Любовь Волкова

А вы любите театр, как люблю его я?

Ответы
Анатолий Серёга

...Каждый, кто переступает порог театра и идет к вешалке, сразу же становится актером, а некоторые, даже режиссером или соавтором пьесы, на худой конец, театральным критиком. Я просто уверен в этом! Сначала я это ощутил сам в себе, когда впервые переступил этот самый порог, как врата Рая или Ада.., когда сделал это сам(!), и страшно этому обрадовался. Потом стал проверять на других, входящих в театр, незаметно следя за их, почти мгновенным, перевоплощением. Сколько нужно времени, что бы пройти от порога до вешалки?., а вот успевают же и без Станиславского.., или Немировича... А когда ты входишь в зрительный зал и внимательно, но из-под тишка, - чтобы никто не заметил, чтобы себя не выдать, что ты здесь новичок и в первый раз в этом зале, - ты сразу же начинаешь искать взглядом кого-нибудь из знакомых. Кого-нибудь из любимых актеров, известных режиссеров, поэтов, писателей, музыкантов, спортсменов: Грибоедова, Гоголя, Глинку, Пушкина, Чехова, Станиславского, Ефремова.., а вдруг?! Я ведь тоже, - как и они, - почти точно так же переступил через эти же волшебные врата, - не известно чего, - через порог театра... Наконец ты находишь свой ряд, свое место и как можно увереннее и со знанием дела, удобно усаживаешься и сразу же достаешь бинокль, и программку. Надо же почитать.., или сделать вид, что читаешь, потому, что ты уже все заранее знаешь: пьеса известная, сюжет известен, - еще со школы, - персонажи тоже. Интерес вызывает только исполнители: кто будет играть и как будет играть?.. Продолжать?..

Любовь Волкова

Браво!!! Я вместе с автором сходила в театр. Иду по набережной Фонтанке, значит была в БДТ, по Владимирскому возвращаюсь из Ленсовета, ну а по Невскому здесь уже выбор большой, но я скорее всего из Михайловском или из филармонии. Спасибо Вам!

Анатолий Серёга

И Вам спасибо, что прочли и даже поняли и приняли как родное... Удачи!

Любовь Волкова

И Вам того же! Ещё раз спасибо!!!!

Nikas Vaičaitis

Хороший вопрос, и меня очень позабавили ответы тех, кто никогда в театре не бывал. Какую чушь только не написали, лишь бы выглядеть, по их мнению, остроумными. Для меня театр - моя жизнь. Я в 1973 году поступил на службу в Большой Академический драматический театр имени Горького. в качестве музыканта. Проработал там великолепные годы, которые считаю лучшими в своей жизни. Олег Басилашвили, Олег Борисов, Владислав Стржельчик, Кирилл Лавров, Сергей Юрский, Николай Трофимов, и многие и многие. Потом я работал в театре им.Ленсовета. Там блистали Игорь Владимиров, Алиса Фрейндлих, Михаил Боярский, Сергей Мигицко,и пр. А театр им. Комиссаржевской! Про это можно отдельно говорить часами.

Любовь Волкова

О!!!! В студенческие годы практически каждую неделю с подругой бегали в театр. И было это совсем недорого, на перекуса сэкономили, 50 копеек и ты в театре. Последний ряд балкона, ну и что! Хорошо, встать можно. Репертуар театра Ленсовета был пересмотрен весь. А начали, до сих пор помню, с "Миссис Пайпер ведёт следствие". С Ковель в главной роли. Вы ведь помните? С БДТ было сложнее, билеты доставались с трудом, но зато и театр комедии и Комиссаржевка, малый драматический на Рубинштейна все было в наших руках. В музкомедию вообще ходили по контрамаркам(мама подруги работала парикмахером, у неё причесывалась Богданова-Чеснокова). Если вставал вопрос:в театр или готовиться к зачёту, почти всегда выбирали театр, а на зачёт оставалась ещё и ночь... Прекрасное было время! Жизнь прошла быстро, но все с той же подругой мы по-прежнему ходим в театр. Да уже ходим, не бегаем. И не так часто, все-таки мы пенсионерки. Но раз в месяц обязательно. Правда, последний год пандемия испортила нам многое. Но тем не менее свои походы мы продолжаем. К выбору спектакля подходим очень ответственно, умудряются испортить даже классику. А потом у нас память хорошая. Как-то с дочкой пошли в Балтийский дом на "Укрощение строптивой", вроде бы все хорошо, дочери понравилось, но я же помню этот спектакль у Владимировна. Понимаю, что не надо сравнивать, а сравниваю. Вот недавно посмотрели прекрасный спектакль в театре Миронова (это на Петроградской, там, где раньше был Арс)" Баба Шанель" с блистательной Татьяной Пилецкой. Спасибо вам! Рада, что пообщалась с Вами

Любовь Волкова

Извините, где-то пропустила ошибки в тексте, которые автоматом делает телефон. Но надеюсь, вы поймёте. Тут приглашали на "Варшавскую мелодию" у Додина. Не пошла, помню этот спектакль с Фрейндлих и Дьячковым, боюсь разочароваться...

Nikas Vaičaitis

Я написал Вам в личную страницу. Если получили, ответьте.

Любовь Волкова

Ответила

Nikas Vaičaitis

Спасибо, я увидел. Я обязательно напишу

Валентина Рязанова

Мой внук обожает ходить в Мариинку в Питере. С такой гордостью сообщает мне, что "живьём" видел Гергиева , слушал известных оперных певцов , я ему завидую , туда я уже никогда не попаду и когда он говорит, что знакомая бабуля театралка достала дешёвые билеты по 800 руб каждый , я тоже за него радуюсь,хотя эта сумма для меня не такой дешёвой кажется. Ходили на КРИВОЕ ЗЕРКАЛО в Москве по 1400 руб билет , очень сожалели , удовольствие не получили , только разочарование.

Любовь Волкова

Я сама живу в Питере, в Мариинку теперь, как в студенческие годы, только на галерку. А балет с верхнего яруса лучше видно! На юмористов раньше ходила только на Задорнова. На спектакли тоже не знаешь на что попадёшь. Поэтому оставляю за собой концерты в филармонии, в капелле. И цены демократичные и получишь то, чего ожидаешь. Кстати, недавно посмотрела спектакль "Баба Шанель" нашего театра им. Миронова, в Москве этот спектакль есть в театре Ширвиндта. У нас одну из главных ролей исполняет Татьяна Пилецкая. Главное, она играет женщину своего возраста. Замечательная пьеса замечательная игра. Зал и смеялся и плакал. Рекомендую.!

Валентина Рязанова

Внук приезжает ко мне на зимние каникулы, но я уже не смогу с ним бывать в театрах, у меня плохо ходят ноги , летом вообще не могла ходить , он приехал с уколами , сейчас я на своих ногах, но зимой опасно ходить.

Любовь Волкова

Жалко. Но может будет получше.

Валентина Рязанова

Он мне тоже так говорит, на случай опять привезёт уколы . Он студен 3 курса медицинского колледжа , уколы уже умеет делать очень хорошо.

Любовь Волкова

Храни Вас Господь! И ещё неизвестно какая зима будет!

Валентина Рязанова

Будем надеяться на лучшее

Михаил Тымчук

В молодости любил. Повзрослев, понял, что театр-это лицедейство. Когда узнал о жизни многих артистов с их пьянством, частыми браками и разводами, блядством, стал относиться к артистам с долей неуважения. Уважаю артистов цирка . Они показывают что умеют, а не проживают чужую жизнь на сцене. Только всегда жалел клоунов. Им приходится смеяться, когда порой плакать хочется...

Любовь Волкова

Я тоже цирк люблю, в цирке всегда праздник.

Михаил Тымчук

Когда служил срочную службу в Ленинграде, ходили с ребятами в цирк, будучи в увольнении. Нам администратор бесплатно давал контрамарки с местом за креслами, короче под куполом. Всегда восхищался воздушными гимнастами и наездниками на лошадях

Любовь Волкова

А цирк ленинградский все такой же, и билеты беру на один из последних рядов. Во-первых, все видно, во-вторых, дешевле.

Михаил Тымчук

Слава Богу, хотя бы цирк остался прежним. Жаль, что многое поменялось, в том числе и люди... Я жил (служил) в Ленинграде с 1965 до июня 1973 года. Какие золотые были люди, особенно пережившие блокаду!

Любовь Волкова

Да, их уже практически не осталось. Как то ехала в метро, рядом сидели молодые ребята, студенты,. На одной из станций вошла женщина, не старая, один из ребят подскочил, уступая место. Друзья его подкололи, а он ответил. Я родился в Ленинграде. Я просто должен так делать. Приятно.

Михаил Тымчук

Приятно.

Валентина Пакшина

"Мелодии волшебные творцов известных
времён далёких и наших дней
уводят от тревог сиюминутных.
И ты мечтаешь, мысленно взлетаешь,
Паришь и ускользаешь за тридевять земель…
Так часто меня память возвращает
в лоно театра: оживление в фойе,
приглушенные голоса, вечерние наряды,
разрозненные звуки инструментов,
без суеты партера наполнение!..."👋‼️🌹

Эвелина

Не знаю как любите театр вы,но я люблю очень последне что видела - бале Есмеральда и слушала оперу Батерфляй (,чио чио сан) но аюваши слова цитата из фильма- Старшая сестра прозвучала из уст Дорониной

Любовь Волкова

Это цитата из работы Белинского о театре. В фильме "Старшая сестра" Доронина её произносит. А мой последний просмотренных спектакль "Баба Шанель" у нас в театре Миронова с великолепнойй Татьяной Пилецкой. Прекрасная пьеса, замечательная постановка Рудольф Фурманова, удивительная игра актёров. Зал и смеялся и плакал. А из классики последним был балет "Медный всадник" на сцене Мариинки

Эвелина

Мариинку,театр оперетты,я теперь только вспоминаю,театр больших кукол,питерский цирк - мы там прожили 5 прекрасных лет на против метро Василеостровская.

Любовь Волкова

В цирке была 8 марта. У нас с дочкой традиция 8 марта ходим в цирк. На спектакли хожу с осторожностью не всегда получишь то, что ожидаешь. Но, к счастью, есть филармония и капелла.

Эвелина

У нас тоже много театров и филармония..я вообще театрал ,но не фанат ,но тем ненее я раз в месяц,а зимой чаще я посещаю театры и концерты

Любовь Волкова

Хорошего Вам дня!

Эвелина

Спасибо взаимно

Вячеслав Скульский

откуда мне знать как ты его любишь. у меня театра своего хватает под носом и бесплатно и всё самое лучшее. могу пить и курить и никто и не пикнет даже, так что свой театр люблю конечно.

Любовь Волкова

Рада за вас и за ваш театр

Вячеслав Скульский

а за себя разве не рада?

V-Враг Незалёжности - Z

терпеть не могу эту брехню.фальшивые декорации,фальшивые надуманные диалоги и идиоты которые делают вид культурных людей,смотрящих эту лабуду.

Че
Человек

Как говаривал, дражайший наш Шекспир Уильям - "Весь мир - театр, а челы в нем актеры!!!". И я устал от этой суеты демонстративной!!!

Al
Ali

а как вы его любите, вы мне скажите , чтоб я смог ..эти чувства проверить и сопоставить с моими , и может я люблю его … глубже

Александр Степанов

Не очень. Театр - это гротексно-фальшивое представление. Один из состава "играет" вдохновенно, а другие отрабатывают...

Любовь Волкова

Жаль!

Александр Степанов

И мне...

Любовь Волкова

Недавно смотрела спектакль "Баба Шанель", современная пьеса, поставил Рудольф Фурманов(Царствие небесное! ), главные действующие лица, пенсионерки, которым хорошо за... Играли их тоже актрисы постбальзаковского возраста. Одна из них Татьяна Пилецкая. Но что-то был за спектакль, какая игра!!! Зритель и смеялся, и плакал.

Александр Степанов

Хорошие актёры, хорошее содержание! Что ещё надо для эмпатии!

Любовь Волкова

Такого слова не знала. Пришлось погуглить. Действительно та

Любовь Яворская

Люблю.Стараюсь бывать на открытии и закрытии сезона.И в промежутках между ними тоже.Радость!

Любовь Волкова

Недавно посмотрела спектакль нашего питерского театра им. Миронова "Баба Шанель", одну из главных ролей исполнял Татьяна Пилецкая. Она играла женщину приблизительно своего возраста. Замечательная игра, замечательная пьеса. Зал и плакал и смеялся. Если мало ли приедет театр на гастроли к вам, или может быть московский театр под руководством Ширвиндта (у них тоже поставлен этот спектакль), посмотрите обязательно.

Любовь Яворская

Спасибо.

Виктор Николаев

Я не театрал. Забыл уже когда ходил. Хотя у нас прекрасный театр! Он старше Санкт-Петербурга.

Любовь Волкова

Да, театр сейчас удовольствие не из дешевых

Виктор Николаев

Дело не в этом. Я и кино не сильно люблю и актёров. Они нам показывают жизнь, которую они сами толком и не знают. Всё там искусственно. Я люблю спорт! В нём кипит жизнь, настоящая, полнокровная. В нём всё, как в реальной жизни: пот, кровь, страсти похлеще гамлетовских, измены, радость победы, горечь поражений и утрат.

Любовь Волкова

А как же продажа спортсменов из клуба в клуб?

Виктор Николаев

Реально это не продажа, а компенсация за те вложения, которые в данного игрока затратил клуб.

Любовь Волкова

Все равно в этом что-то не очень. Наша сборная по футболу сыграла на ЧЕ плохо, очень плохо, но виноваты оказывается болельщики:плохо болели. Это тоже, как в жизни:всегда ищут виноватых

Виктор Николаев

Дело не в выигрыше или проигрыше. Дело в системе. Если система работает хорошо, то есть результаты, если плохо, то и результаты соответствующие.

Станислав

Со школы не ходил. Пошёл бы на Мастер и Маргариту, если ставят такое или на Золотой телёнок.

Николай Дубинин

Если любить театр как любите Вы , значит с театром можно распрощаться навсегда .

Любовь Волкова

Почему?

Николай Дубинин

А вот почему , лучше скажите Вы .

Ев
Евгения

Ну я люблю но не до фанатизма, хожу с удовольствием если есть возможность

Александр Хохлов

Да, я бы полюбил театр...особенно в Питере, там где вы...Живу в г. Грязовец)))

Любовь Волкова

К сожалению, помочь не могу.

Александр Хохлов

Научить любить театр?))))

Любовь Волкова

Смотрите в записи через интернет. Только надо, чтобы никто не отвлекал.

Александр Хохлов

Да. Сейчас даже секс по интернету стал...

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Нет. Я не понимаю любви к театру. Ходил много раз с детства.... Не торкает.

Св
Светлана

Очень! С годами все больше. Стараюсь ходить при любой возможности. 🙂

Любовь Волкова

В нашем полку прибыло

Св
Светлана

У вас есть любимый театр? Какой жанр нравится больше?

Любовь Волкова

Последнее время я больше хожу на концерты. Уж, если идёшь на романсы, то романсы и слушаешь, если в джазовую филармонию, то джаз и слушаешь. Люблю балет, классический. Поэтому Михайловский и Мариинский. Но удовольствие это далеко не из дешёвых. Как то посмотрела по ТВ "театральную гостиную" у Рудольфа Фурманова с Татьяной Пилецкой. (Буквально через несколько дней Фурманова не стало🙏). В театре у Фурманова (театр антрепризы им. Миронова) идёт спектакль "Баба Шанель", одну из главных ролей играет Т. Пилецкая. Спектакль изумительный, и смех, и слезы. Пилецкая играет свою ровесницу, и это замечательно!

Св
Светлана

Вам здорово повезло, что живете в Питере. У нас несколько театров, но уровень, конечно, далек от столичных. Я тоже люблю классический балет. В Мариинском была еще студенткой, еще смотрела Спящую красавицу, когда театр приезжал в Ростов на гастроли. Зато у нас сильный джаз, наследие Кима Назаретова, и Бутман, наш земляк, часто приезжает.

Любовь Волкова

Мне очень нравится ленинградский диксиленд, последнее время открыла для себя группу "Добраночь", исполняют еврейскую и балканскую музыку

Св
Светлана

О это так прекрасно, когда открываешь для себя что-то новое. Здесь один мужчина посоветовал ирландскую музыку послушать, она мне неожиданно понравилась. Обязательно проищу группу "Добраночь" тоже😊

Ел
Елена

я очень люблю театр.. крайнее, что смотрела - СЛУЖАНКИ, театр Виктюка