Gayane Voskanyan

Слишком активный советчик со стороны может показаться зацикленным на себе умником, который уверен, что знает ответы на все вопросы?

Ответы
Людмила Серегина

«Укрощение амигдалы»: как перестать волноваться и жить долго

ПсихотерапияНеврологияДиетология
сегодня в 13:56 Валентин Гаврилович Нечаев
Мария Рамзаева
Внештатный автор Slon

Краткий пересказ книги Джона Ардена «Укрощение амигдалы и другие инструменты тренировки мозга» (М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016).

Контекст

Джон Арден – нейрофизиолог по образованию, глава самой масштабной в мире программы обучения психологическому здоровью Training in Mental Health, автор более десятка книг по самосовершенствованию, нейродинамическому исследованию сознания, терапии и др.

Его книга «Укрощение амигдалы и другие инструменты тренировки мозга» основана на последних достижениях нейрофизиологии и доказательной медицины. В книге Арден дает практические советы по перепрограммированию своего мозга и подробно объясняет, как именно влияет на мозг и организм в целом та или иная привычка.

Перенастройка мозга по КУРСу

Еще не так давно считалось, что головной мозг от рождения до смерти человека не изменяется и новые нейроны в нем не образуются. Ученые полагали, что привычки, вкусы, а также способности определяются исключительно генетическим кодом и являются врожденными. Однако за последние 20 лет было получено множество доказательств того, что мозг обладает возможностью к нейрогенезу (формированию новых нейронов) и нейропластичностью (возможностью изменяться под действием опыта).

На практике это означает, что, пусть генетический набор и задает потенциально сильные и слабые стороны человека, именно полученный внешний опыт играет главную роль в том, как человек реализует свои способности.

Нейропластичность можно коротко описать как «используй, или потеряешь». Чем чаще вы что-то делаете, тем прочнее становится связь между нейронами, отвечающими за это действие, а значит, тем выше вероятность удачно сделать действие в дальнейшем (увеличивается вероятность активации нейронов в будущем) и тем легче вам дается действие, так как мозг уже точнее знает, сколько для него

Gayane Voskanyan

ок

Сергей Украинский

возможно и так... Хотя, если Вы задаёте вопросы, наверное, хотите узнать мнение посторонних? а уж определять: умник или нет - Ваше право!

Gayane Voskanyan

ок

Лола Брусникина

Так могут думать слабые люди, сильный человек всегда может сказать что точно знает а если не уверен так и скажет)

Gayane Voskanyan

возможно

Эльман

Да судя по вашим ответам,,,Ок,, и ,,возможно,,.....вы знаете все ответы....😘😉😍... Прекрасно просто !!!

Gayane Voskanyan

если нужно,могу и поспорить, или составить диалог

Эльман

Нет ! Что вы ? ... Просто от любопытста вашего вопроса...заглянул на ваши...ответы !!! И было...то ,что я отметил !!! Всего хорошего....и приятного вечера вам !!!😘🌹😊

Gayane Voskanyan

спасибо

Эльман

👏🙋

Юрий

Может..но не исключено,что он действительно прав..просто форма советов может быть вызывающе неприемлема..

Gayane Voskanyan

может

Юля Чикунова

На все вопросы может ответить только БОГ. Но свое видение, никому не навязывая, почему бы не высказать.

Gayane Voskanyan

ок

Юля Чикунова

Спасибо за понимание.

Gayane Voskanyan

)

Лилия

я думаю , что нет такого умника в интернете, который может грамотно ответить на умные и тупые вопросы))

Gayane Voskanyan

ок

Венера Фахреева

сколько человек живёт-столько познаёт,невозможно знать всё при всём желании,да и не интересно .

Gayane Voskanyan

да

Nina Savko

более умно не лезть с советами, а давать их, когда об этом просят. Хотя, бывают и исключения.

Gayane Voskanyan

ок

Наталья

да уж, не раз оказывалась в такой ситуации, хотя советовала из самых лучших побуждений

Gayane Voskanyan

бывает

Альберт Сөнәгатулла Улы

НИКОГДА НЕ ДАЮ СОВЕТЫ. ТОЛЬКО СВОЁ МНЕНИЕ. ЗАЧЕМ РАЗДАВАТЬ ТО , ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ САМОМУ.

Gayane Voskanyan

умно

Виктор Сидаш

А по существу вопроса, ведь мы здесь болтаем, общаемся, или вы хотите ввести цензуру???

Gayane Voskanyan

ясно, уже готовитесь ко сну

Виктор Сидаш

В общем так, но ещё думаю поиграть в танчики!

Gayane Voskanyan

вполне нормально, веселого время провождения

Виктор Сидаш

И Вам всего хорошего! 🙏

Gayane Voskanyan

)

Борис Петухов

Отчего же. Если его спрашивают, то его и слушают. А слышать или нет - каждый решает сам.

Gayane Voskanyan

да

Art Sedov

а почему нет? если есть опыт решения глобальных проблем почему бы не помоч советом?

Gayane Voskanyan

ОК

Gagik Mkhoyan

Ответить на все вопроси не значит выть умником! Каждый может ответить но как это ?

Gayane Voskanyan

у каждого свои способности и мировозрение

Gagik Mkhoyan

Именно...

Gayane Voskanyan

)

Gagik Mkhoyan

✌️

Николай

Советовать и учить как мешки таскать, всегда легче чем это делать самому!

Gayane Voskanyan

ок

Мурзь Страшный

а если знаю тогда что (((только не конкретные типа корень квдратный и тд

Мурзь Страшный

мне хорошо .....

Gayane Voskanyan

прекрасно

Мурзь Страшный

спасибо

Gayane Voskanyan

)

Марина Ракшинская

Лишь человек лишённый разума УВЕРЕН, ЧТО ЗНАЕТ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ.

Gayane Voskanyan

да

Николай Миронов

Всё верно у меня жена такая та всё знает и всегда меня всему учит

Gayane Voskanyan

молодец

Дядя Толя

Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.

Gayane Voskanyan

все бывает

Дядя Толя

Бывает то всё но довольствоваться нужно малым.

Gayane Voskanyan

да

Дядя Толя

Не когда не в чём не соглашайся ибо нет истин для всех, говори ВОЗМОЖНО оставляя место для познания.

Gayane Voskanyan

хорошо