Господин Дроссельмейер

Что ваше любимое из философии, философских трудов? Посоветуйте пять (5) к прочтению. (Без учета того, что этикетка на шампуне может рассматриваться как философия.)

Ответы
Yury Panteleev

«Богословско-политический трактат» Спинозы. Юм «Трактат о человеческой природе». «Критика» Иммануила Канта. «Кандид» Вольтера. «Мир как воля и представление» Шопенгауэра. Ну это для начала

Господин Дроссельмейер

Многие благодарности. Критики все три, полагаю.

Сергей Владимирович

Ой, да кто ж по доброй воле то?! Другое дело книги - размышления. Тогда - «Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности»

Сергей Владимирович

По названию найдёте.

Господин Дроссельмейер

Вы как напали на это произведение?

Сергей Владимирович

Посоветовал друг - одноклассник. За одной партой сидели.🖼

Сергей Владимирович

Друг одноклассник. За одной партой в школе сидели

Elvis Costello

Маркузе "Критическая теория общества".....Фрэнсис Фукуяма "Конец истории и последний человек"........Георг Гегель «Наука логики»....

Господин Дроссельмейер

А что это вас всё общество интересует да люди? А не пошли ли они нах?

Elvis Costello

а что должно=- желудок и чужое-вложенное

Господин Дроссельмейер

Ну там сотворение мира, время и пространство, ноумены всякие, монады

Виссарион

вспомнилось...я когда то пытался читать Блаватскую "тайная доктрина" если не ошибаюсь...меня хватило на одну страницу)

Макс Янов 🇷🇺

Карлос Кастанеда, Теун Марез, Дон Мигель Руис, Вадим Зеланд и другие эзотерические работы.

Роман Бояркин

Критика чистого разума. Кант.

Господин Дроссельмейер

Вот, впридачу к Айтматову как раз и прикупила. Еще там критика способности суждения. А еще - «Что такое наука и как она работает». Правда, американская книжка, но пусть.

Роман Бояркин

Бог и верующие учёные. Моя первая книга по философии.

Господин Дроссельмейер

А мне случайно достались две советские пропагандистские антирелигиозные книжки. Смешно читать до невозможности.

Роман Бояркин

)))) Хех... Тоже полезно)

Св
Светлана_Светлана

Я лишь три могу посоветовать.

Господин Дроссельмейер

Будьте добры!

Св
Светлана_Светлана

Жан де Лабрюйер "характеры", Блез Паскаль "мысли", Жан де ларошфуко "максимы". Нало ещё Вольтера освоить. Но не дошли пока ручки

Господин Дроссельмейер

Спасибо вам.

Ivan Melnikov

житие протопопа Аввакума

Кирилл Морозов

Так говорил Заратустра.

Сергей Морозов

Бердяев "Русская идея"

Ал
Александр

"Капитал" Маркса

Vasyl Shokhin

Деоген

Aлександр Кузьмин

🤕