Лера Курашова

С чего пошла фраза "хоть кол на голове теши"?

Ответы
Анна Егорова

Кол тешут на деревянном чураке, чтобы не портить заточку топора. Поэтому выражение "ему хоть кол на голове теши" имеет смысл такой, что голова сравнивается с деревянной чуркой, конечно же по содержанию.

Лера Курашова

Спасибо ))

Анна Неверова

Не знаю, с чего именно, но характеризует человеческое УПРЯМСТВО. Типа: твердолобость, каменная башка ...

Лера Курашова

Я знаю, что это означает. Мне интересно с чего эта фраза пошла.

Анна Неверова

нашла вот такое толкование: "ТЕСАТЬ, тесывать что, тесонуть, обрубать дерево вдоль или накось (не поперек) слоев, снимая лишек или ровняя; рубить плашмя, вдоль кромки, поверхности, плоскости, выравнивая или высекая по надобности. Тешут топором, теслою, а камень - киркою; по нужде, можно тесать что и косарем, тесаком, саблею. Тесать по нитке, по отбою. Тесать по шаблону. Кто сроду не тесывал, гладко не обтешет.Т.е. занятие сложное, часто бесполезное без навыка. Переубедить упрямца - такое же занятие. А историю происхождения так и не нашла 😞

Лера Курашова

Спасибо 🌹

Олег Могилевец

Да с появления первого твёрдоголового! 😄

Инга Приходько

хоть что говори.не понимает

Андрей Григорьев

Башка непробиваемая

Ольга Богдашева

голова как пенёк...

Любовь

дурак упрямый

Нина Певнева

упрямство

Лера Курашова

Откуда фраза?

Нина Певнева

не знаю

Оксана Кожемякина

Не знаю

Асемгуль Тургыналиева

Чеши

Лера Курашова

Теши - от слова тесать.

Рома Духин

O_o