Андрей Юлитин

Что значет колотун=Круговой озноб,холод???И вообще это славянское словобразование или тюрское,если тюрское то зачем его присвоили ......

Ответы
Ильшат Валиуллин

Колотун, это некорректное выражение, обозначающее в простонародии жуткий холод! Понятие "Тюрское" для меня вообще незнакомо. Возможно автор подразумевал слово, - Тюркское?

Андрей Юлитин

Коло этож круг по славянски а вот Тун или Тэн это непонятно с кагого языка прилепили?

Ильшат Валиуллин

Тун на языках Тюркских народностей обозначает холод!

Андрей Юлитин

а терь понял, потому что все под боком жили правда не в россии ,а громадной Тартарии!

Наталья Шестакова

На украинском коло - круг. Может колотун это так, сленговое? Всеобъемлющий озноб, тотальный. 😆

Андрей Юлитин

А старославянский один хер всем чуток понятен,а вот сама добавка Тун или Тэн это вроде как заимствованая?

Наталья Шестакова

Ну так монголо-татары тоже лепту внесли.

Лариса

А в русском языке полно иноязычных слов.

Андрей Юлитин

Ну прям ,там такой был говор что сейчас они инострацы были бы.

Андрей Юлитин

посмотрите ради прикола =

Лариса

Это просто местный говор. Я и то все поняла.

Андрей Юлитин

А все диалекты произошли от единого.

Лариса

Ага.

Татьяна Samokhvalova

Дрож