Максим Jw

А. П. Чехов писал про НГ:
«Радоваться такой чепухе, как Новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год - такая же дрянь, как и старый, с тою только разницею, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже... Пo-моему, при встрече Нового года нужно не радоваться, а страдать, плакать, покушаться на самоубийство. He нaдo забывать, что чем новее год, тем ближе к смерти, тем обширнее плешь, извилиcтee морщины, старее жена, больше ребят, меньше денег...»

Ответы
Алла Аа

Ну, так критически относиться к праздникам нельзя. Вот в СССР вообще был культ нового года и еда была на весь стол раскладной. А голова не болела потом о том, как январь дожить

Максим Jw

КЦ признала. А РПЦ и не такие гадости делала, благословляя войны и уничтожения.

Алла Аа

РПЦ благословила воинов на борьбу с "коричневой чумой"неонацизма. Католическая же , имея в своих паствах педофилию , признала , поддержала , узаконила педерастию. На усраине приняли закон о разрешении однополых браков. Это- факты. А если ципсошник- ты и будешь всякие высеры писать , высосанные из пальца или хрена пиндосовского.

Максим Jw

Ты на личности не переходи, за языком следи!

Алла Аа

Ты за своим следи помелом.

Максим Jw

Я говорю то, что есть, не переходя на личности в отличие от тебя. Не нравится правда? Измени к ней своё отношение.

Ал
Александр

Бля! Не надо бы Чехову уподобляться нонешним артистам! Он хорош как писатель, но как человек с такой позицией он не авторитет!

Ма
Маша

Размышления Иван Иваныча, который провел ночь на кладбище) Вырвано из контекста же) Хотя.. Сейчас многие так делают. Удобно.

Ма
Маша

Ага

Максим Jw

Ага по-казахски - дядька 🙂

Ма
Маша

Ровно. Я с вами на русском говорю. Вы из свидетелей иеговы что ли? Только от них трудно избавиться)

Максим Jw

Избавляется от свидетелей, но в другом корне 🙂 счастливо.

Ма
Маша

🙄

Эвелина

А кто ж не давал ему покончить жизнь самоубийством у него были и причины и возможности. ..Алеша Чехонте....

Гульнара

Наверное в основном все оптимисты, а Чехов болел и страдал, поэтому отсюда и вытекают эти изречения.

Максим Jw

Он был реалистом.

Гульнара

Писатели да в основном реалисты,в той эпохи где медицина была более слабой смерть приходила рано

Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Гульнара

Часть истории

Malik Tairov

при всем при этом,приятно осознавать,что еще один год твой...ведь должно же когда-нибудь быть хорошо

Гр
Григорий

Чехов не авторитет.Человеком он был нервным, больным и превередливым.Творенья его гениальны

Александр Мамедов

Верно он писал.Поэтому надо вернуться к советским традициям и отдать праздник детям.

Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Александр Мамедов

Поэтому надо вернуться к советским традициям и отдать праздник детям.

Максим Jw

Попугайничество.

Александр Мамедов

Правильно. Но не пьяные оргии

Роман Бояркин

Мда..... И как же жил писатель без веры и надежды??? Умел смеяться и страдать.

Максим Jw

Он был реалистом.

Роман Бояркин

Согласен

Фариз Мухаметдинов

👍🤝 Я с ним согласен на все сто! Вот потому я перестал праздновать это.

Алина Васильева

😅 почти согласна с ним, мы придумали праздник вот и радуются пьянке!

Та
Татьяна

И день рождения тоже приближает... Надо разучиться радоваться?

Максим Jw

А чему радоваться?

Максим Jw

Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).

«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажжёнными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжённые свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

Андрей

но мы же не виноваты что у Чехова была такая хреновая жизнь!!!!!

Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Николай Скороходов

..из текста ..ероя романа или повести .. но не мнение Чехова.

Максим Jw

Николай, вы ошиблись в том, что Чехов писал текст и мысли героя.

Великий Каа

Новый год, это обычное время, а хочется праздника

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Брюзжал писатель просто объелся на' праздниках

Лю
Людмила

У него не было детей... дети любят этот праздник

Максим Jw

Детей "научили" любить. Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Лю
Людмила

Вы мне это уже писали. Вам очень хочется испортить настроение как можно большему колличеству людей, правдивый вы наш. Совесть имейте

Максим Jw

Нет такого желания. Это ваши домыслы.

Александр Андреенко

У великих тоже бывает скверное настроение.

Марго Беккер

Да уж Антон Палыч был без иллюзий!

Ал
Алексей

правда ноне стоит так усугублять