Алексей Батогов

При каком русском правителе было запрещено рабство?

Ответы
Образование Три Тысячи

Смотря в какой стране. Так в США оно было запрещено при русском правителе Александре II В Англии чуть раньше: в 1807 году. То есть при Александре I.

Алексей Батогов

На Руси при Иване Грозном

Образование Три Тысячи

Раненько. И тут цивилизованную Европу обогнали. Нет, не зря они на нас в обидках

Ксюша Бронская

Рабства на Руси не было. Так говорят нам наши учебники. Были холопы, смерды, военнопленные, а рабства не было. Ну а так Иван IV.

Алексей Батогов

Вы правы

Зоя Филиппова

ПРИ АЛЕКСАНДРЕ 11 В 1861 ГОДУ БЫЛО ОТМЕНЕНО КРЕПОСТНОЕ ПРАВО, А РАБСТВО В США ОТМЕНИЛИ ПУТЕМ ЗАХВАТА ЮГА 1864 ГОДУ КАЖЕТСЯ

Алексей Батогов

Иван Грохный

Зоя Филиппова

У НАС РАБСТВА НЕ БЫЛО ,А ВОТ КРЕПОСТНЫЕ И ПОКУПАЛИСЬ И ПРОДАВАЛИСЬ

Галина Черная

Рабство никто не отменял. Мы все рабы - кого-нибудь, когда-нибудь, чего-нибудь. Кто-то больше, кто-то меньше.

Алексей Батогов

Иван Грозный

Анаит Оганесян

Россия не пережила не рабство не капитализм(по закону),а как поступали со своими холопами...

Алексей Батогов

Рабовладельческого строя в России действительно не было. (Да его вообще нигде не было). А рабство было. И запретил рабство Иван Грозный.

Анаит Оганесян

А Рим?Америка?

Алексей Батогов

В Древнем Риме основной продукт создавали не рабы, а свободные крестьяне и ремесленники. Тем более США и другие страны, где на плантациях работали негры. И собирали хлопок. Но основной продукт создавали не они. И США всегда были типичной капиталистической страной. А рабство там существует до сих пор, хотя бы в публичных домах.

Анаит Оганесян

а разве речь идет а создателей продуктов.

Алексей Батогов

Речь идёт об основном продукте. Именно так определяется общественно-экономическая формация, строй. Сейчас у нас в лагерях содержится болщьше миллиона человек. Они временные рабы. Но называть наш строй рабовладельческим было бы ошибкой.

Анаит Оганесян

спасибо!👋

Во
Вовочка

Рабства не было. Было крепостное право, которое было отменено в 1861 году Сашенькой номер 2

Алексей Батогов

Было. И запрещено Иваном Грозным.

Во
Вовочка

В школе меня учили , что не было

Алексей Батогов

в школе врали

Марина Лежепёкова

Что-то помню про Ивана Грозного, так как крепостное право не являлось рабством.

Алексей Батогов

Правильно

Кон

Могу предположить, что имеется в виду Иван Грозный. Только это полуправда...

Алексей Батогов

Это -- правда!

Анна Самарская

Плохо у меня все с историей вроде при петре1 но не удивляемся могу и наврать

Алексей Батогов

Иван Грозный

Игорь Сеитов

Алексей Маратович, Вы родились 7 или 17 июня? В разных источниках по-разному.

Игорь Сеитов

Дай Бог! Но она не бандеровка.

Алексей Батогов

Поэтому ей сейчас очень трудно. как трудно там всем трезвомыслящим и образованным людям.

Игорь Сеитов

Только что с ней Вас вспоминали.

Алексей Батогов

Приятно, спасибо

Игорь Сеитов

Давайте вернемся на ту мою страничку, где мы трое? Иришке я уже предложил. А сейчас 0:50 местного времени, завтра на работу.

Elena Bark

Александр второй, глупый вопрос какой-то .есть такие кто не знает что ли?

Алексей Батогов

Глупый не вопрос, а ответ. Вы как раз из тех, кто не знает. Правильный ответ: при Иване Грозном. А Александр второй отменял не рабство, а крепостное право, которое было успешно восстановлено большевиками в 20-м веке в виде колхозов.. Пора бы знать разницу между рабством и крепостным правом.

Elena Bark

Ой....перепутала...Я начинающая блондинка...

Areg Simonyan

По-моему, при Медведеве оно не приветствовалось, но людям нужны цепи.

Алексей Батогов

Иван Грозный. И Вы не правы.

Шульженко Николай

При царе (по-моему это был Александр ) , отменившем крепостное право .

Алексей Батогов

Крепостное право -- это не рабство. Правильный ответ: Иван Грозный.

Шульженко Николай

Крепостное право --это одна из прогрессивных форм рабства , форма , при которой содержание рабов (питание , одевание , создание примитивных , жизненно необходимых , условий проживания ) передаётся в руки самих рабов .

Алексей Батогов

Советский строй ещё более напоминает рабство. Ведь раб работает за минимум еды, одежды и жилья, а при нетрудоспособности его выбрасывают на помойку. Правда и сейчас поступают так же. Даже хуже.

Шульженко Николай

Но при этих , самых трудных условиях жизни , гражданин не является собственностью работодателя .

Дмитрий Е

Запрещено или отменено царским указом Александра I Николаевича?

Алексей Батогов

Иван Грозный

Дмитрий Е

Разве?И в каком же году И.В.Грозный сделал народу своему такую милость...?

Алексей Батогов

Запретить рабство -- это не милость к народу, а мудрость государя и его благородство.

Лайт Темнова

вы имеете виду при каком императоре отменили крепостное право?

Алексей Батогов

Я имею в виду то, что сказал. Крепостное право -- это не рабство. А рабство было запрещено ещё при Иване Грозном. И восстановилось только при Советской власти. Когда человек работает за минимум еды жилья и одежды, а при нетрудоспособности его выбрасывают на помойку, это -- рабство. Оно и сейчас есть.

Лайт Темнова

да есть, я согласна

Алексей Батогов

А крепостное право готовил к отмене ещё Павел первый, потом Александр первый и Николай первый, а отменил уже Александр второй. Впрочем, подготовку к отмене его начал ещё Пётр третий.

Лайт Темнова

да, я читала об этом

Алексей Батогов

Приятно общаться со знающей, умной женщиной. Я всегда ненавидел дур.

Лайт Темнова

спасибо 🙂

Homa Brooth

В России не было рабства. А крепостное право отменил в 1861 году

Алексей Батогов

Иван Грозный.

Homa Brooth

Александр ll

Екатерина Письменская

Эммммм,вопрос не корректный...в России ж не было рабства...

Алексей Батогов

Рабство было всегда и везде. Рабовладельческого строя нет было никогда и нигде вопреки Марксу. А рабство, как и разбой было всегда. Запретил рабство Иван Грозный.

Екатерина Письменская

Спасибо,я не знала...)

Ма
Мария

рабства, как рабовладельческого строя, на Руси не было

Алексей Батогов

Но было в других странах. Иван Грозный. А рабовладельческого строя вообще нигде не было. Его придумал Маркс.

Ма
Мария

да

Алексей Батогов

Умница.

Р М

Буду честен не при помню ,будьте добры напомните

Алексей Батогов

Иван Грозный

Виктория

Александр II отменил крепостное право в 1861 году!

Алексей Батогов

А рабство запретил Иван Грозный.