Некто Из ...

То, что известно как сексуальное влечение, представляет собой притяжение, главным образом, в витальной и физической сферах, возникающее между мужчиной и женщиной. Это влечение обычно путают с эмоциями и чувствами и почти всегда ошибочно принимают за любовь или союз душ. В высшей жизни есть два типа встречи мужчины с женщиной. Первый - это психический союз,второй - духовный.
Человек высоких идеалов - поэт, художник - имеет развитое психическое начало. У обычного человека оно не развито. Для духовно развитого человека встретить женщину своего типа довольно трудно. Но в случае возникновения такого союза это было бы большой поддержкой для обоих. /// И к чему бы это?

Ответы
Игорь Трофимов

Всё не так. Сексуальное влечение это избыток половых гормонов, который ведёт к спариванию. И всё. Ничего более.

Вадим Иванов

Есть гормоны, есть основной инстинкт, есть закон сохранения вида. Все остальное пустые умствования.

Ал
Александр

Это чистой воды сексизм! а как на счет влечения других гендеров друг к другу?

Некто Из ...

У.: Предположим, мужчина, стремящийся к духовной жизни, женится, то что может с ним произойти?
Ш. А.: Если такой человек женится, то с ним может произойти следующее.
1. Если это обычный брак, то он может опуститься на низкий уровень сознания, несмотря на свои усилия. Его могут перегрузить беспокойства и ответственность. В этом случае он может потерять свое вдохновение в Высшей Жизни и полностью изменить себя под влиянием женщины.
2. Он может быть духовно разрушен женщиной.
3. Если же он встречает свою женщину-Шакти, то брак поможет его осуществлению. Вы можете написать Д., что Шри Ауробиндо не верит в брак в той форме, в которой он существует в настоящее время в обществе как институт. Он не будет советовать человеку, жениться ему или нет, этот вопрос остается решать тому, кого это касается. Для человека, который хочет идти по пути Высшей жизни, особенно если у него сильное витальное начало,обычным является тенденция к витальным взаимоотношениям с женщиной. Шри Ауробиндо не имеет возражений против этого желания, если говорить о практической жизни и чувстве. Только в жизни йога эти желания должны быть преобразованы в движения души более высокого порядка.
Вечерние беседы со Шри Ауробиндо.
А. В. Пурани.

Ал
Александр

то есть полигамия?

Сергей Владимирович

какая хрень!

Владимир Март

Столько не читают.

Владимир Март

Я столько не читаю.

Александр Чайка

к мечтам

Ми
Михаил

🤷‍♂️

Некто Из ...

У.: Предположим, мужчина, стремящийся к духовной жизни, женится, то что может с ним произойти?
Ш. А.: Если такой человек женится, то с ним может произойти следующее.
1. Если это обычный брак, то он может опуститься на низкий уровень сознания, несмотря на свои усилия. Его могут перегрузить беспокойства и ответственность. В этом случае он может потерять свое вдохновение в Высшей Жизни и полностью изменить себя под влиянием женщины.
2. Он может быть духовно разрушен женщиной.
3. Если же он встречает свою женщину-Шакти, то брак поможет его осуществлению. Вы можете написать Д., что Шри Ауробиндо не верит в брак в той форме, в которой он существует в настоящее время в обществе как институт. Он не будет советовать человеку, жениться ему или нет, этот вопрос остается решать тому, кого это касается. Для человека, который хочет идти по пути Высшей жизни, особенно если у него сильное витальное начало,обычным является тенденция к витальным взаимоотношениям с женщиной. Шри Ауробиндо не имеет возражений против этого желания, если говорить о практической жизни и чувстве. Только в жизни йога эти желания должны быть преобразованы в движения души более высокого порядка.
Вечерние беседы со Шри Ауробиндо.
А. В. Пурани.

Некто Из ...

Человек высоких идеалов - поэт, художник - имеет развитое психическое начало. У обычного человека оно не развито.

Ми
Михаил

Не всегда так, у каждого есть только плохо развито или не туда или там применяется...