Эва

Почему знаменитая винтовка называлась трехлинейка ?

Ответы · страница 2
Сергей Бочков

калибр был 3 линии, линия это старая мера длины. В переводе на современные это 7,62 мм.

Эва

👍

Семен Гуральник

Если мне надобыло и я интересовался.Обратитесь в интернет.В раздел История ружей.

Эва

Ани йодэа дода 👋

Алексей Моисеев

по диаметру ствола. была такая русская мера-линия. эту винтовку разработал Мосин

Эва

👍

Алексей Моисеев

в школе любил историю. служил в армии.. вернее на флоте.. с детства люблю читать

Эва

Респект

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

а у нас в россии всё троица ) святая , на троих, трижды ) и мосинка тож трёшная ) 😁

Ча
Чака

пуля у нее шла по трем линиям... могла пойти прямо, а могла пойти вверх или вниз)))

Ал
Александр

русская мера длины -линия 1/10 дюйма= 2,54мм калибр винтовки мосина 7,62 мм= 3 линиям

Эва

👍

Дамир Хисматуллин

потому что на пуле после выстрела оставалось три линии от нарезки ствола

Ol
Olga

Одна линия была тогда 2,54. Три линии- 7,62. Это и был калибр трёхлинейки.

Эва

👍

Эва

Благодарю

Юрий Барденков

что то в каких то линиях измеряли которых было приблизительно три

Эва

))

Александр Елтышев

Калибр равен трём линиям, линия - 0,1 дюйма (2.52 мм), три линии - 7,56 мм.

Эва

👍

Владимир Павлов

Три нарезки....и самая точная была.....в плечё била, но точно в цель!

Ал
Алик

Потому что так назывался её калибр 3 линии:7,62 мм ; 1линия - 2,54 мм...

Эва

👍

Ал
Алик

🌺🍀🌸🌿🌼

No Ne

Из за патрона . Точнее из за способа измерения патрона . 7,62× 54 .

Эва

👍

Юрий Зазулин

Была такая мера =линия=, диаметр ствола измерялся в =линиях=

Андрей Юлитин

Это вам надо почитать на эту тему ,видимо была такая "мера измерения"😴=Но что интересно Она до сих пор считается очень Убойном оружием=т.е."ствол Берёзовый" на вылет прошибает на сквозь☝️+это не шутка -это просто СТРАШНО!

Юрий Зазулин

Изобрел эту винтовку военный инженер Мосин в 1891 году, пробивает шейку Ж/Д рельса со 100 метров, убойная сила - 2 км

Эва

👍 👍 👍 🎄

Ни
Николай-Абориген

Потому,что калибр у неё 3линии(линия-десятая часть дюйма).

Эва

👍

Константин Саратовцев

Линия-одна десятая дюйма, диаметр ствола 3 линии, 7, 62 мм.

Эва

👍

Константин Саратовцев

Странный вопрос от женщины. Раньше еше и керосиновые лампы были, где ширина фитиля измерялась в линиях.

Slawa Zil

Диаметр ствола измеряется линиями! Линия это-2.54 мм.

Michael Lvovich Kunin

Винтовка Мосина имела три канала нарезки ствола !

Ка-Валерчик Гузенко

Поэтому что система была , ишшо не метрическая !

Ка-Валерчик Гузенко

Честно ?

Эва

Мг

Эва

Не

..
...

Три линии старинная мера калибра, тобишь 7,62 мм.

Эва

👍

..
...

Чиза и мося мои любимые винтовки))