Muza

А теперь хочу задать вопрос тем, кто пугал меня комарьём в Карелии, гнусом, клещами и змеями, это Вы из зависти, да? 🙂 Всё было круто и никто никого не съел. 2-х балончиков на неделю хватило. Комары там добрые. 🙂

Ответы
Михаил Тымчук

Для меня Карелия-мрак. Чего только стоят их омуты с прозрачной водой чайного цвета! А названия: Лаг озеро, прочие озёра... Эта проклятая земля забрала моего сына ровно 40 лет назад... Местные ленятся выращивать что либо в огороде, редко кто растит сад. Говорят, климат не подходит.Рядом с домом банька, растёт трава и несколько берёз. Зато рядом растят овощи и фрукты украинцы,потомки высланных комиссарами, и всё у них растёт!

Muza

Да, слава Богу! Большие ребята?

Михаил Тымчук

Очень взрослые уже.

Muza

Дай Бог Вашей семье больше не знать никаких бед!

Михаил Тымчук

Спасибо! Кажется, чаша испита до дна...

Muza

😟

Дмитрий Петренко

Я был в Карелии в 1985 году в стройотряде. Мы прокладывали КМБ междк Мурманском и Апатитами. У меня были проблемы с комарами - я не высыпался. Пришёл к местному прорабу. - он мне налил полный стакан водки. Меня зашатало так, что я проспал всю ночь на одном дыхании , как всю неделю не спал. Комаров я после не замечал, но при условии - в конце дня выпивал 150 грамм. Комары не пьют кровь с алкоголем.

Muza

так и спиться можно напрочь1

Дмитрий Петренко

Не волнуйся - всё было окей!

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Комары "добрые" к тем, у кого гордыня маленькая. Сам каждый раз в этом убеждаюсь на рыбалке. Вокруг меня "мульён" комаров, а некоторые их не замечают почти. Когда их спрашиваешь, говорят что в этом сезоне, мол, нет комаров,даже странно. Клещи и змеи тоже "игнорируют" таких людей. Ведь в мире нет ничего случайного, всё по Божьей воле. 🙂

Андрей Юлитин

Объясняю=Весной берёте баночку в неё кусочек сахара и под муравейник,после наливаете воды ,когда муравьи отдатут богу душу берёте скалку для теста и прокатываете муравьёв дабы выжить из них жидкость (со спиртом) .Это жидкость заменяет буквально всё =от комаров,клещей и всякой твари.

Muza

Не, таким путём я спасатья не буду, разве если совсем уж плохо будет, я лучше их скалкой буду разгонять, или веником, заоднои мышцы подкачаю. 🙂

Николай Дубинин

...все зависит от того, где именно проходит отдых ...и, как. На сплаве, на плотах, там и баллончиков не нужно. Вот болота, тут другое дело. Или местность болотистая. Палаток тоже нет. Костер, на привале. Но, и там, есть то, что комары обходят стороной. Цветы, грибы и муравейники.

Александр Стариков

Хорошо.Нет не из завести,мы туда ездим раз от раза,но в конце июля начале августа ты не встретил ни одного доброго Камара или гнуса,может конечно ещё потому что химией не пользуюсь вообще

Владимир Павлов

А я в Беларусию когда в Армию попал....вот там я видел, как комары взрываются....сам кормил.....дуется-дуется на твоих глазах, потом БАХ ну животик не соответствовал аппетиту.....)))

Muza

😁 👍

Владимир Павлов

Мой полк на 9 мая отдельным строем прошёл.....331......Витебской дивизии....первый в Афган улетел.....осталось 300 человек всего....вечная им ПАМЯТЬ!

Muza

☹️😢

Владимир Павлов

В Тамбове ПАМЯТНИК СТОИТ!!!!

Muza

Да, светлая память, жаль ребят.

Михаил Гехт

Гнуса в Карелии мало, это тайга не сибирская. А на остальное места знать нужно))) В Приладожье комаров мало, а вот побродите по болотам с районе ББК, например 🤪

Muza

Да, на болотах-то конечно! Там их место обитания!

Андрей Берзенин

Ага. Только большие. Они просто насквозь пробивают и крови им не достается. Хоботок- то тоненький, вот и не чувствуешь))) А вот змей и клещей там точно не встречал)

Ал
Александр

Точно! И красотища! "Долго будет Карелия сниться! Будут сниться с этих пор остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озёр!" Из песни.👍🙂

Muza

Да, необыкновенно красивые облака, и озера, а также леса!

Дуб, Quercus Robur

баллончики, видимо были 3 литровые.......с самогоном.....я так сто раз делал.....ваще даже медведи добреют, а уж какая природа красивая становится

Петр

Всё зависит от погоды и места Вашего пребывания... На Онеге хорошо. Там ветерок. А на глухих лесных озёрах - заедят...

Петр

Да. Из окна озеро видно...

Muza

Это населённый пункт, или турбаза?

Петр

Это город... Медвежьегорск...

Muza

Ага. Спасибо, буду знать.

Валентина Пуолокайнен (Карелия)

Спасибо ,Петруша, за рекламу моего города!!!

Viktor Dratch

...Вы меня успокоили...а то так переживал по поводу Вашего общения с карельскими комарами...и человечество тоже...

Muza

Спасибо! Вы очень душевный человек!

Viktor Dratch

Молитва Антуана де Сент-Экзюпери. Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.\ Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали. Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного. Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством. Помоги мне понять: иллюзии ничем не могут помочь. Ни воспоминания о прошлом, ни грёзы о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную. Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем. Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя! Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению. Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы. Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло. Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу". Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо. Научи меня искусству маленьких шагов

Muza

Спасибо! Я обожаю этого писателя и человека. Жаль, что однажды он улетел на другую звезду и оставил своих любимых. Но молитва правильная. Полностью поддерживаю, и в чём-то следую ей, особенно сейчас, в эжтом возрасте.

Viktor Dratch

просто онадает возможность возносить свою, без канонов, посредников и церковной лавки...

Валерий Шаманов

А я вас не пугал,а предложил природную защиту от комаров - муравейник. Не помните? Не воспользовались?

Muza

Мы в лесу не были, и муравейника ни одного не встретили.

Валерий Шаманов

И это в Карелии? Ну хорошо, что хоть комары были добрые.

Muza

Там все были добрые.

Валерий Шаманов

Вам повезло. УДАЧИ!

Сергей..

Это здорово. что Вам понравилось..... Видимо Вы с природой по человечески . и она к Вам по людски!.....😉

Сергей..

Значит есть желание ещё раз посетить....!??

Muza

Да!!!

Сергей..

Это здорово!

Muza

🤝

Сергей..

🤝🙂

Валерий Семенов

а клещей там вроде нет, холодно. змеи расползаются , рыбы расплываются, только вредные мухи кусаются

Vladimir Neizvestnii

бывал в Петрозаводске и Кижи напротив были... и на Каршно-озере тоже... фото можете посмотреть.

Muza

Хорошо, посмотрю.

Полувековая Дама

Правда??!! Я не могу решиться на Карелию из-за мошки, комаров и гнуса. Неужели их там нет?

Muza

Меня так пугали, даже билеты подговаривали сдать. А всё было нормально. Просто одежду надо закрытую. Средства, и бальзам после укусов.

Полувековая Дама

Хм. Так всё таки кусают?

Muza

Были попытки, не уследила, цапали. Но по морде получали и химическую атаку применяли.

Полувековая Дама

Ох. Не. Не поеду. Меня точно зажрут

Muza

Да, когда мы уезжали, они между собой шептались и Ваше имя повторяли в предвкушении. 🙂

Полувековая Дама

Вооооооот 😂😂😂🌻🌻🥂🥂🥂

Muza

😄😄😄😄

Сергей Дейкин

нет в Карелии комаров ))) сам испытал на себе ........приятный бриз с озера и они в пролёте)

ДА
Денис А.

Смотря какой ёмкости балоны. Может там всю Карелию и часть Финки можно протравить 😂