Любовь Яворская

По мнению психологов,долго живущие семейные пары,становятся внешне .похожими друг на друга.Кто-нибудь может объяснить этот феномен?Спасибо.

Ответы
Дилмали Грегори

С годами рядом живущие люди перенимают привычки друг друга. Одинаково смеются, сидят за столом, морщятся. Как то этот вопрос задали психологам. Они показали детей, вывезенных в эвакуацию в южные республики. Узбеки, самые настоящие. Показали приёмных детей. Сразу, как они попали в семью и через пять лет. Девочка - вылитый отец приёмный.

Любовь Яворская

Спасибо.

ⅅжекоб✭Умба

Да, такие вещи случаются, и не так уж редко. Я думаю, что ответ со временем найдут в той области, которая, пока недоступна пониманию, а потому признана шарлатанством. Это телегония. Ведь когда то и механизмы генетики были неизвестны, и сама генетика считалась заблуждением.

Helen Brown

Привычка - вторая натура. Образ жизни одинаковый, интересы одинаковые ( вырабатываются одни и те же мимические морщинки), стиль одежды - одинаковый. Манеры и речевые обороты - сходные. Вкусы похожие. В результате, люди приобретают и сходные внешние свойства.

Любовь Яворская

Спасибо.Самый развёрнутый ответ!!

Анна

Общие привычки появляются. А внешне.. Не знаю. Мы с мужем разные. Всегда были и есть. Да и как черноволосый и кареглазый мужчина может стать схожим с сероглазой блондинкой?

Эл
Элексей

замечал . кроме нас . просто соитие душ . Сказано двое соединятся и станут одно целое . И кровь попадает в виде . (сами знаете что ) и постепенно меняется

Эл
Элексей

а вот мы разные прожили 50 лет . А вру немного я был в молодости курносый а теперь блин вытянулся правда без горбинки

Владимир Асиновский

Причём здесь психологи ? Создаю браки в основном люди похожие друг на друга (характерами ). С годами получается как в физике ( сцепление молекул )

Александр Владимирович Чегодаев

Так считают не только психологи. Многолетняя передача мужчинами своего генетического материала женщинам приводит к сходсту этих партёров.

Наталья Малышева

Согласна с этим. Мои прожили вместе 50 лет. Последние лет десять действительно похожи были внешне. До этого- полная противоположность

Андрей Владимирович

Более того, у нас с женой даже цвет глаз смешался. У меня были зелёные у неё голубые. Теперь у неё и у меня - ближе к тёмнобирюзовому...

Счастливый

Потому что полностью знают недостатки и преимущества напарника...и стараются подражать..не зря же говорят "муж и жена -одна сатана!"

Светлана Войцеховская

Биоматериал играет большую роль....Знакомая русская вышла замуж за казаха, со временем она была похожа на казашку.

Любовь Яворская

😲 Ну,переняла диалект.А внешне-то как?

Светлана Войцеховская

Я говорю о внешности. Лицо было казахское.

Светлана Войцеховская

Даже слюна -биологический материал способна изменить вас.

Светлана Войцеховская

От биоматериала другого человека у вас может поменяться мировоззрение , повеление,манеры этого человека и не только....

Любовь Яворская

Проверено?

Александр Елтышев

Очень давно люди, понятия не имеющие о психологии, придумали поговорку: "С кем поведёшься, от того и наберёшься".

Vladimir Osheschko

Пословица "Муж и жена - одна сатана" тому подтверждение. А вот подноготную этого феномена не берусь раскрывать.

Любовь Яворская

А любопытство "бежит" впереди!!!

Vladimir Osheschko

Побудительная причина всегда впереди.

Любовь Яворская

На том и мир держится!!

Vladimir Osheschko

На любопытстве и лени. Лень бегать за антилопой - стреляешь из лука или ружья. Лень бегать по этажам - изобретаешь лифт. Ну и т.д.

Георгий Калинин

Перекривляют постоянно друг друга из-за большой любви😝😨 - однозначно!

Дарьюшка Мальцева

Мы с мужем больше похожи, Чем с родным братом. даже мужа называют сыном моей мамы

Виктор Васильевич Емелин

Вкусы,привычки к еде к одежде могут быть одинаковыми,ну а лицо и фигура не может.

Я Вера

Я всегда хотела мира и согласия. Приспособилась к его привычкам. Вот и сходство

Шагарьян Хайретдинов

а нам на свадьбе говорили, что мы похожи. С годами еще больше, как брат и сестра

Ty
Tycя

Если не похожи значит не близкие?!!!!

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Вы не похожи

Ty
Tycя

Не с одним...И мама с папой были обсолютно разные, но всю жизнь вместе. А у меня даже тело отказывается быть похожей 🤭

Михаил Школьник

Трудно сказать, но говорят, что и хозяева становятся похожи на своих собачек

Людмила (Мила)

Они невольно копируют мимику друг друга, поэтому кажется похожими.