Красивая Молодая Аня

Вопрос для знающих людей: в чём разница между Библией и Евангелием?

Ответы
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

евангилие это откровение и отдельные писание от каждого святого и отдельного персонажа библии -от исифа до магдалены и иуды и прочиих-от толковаий призывов и молитв-!! библия это вообще 3 книги бытия итп жития слова божьего \\\якобы\\- ПОСЛЕ иудеского и позднеего арамийского периода религии - вредакции !!

Максим Jw

Здравствуйте, Анна. Евангелие в переводе с греческого языка означает благая весть. Каноническая Библия состоит из 66 малых книг. Апокрифы - не в счёт, они не содержат пророчеств и мыслей Бога. Евангелия в первую очередь повествуют о жизни Христа после крещения и его служении.

Красивая Молодая Аня

Кроме 66 книг - их включает в себя протестантская Библия, туда же входят и другие книги, всего их 81 кажется, если не ошибаюсь.

Максим Jw

Нет, Ань, ты ошиблась.

Красивая Молодая Аня

Католическая Библия состоит из 73 книг; протестантская Библия насчитывает 66 книг, а православная Библия - до 81 книги.

Максим Jw

Повторяю ещё раз 🙂 библейский канон состоит из 66 книг. Остальное это апокрифы.

Максим Jw

Иисус Христос не был ни католиком, ни православным, ни баптистом, ни протестантом. Выдуманными, лживыми историями изобилуют апокрифы. Например, в них есть рассказ о том, как Даниил с помощью смеси из смолы, жира и волос умертвил большого дракона (Дан 14:23—27, СП [дополнение к книге Даниила]), а также о том, как Товия получил силу исцелять недуги и изгонять демонов с помощью сердца, печени и желчи рыбы (Товит 6:3—9, 17, 18, СП). Хотя некоторые из апокрифов имеют определенную историческую ценность, любые попытки причислить их к каноническим книгам лишены веских оснований. Все указывает на то, что еврейский канон был завершен после написания книг Ездры, Неемии и Малахии в V в. до н. э. Иудеи никогда не включали и до сих пор не включают апокрифы в канон боговдохновенных Писаний.
Из слов иудейского историка I в. н. э. Иосифа Флавия видно, что он признавал священными только книги еврейского канона: «У нас не великое множество книг, которые не согласовывались бы между собой и противоречили друг другу, а только двадцать две [соответствующие 39 книгам Еврейских Писаний в совр. делении], содержащие летопись всех событий нашей истории, и они по справедливости почитаются боговдохновенными». Его дальнейшие слова показывают, что он знал о существовании апокрифических книг и о том, что они не были включены в еврейский канон: «От Артаксеркса и доныне также написано несколько книг, но они не столь же достоверны, как предыдущие, поскольку не существует строго установленной преемственности пророков» (Иосиф Флавий. Против Апиона. I. 😎.

Ирина

Евангелие-это повествование о рождении, жизни,смерти, воскрешение Иисуса, евагелие есть от мМака, Матфея, Луки и Иоанна, а Библия-это все священные писания,Стаый заветНовый Завет в том числе и Евангелие, то есть Библие целое, Евангелие её част

Красивая Молодая Аня

понятно

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Евангелие ( четыре, плюс Откровение Иоанна Богослова ) - книги Нового Завета входящие в корпус Библии, включающий в себя также деяния святых апостолов и апостольские послания.

Василий Стеклов

Предполагаю, что Евангелие что-то типа биографии Иисуса Христа, а Библия что-то вроде свода правил и наставлений верующим.

Красивая Молодая Аня

видимо да, хотя я эти различия не делала никогда. Библия она едина

Василий Стеклов

Отличаются же названия.

Стас Васильев

Примерно Фрейд и Кант. Одна дрянь писаная разными философами. Один под наркотой писал, другой под виски...

Красивая Молодая Аня

что вы говорите... Вы совсем гадкие вещи говорите

Стас Васильев

Да уж...бог един, а ракурсы его описания разные до безобразия. Его любить и чувствовать нужно, а ни гадко мерзкие писюльки о нем цытировать писаные алчными людишками.

Sekach Dev

Евангилее это один из разделов библии... освещает рождение и смерть Иесуса... остальное просто библия...

Красивая Молодая Аня

понятно

Ирина Маршал

Евангелие это часть Нового завета, вместе с Ветхим заветом и есть Библия

Иван Подколодный

Библия -до Христа. Евангелие - после. Евангелие - составная часть библии

Красивая Молодая Аня

поняла, спасибо

Борис Бабкин

Евангелие - это часть Библии, которая называется Новый завет.

Яду Хари

Это не знающие думают, что духовное знание можно разделить.

Юрий

Сказки которые ни кто не дочитал если дочитал то не понял

Красивая Молодая Аня

если вы не верующий, то это не значит, что никто кроме вас ничего не понимает. И не сказки, а Слово Божие

Юрий

Я то читал, как это не странно, а вы?

Юрий

Свинину не едите? Посты соблюдаете

Красивая Молодая Аня

конечно

Юрий

Верте, но только без пропоганды

Natali Ник.

опять понеслась религиозная тема... как то не солидно это!

Красивая Молодая Аня

если это не интересно - проходите мимо

Natali Ник.

это запрещенная тема для сайта... не знали?

Красивая Молодая Аня

нет запрещённой темы

Natali Ник.

есть... и другие места есть, где ваши единомышленники!!! Или в БАН...

Виктор Федин

Такая же как между "Махабхаратой" и "Рамаяной".

Геннадий Коновалов

Меу вехим заветом и новым заветом.

Алексей

Библия включает в себя Евангилие.

Та
Татьяна

Евангелие - вторая часть Библии.

Ал
Александр

Евангелие, это часть Библии.

Вячеслав

По барабану. И то, и то - бред.

Elvis Costello

первое сумма...второе-часть