Любовь Шапошникова

У меня совсем приземленный вопрос: Как вы относитесь, к посевному календарю? Соблюдение тех рекомендаций действенные?

Ответы
Василий Семенов

Уважаемая Люба а сами вы как думаете вет колендарь это числа месяцы не в каждом календаре дают совет что вам сделать на этот день или месяц и я думаю что соблюдать совсем не обязательно главное по совести жить и поступать как должное в определенный час день месяц тут можно много и долго рассуждать главное если вы считаете что вы поступаете правильно это буде и ответ на ваш вопрос.

Любовь Шапошникова

Я вообще то о посевном календаре... А что касается поступков в отношениях то мой ориентир сердце, а не лунный календарь, или гороскоп, или другая ерунда.☀️ Весеннего Вам настроения!

Василий Семенов

Извините пожалуйста посевной колендарь создается для всех не одинаково а для каждого региона разный и что бы вам ответить на этот вопрос надо вам связаться со своими подругами друзями из вашего региона.

Любовь Шапошникова

Благодарю за совет👌

Ирина Кон

Я лунный посевной календарь стараюсь соблюдать, потому что примет не знаю, по которым наши предки занимались огородничеством. Так хоть календарь в помощь. А вот помогает или нет, сказать не могу. Если что-то не взошло - значит семена плохие. А если урожай не очень хороший, то погода была не та, или удобряла не так... Ведь очень много нюансов влияют на урожай.

Любовь Шапошникова

Да вы правы. Благодарю. 🌹🌷🌷

Ирина Кон

😊🍉🍇🍓🍒🍑🍅🍆🌽Хорошего урожая!

Любовь Шапошникова

И вам всех земных благ!☀️

Зинаида Загорская-Смагина

У моей мамы,был свой календарь,который ей передала ее мама,сеять только в женский день и обязательно должно присутствовать желание это делать,и третье,чтобы посадочный материал был добротным! Я так и поступаю,еще смотрю погоду на весну!

Любовь Шапошникова

Благодарю🌹🌷🌹

Пётр Зверев

Раньше сеяли без календарей. Реально может влиять только луна. Приливы и отливы происходят под действием силы тяжести луны. А созвездия это все чепуха. Не могут несколько звезд влиять на что то. А остальные звезды, что не влияют?

Любовь Шапошникова

Благодарю.

Валентина Садовенко

Я лично не прислушиваюсь. Я смотрю на погоду. Тепло надо высаживать то то и должно посажено не позднее такого то и все. Мы все живем в разных регионах и погода везде разная. Мы уже посадили всю мелочь. А в Сибири еще снег по колено

Любовь Шапошникова

Длагодарю☀️💐

Владимир Соколов

Не занимаемся этим, но относимся положительно. Это накопленный опыт. Нужно интересоваться при занятии земледелием.Посевному календарю следовали даже индейцы племени майя. Что уж говорить о более менее современных россиянах.

Любовь Шапошникова

Благодарю!

Владимир Соколов

И я Вам благодарен, за потрясающе интересный вопрос.

Любовь Шапошникова

Удачи вам!

Владимир Соколов

Аналогично

Николай Верниковский

придерживаюсь. но по фазам и знакам зодиака, а не рекомендациям. растущая луна или убывающая. не сухие знаки и 5 сатанинских дней учитываю. на каждый месяц график строю. луна к нам ближе Солнца и влияние оказывает сильнее

Инна

Раньше старалась соблюдать. А потом где-то прочитала, что фазы Луны влияют на растения с момента прорастания. То есть сеять по лунному календарю нет большого смысла, ведь угадать, когда взойдет, невозможно.

Любовь Шапошникова

Да, посеяли по календарю а потом апрельские холода и всё сидит в земле не проростая.

Инна

Вот именно

Лидия Белокопытова

как то нет как нас мамы учили так и делаем земля прогрелась и садим но у нас сейчас климатические условия изменились сади в парники или под плёнку но всегда говорила до Троицы надо все уже посадить в грунт

Любовь Шапошникова

Благодарю за совет.🌹🌷🌹

Лидия Белокопытова

всего вам доброго спасибо за общение

Любовь Шапошникова

И Вам удачи.

Галина Кабакова

нет...я прислушивалась к ответам папы...он бывало выйдет весной на улицу,в мае,поднимет палец и скажет-...нет,еще рано садить картошку...ну и т.д.старинные предсказания...уже забыла немного русские выражения

Любовь Шапошникова

Да раньше тае и было, любой церковный праздник предсказывал и погоду и урожай. Сейчас все забыли, да и климат не тот.

Владимир Николаевич

Нет, мне эти календари побоку. Я сажу по градуснику. Сую его в землю, если через час я вижу его показания не меньше 10 градусов плюс на глубине не менее 10 сантиметров, то смело сажу всё. Не ошибся ни разу.

Сергей Мельник

К природе нужно прислушиваться. И к народу, не менее важно, нужно прислушиваться. Опыт посевов не должен ограничиваться твоим личным "столетним" опытом, поскольку это опыт "тысячелетий".

Любовь Шапошникова

Вот я его и изучаю!👌

Николай

У меня бабушка садинками занимается.Но по моему соблюдает этот календарь.Не знаю точно лунный там или ещё какой.Но у неё все растет.Моя доля картошка.Вспахал,посадил,окучил,убрал

Любовь Шапошникова

Хорошего вам урожая! спасибо!

Николай

Уже все окна рассадой заняты.И вам хорошего урожая!

Любовь Шапошникова

Благодарю!

Светлана Мотузная

Чушь все эти посевные календари. Погода везде разная. Не сейте на темную луну (новолуние), а все остальное - ерунда.У нас ВСЕГДА в благоприятные для посева дни дождь идет

Любовь Шапошникова

Длагодарю! Хорошего вам урожая!

Светлана Мотузная

Спасибо.

Александр Чубиков

Сажаю без разбору, в любую пору........Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ...... . .......

Маркиза Простая Баба

не знаю? я всегда сажала то , что растёт вверх на растущую луну, а то что вниз на убывающую. В полнолуне вообще ничего не садила никогда. Меня эому бабушка ещё научила

Любовь Шапошникова

Очень познавательно. Благодарю!

Маркиза Простая Баба

на здоровье 😉

Евгений Кузнецов

Соблюдайте запретные дни. Посадка по луне. То, что растет над землей на растущую, то, что в земле на убывающую. А остальное удобрения и уход. Желаю хороших урожаев.

Любовь Шапошникова

Благодарю, очень познавательно.

Наталья Юркова

Всегда придерживалась критерия наличия свободного времени.Как-то всё вырастало. Возможно,при соблюдении посевного календаря, урожаи были бы лучше-кто знает.

Любовь Шапошникова

Благодарю

Наталья Юркова

Пожалуйста

Вик Тор

Календарь"верен" для всех областей России и мира, а как Вы думаете, растения реагируют на многообразие климатических и иных условий или следуют календарю?

Вик Тор

На Кубани важно сохранять плодородный слой, так как выщелоченные чернозёмы подвержены суффозии. Всегда весной, после паводков и ливневых дожей приходится подсыпать, просевшую почву. Примерно по пол машины в год. А я научился как решать эту проблему, у нас земля не проседает. А вот календарь по этому поводу никак не помог.😌😊🌹

Любовь Шапошникова

Не думаю, у нас почва не песчаная, а тяжелая да и вносим много органики и по осени подсеваем злаковые и горчицу, дла весенней перепашки. Лето засушливое, и грибковые и вирусные болезни растений одолевают.

Вик Тор

Вам повезло. Удачи Вам и хороших урожаев. С ув Виктор.🌹

Любовь Шапошникова

И Вам всего самого доброго.🍇🍓🍑🍒

Вик Тор

👌🍾👍

Зам. Ген. Дир. Зао Курс

Мне мой родитель умудрился еще в детстве привить отвращение к сельскому хозяйству, а вообще нормально отношусь ко всему, что испытано опытом поколений.