Михаил Цветаев

Из истории возникновения дня дурака-1 апреля..

Ответы
Mihail Kiranow

Но потом цены всё-таки начали потихоньку подниматься.
Тут говорится, что 1 кг масла стоил 29.80, с учётом деноминации 1961 года это было бы 2.98, но масло стоило 3.50.
Не совсем верная информация про то, что по всей стране были одни цены.
Было три пояса: 1-й, 2-й и 3-й. И цены в них немного различались. Но в целом всё верно.

Mihail Kiranow

А по поводу сравнения плановой и рыночной экономик, у меня как-то возникла такая мысль.
Задача: перевести 50 людей из пункта А в пункт Б. Расстояние очень большое. Как это сделать лучше? можно на одном автобусе, а можно на 10 автомобилях.
Преимущество автобуса: всего один водитель (или два) и отдельные специалисты. По одному. Очень эффективно.
Для автомобилей нужно 10 водителей. И не все могут добраться.
Но!
Если кому-то захочется помешать этому перемещению, то убрать машины -- очень сложная задача. А вот помешать автобусу... один "диверсант" убирает водителя и всё.

Михаил Цветаев

Это если война..а в СССР никаких войн не было,да и армия ОВД была самой сильной в мире.

Mihail Kiranow

Дело не в войне.
Если много частных компаний, то ими трудно руководить. К тому же каждая компания вынуждена всем заниматься в одиночку. Искать рынки сбыта, источники материалов и комплектующих.
При плановой экономике всё это делать гораздо проще, так как есть общая информация и можно всё очень хорошо планировать.
Но вот если кто-то станет специально искажать эту информацию (и при этом позаботиться, чтобы это не обнаруживалось), то через некоторое время произойдёт катастрофа.

Михаил Цветаев

конечно...согласен.

Mihail Kiranow

Я однажды услышал, что кукуруза, которую насаждал Хрущёв, это была акция ЦРУ.
Когда он побывал в США и увидел их уровень жизни, ему "мягко намекнули", что всё это благодаря кукурузе. И он, вернувшись, начал повсеместно внедрять её. Говорят, что даже за полярным кругом. Я в Белоруссии видел кукурузные поля. Но если исключить Аляску, то самая северная линия США это 49-я параллель. То есть основная территория США находится на широте Украины и даже южнее. И естественно, что там кукуруха будет расти гораздо лучше, чем в СССР.
Но остаются вопрос КАК позволили Хрущёву внедрить кукурузу на ВСЕХ широтах СССР?

Михаил Цветаев

Что касается Хрущёва,то у историка Е.Спицина есть книга,посвящённая этому-"Хрущёвская слякоть".. 🖼

... Рус

🤣 Подачки тупому,советскому быдлу, конечно же великая заслуга кровожадного крокодила-Сталина... "1" Апреля - несомненно День дурака!🤣🤣🤣 В побеждённой Германии-ФРГ, без подачек восстановились и уровень жизни был всегда в разы выше,чем у совков...

Мое Высокоблагомордие

Я просто тебя вспомнил)))).

Михаил Цветаев

Судя по всему этот Рус тоже меня вспомнил.))

Мое Высокоблагомордие

Этого я не могу знать.

Михаил Цветаев

Я это знаю..Верно,Рус?))

Риммочка

Всё что делал Сталин не имеет никаких аналогов в мире! После Ленина и Сталина , политиков такового масштаба в нашей стране не было и больше не будет. А жаль. А то что 1 апреля сделали днём дурака , спасибо" Америке". Теперь так и идёт.

Glemors Pendelerskinsk

Не знаю, насчёт возникновения дня дурака. На в советском союзе при Сталине 1 апреля всегда было понижение цен на всё.

Alisa Warshavsky

А русские лапотники со всем согласились! Быдло не должно править!.. Потому что лапотники не умеют ни хрена...

Михаил Цветаев

А кто должен править?

Alisa Warshavsky

Я бы сказала Волхвы, так их подонок и жид Сталин, всех зачистил!

Вл. Комов

Видео - смесь шизофренического бреда с элементами исторической справки по соц. экономике...

Михаил Цветаев

Там что-то неверно говорится?..что именно?

Вл. Комов

Ряженный "генерал" несёт полную околесицу, да и про победу запада в холодной войне в 1953 году тоже плод больного воображения.

Михаил Цветаев

Насчёт генерала соглашусь..а победа запада увы была..вернее-предательство элит,пусть и позже.

Вл. Комов

Ну то что позже, это ключевое. И еще не согласен с дедом о точке начала отсчета когда пошел обратный отсчет до предательства правящих кругов.

Михаил Цветаев

Надо сказать,что именно т.н. "разоблачение" культа личности Сталина нанесло непоправимый вред всему СССР и движению коммунизма во всём мире..с этим я согласен.

Вл. Комов

Ну это да, но это только пол дела. Второй удар более жесткий и именно по самой идее был нанесен в октябре 1961 года на 22 съезде КПСС

Михаил Цветаев

И последний гвоздь в гроб в СССР забил ЕБН.

Николай Верниковский

и надо хлопать Сталину? всё в руки взять по новой? и управлять страной к победе коммунизма.

Михаил Цветаев

А почему?

Николай Верниковский

двум диктаторам тесно. Сталин всех убирал.

Михаил Цветаев

Нет.

Николай Верниковский

и миллионы жителей Союза.

Дмитрий Мурашкин

Михайло Потапыч !!! Вас года 3 здесь не было как самочувствие ? я уже грешным делом подумал !

Михаил Цветаев

Сейчас в Москве,но скоро в деревню.

Дмитрий Мурашкин

Михаил здравствуйте ! как самочувствие ? в лесную берлогу в деревне ? из деревни тоже пишите пожалуйста ! беспокоюсь но я далеко

Михаил Цветаев

Хорошо..☺️

Дмитрий Мурашкин

Миша как Первопрестольная ? как вы ?

Михаил Цветаев

Всё по старому..и это хорошо.))

Ирина***

Я помою в молодости очень любила Городок смотреть) особенно песня в конце трогательная...

На
Наталия

,, улыбайтесь, господа, улыбайтесь,,... Такого больше не будет, вот вам факт истории

Михаил Цветаев

Это будет..другое дело,что мы до этого уже не доживём..увы.🤷‍♂️

На
Наталия

Вы оптимист

Михаил Цветаев

Если бы я им был,то тогда написал бы что доживём.

На
Наталия

Но вы не забыли сказать про будущее, это тоже важно

Михаил Цветаев

согласен.

Vladimir Rakivnenko

Хорошо. Мне понравилось - "они одели Сталинские сапоги и утонули в них"... )))🤝

Андрей Заруба

Сегодня невозможно поставить роботов которые думают правильно.

Алла Огрызько

Сталин цены снижал, коммунисты день дурака придумали

Михаил Цветаев

Там как раз об этом и говорится.

Алла Огрызько

Интернет плохой, видео только сейчас увидела

Михаил Цветаев

понятно.

* Наталия ***

Дураки перевелись, все вдруг умными стали ... 😉)

Vladimir Kirilloff

Все просто: отменили ежегодное снижение цен.

Валерий

с него и началось предательство ссср

Эвелина

Нет комментария,а лёгкий ступор. .

Михаил Цветаев

понимаю..

Ли
Лида

🖼история 1 апреля!

Михаил Цветаев

И напомню-только благодаря интернационализму,а не национализму (на что так рассчитывал Гитлер) СССР смог победить всю Европу,а не только Германию и все народы СССР кроме предателей и антисоветчиков и националистов воевали против нацизма..Или все эти предатели тоже сегодня стали невинными жертвами кровавого Сталина?.. 🖼

De
Deribas

Михаил.
Анна у меня в ЧС, как ярая русофобка.
Имейте ввиду.

Михаил Цветаев

Эта шаболда меня после этого диалога в ЧС занесла..ну и хрен с ней.🤷‍♂️

De
Deribas

👍

Алла Леви

Не день дурака,а день смеха!

Михаил Цветаев

можно и так.

Алла Леви

1апреля отмечали приход весны и все радовались и выражалось все в шутка и розыгрыша,так и повелось

Саша Солдат

Благодарю за информацию!)