~E
~ Eva Lansca ~

Вот натолкнулась на слова , которыми высказана моя мысль ! Вот : " — Слова исчезли вместе с явлениями. Часто ли мы слышим «милосердие», «доброжелательность»? Этого нет в жизни, поэтому нет и в языке. Или вот «порядочность». Николай Калинникович Гудзий меня всегда поражал — о ком бы я ни заговорил, он спрашивал: «А он порядочный человек?» Это означало, что человек не доносчик, не украдет из статьи своего товарища, не выступит с его разоблачением, не зачитает книгу, не обидит женщину, не нарушит слова." А вы замечаете такое ?!

Ответы
Галина Мителкина

В мое время перечисленные Вами слова, как милосердие, доброжелательность и порядочность были хорошо известны и достаточно часто употреблялись. Но в 90-е был клич на упрощение русского языка: как слышу, таки пишу. Сейчас понятия о значении этих слов где-то существуют, но сами слова не употребляются. А жаль! Вы совершенно правы в своем вопросе.

Ал
Алсу

Увы, да. В последнее время, часто замечаю, что такие слова, как достоинство, честь, порядочность, искренность, прощение, сострадание, великодушие, доброта, милосердие, вызывают в людях, если не насмешку, то снисходительную улыбку. Люди стали стесняться говорить об этих качествах и, к сожалению, не только говорить.

~E
~ Eva Lansca ~

Некоторые ещё и стебутся над этим.

Ал
Алсу

Как думаете, почему?

~E
~ Eva Lansca ~

Им не доступна сия красота души и общения.

Ал
Алсу

Она доступна каждому, но не каждый захотел её достигнуть, переступив своё эго.

Галина Мителкина

В мое время были такие слова, как милосердие, доброжелательность и порядочность. По их свойствам оцениваю встречающихся людей. В девяностые русский язык упростили, что называется как слышу, так и пишу. Режет слух слово усвояемый вместо усваиваемый!

~E
~ Eva Lansca ~

Согласна.

Вовочка Бакка

Это значит, что из социума ушли понятия, определяемые этими словами: он стал лживым и лицемерным.

~E
~ Eva Lansca ~

Согласна.

Лариса Бехбудова

Они не исчезли ,они перезапустились. Эмпатия-сочувсивие ,доброта. Лучше пользоваться родными

Лариса Бехбудова

Заимствование,так понятнее по определению словаря Даля

~E
~ Eva Lansca ~

Ааа , ну да.

Николай Скороходов

..смотря с какой колокольни .. ..менты за порядочного будут считать кто им доносит ....

Звезда Очей Твоих

Иногда не выступить с разоблачением равно преступлению

Nekto Imiarekoff

Простите, это не из Довлатова ли вы цитату привели?

Nikola Mahkov

просто спрашивал номер--порядка!--😭

Z*
Z*Ирина

😁🤝👍

-Я. Глупыш

Хорошо

Ма
Марта

Да.

-Я. Глупыш

МАМА ЗДЕСЬ МОЖНО ДА! -ОТВЕТИТЬ?💋

Ма
Марта

Зайдите ко мне в личку. Там и напишите ответ.

-Я. Глупыш

ДА? МОЖНО ОТВЕТИТЬ ЗДЕСЬ

Ма
Марта

Если хотите можете и здесь.

-Я. Глупыш

ДА