорбления. Я это не люблю.

Любовь Мацарская

Я тоже не люблю и поэтому личный чат у меня закрыт

Тигрёнок С Осенью В Сердце

И тем самым Господь хотел сказать, что зло злом не лечится. Подставление правой щеки ( именно правой ) говорит о том что на тебе зло и остановится и не распространится дальше. Оскорбляющий тебя, видя твоё смирение и незлобие, сам устыдится и вполне возможно что раскается и попросит прощение, тем самым установится мир.

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝 Жаль не все этого могут понять.Спасибо за ответ!

Fr
Franck

Смотрели бой Мухамеда Али и Джо Фрезера в Киншасе, 1972 г. Титульный бой, так вот 13 раундов Джо лупил Али, и наступило обезвоживание организма, а осталось 2 раунда, но он чуть не помер… вот так Али стал чемпионом, не ударив в ответ ни разу

Любовь Мацарская

Показательный случай!Спасибо,очень интересно было узнать...

Fr
Franck

На прошлой неделе Познер показал фильм об этом))

Любовь

«Если ты чист и прав, то Он ныне же встанет над тобою.» [Иов.8,6] Если ты прав - не бойся! … Стой во Христе, за правду Божью! … А если ты неправ, то бойся Бога! … «Страшно впасть в руки Бога живаго!» (Евр.10,31)

Sekach Dev

Он такого не говорил... это ему потом дописали... Вспомните, как он разгонял торговцев на территории храма... переворачивал прилавки, бил всех подряд и выгонял... и щеку ни кому не подставлял... ))

Ма
Максим

Не знаю почему ... и сказал ли он имеет так никто не может сказать .. или что то немного дописали. На разных языках разные переводы библии соответственно разный смысл

Виктор Ш

Правая щека!!!
Это не удар повергнуть, а вызов, оскорбление действием за возможную обиду.
Подставить другую, попросить прощения!

Любовь Мацарская

Очень хорошая точка зрения!Нельзя отвечать на зло-злом...Спасибо!🤝🤝🤝

Владимир Забродин

Вот и вы не минули темы о еврейском боге. Одним словом ответить трудно. Для этого вам как минимум надо прочитать ветхий завет.

Любовь Мацарская

Я переживаю за народ и мне не нравится,что власть,выбранная народом печется совсем не о благосостоянии народа

Владимир Забродин

Я уверен, что вы тоже вначале накормите себя и детей а потом кому что достанется. У меня есть хороший стих схимонахини Михайлы:- Начини с себя и не осудишь. начни с себя и не солжёшь. И станут проще. ближе люди и гордость всякую сожжёшь

Любовь Мацарская

Мы говорим о разном,извините и ушли от вопроса в дебри религии и политики...

Владимир Забродин

Как сказать, мы так же говорим о взаимоотношении людей и я примерами стараюсь напомнить вам о том что мифический древний герой христиан призывал уйти от первобытной жестокости.

Любовь Мацарская

Именно так,злом нельзя отвечать на зло...🤝

Егор Сколопендрычъ

Как революционер - ломал закостенелые стереотипы общества... Хочешь создать новую культуру - сломи старую!

Егор Сколопендрычъ

И что сделал? Превратил половину мира в рабов? Почитайте молитвы.... Если есть мозг, всё станет на свои места....

Любовь Мацарская

Я не религиозна! Мир разделился на две части-одни убивают,другие избегают войн путем дипломатии...У нас нет рабов,каждый волен пойти и делать что захочет,не надо преувеличивать👋

Егор Сколопендрычъ

Вы - правы! Но большинство преклоняет колени пред своим хозяином (Что самое потешное - выдуманным) и радуются этому... А тем, кто не согласен преклониться - тыкая пальцем, пророчат муки, которые сами и придумали...

Любовь Мацарская

Отчасти и вы правы,есть еще бесхребетные,которым нужен хозяин...

Егор Сколопендрычъ

Тут спору нет.. Я - тот еще подкаблучник...

Александр

Он имел в виду не реагировать на оскорбления, которые провоцируют специально, чтоб вас вязать в конфликт.

Любовь Мацарская

Правильно понимаете👍👍👍🤝

Александр

Спасибо👍

Сергей Д***

... не мстите любимые, не любите ненависть к врагам своим больше чем жизнь свою. Мне отмщенье и аз воздам.

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝Говоря современным языком-"Не ищите возмездия, друзья мои, а позвольте Божьему гневу совершить его"

Сергей Д***

Да. Кто такой Человек, чтобы судить. Для этого есть Высший Суд, который невозможно подкупить и избежать.

Любовь Мацарская

Вы правы!

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Потому что если тебя ударили по щеке, то ты сам в этом виновен. Надо не делать того, за что бьют по щеке0

Любовь Мацарская

Логично!👍

Ирина

Мне не нравится этот совет. Устыдить человека можно и по другому, а давать себя в обиду нельз

Любовь Мацарская

Не устыдить,а не отвечать на зло тоже злом

Ирина

Постоять за себя - это не зло

Любовь Мацарская

Это же не только о личных отношениях ...Сколько неприятностей и войн избежали в мире решая вопросы мирным дипломатическим путем?

Ирина

При этом не представляя щек

Любовь Мацарская

Не противясь злу можно повернуть противника в нужное русло

Ирина

Ситуации разные бывают

Языческий Кот

да с бодуна был. сказки про непротивление злу придуманы исключительно сильными для слабых.

Любовь Мацарская

Это у вас от слабости недержание мочи и истерических хохот...Всего вам прекрасного!Перешли на грубость,а я на грубость отвечаю тоже грубостью

Языческий Кот

посмотри, кто первый перешел на грубость, дурашка.

Любовь Мацарская

Ой какой мелочный,то был детский лепет👋☺️

Языческий Кот

ога, еще скажи нещитово. мозгов, как у ребенка.

Sa
San

Потому что бога нет это все написано евреями новый завет,а они по ветхому у них управление

Геннадий Зернов

Потому что он учил рабов, а рабы должны смириться с любым унижением со стороны господ.