Анна Сова

Откуда взялось название гоголь-могиль....откуда пошел этот напиток?

Ответы
Леонид Шестаков

по-немецки кудель-мудель, но существует легенда, которая гласит, что более ста лет тому назад этот чудесный коктейль придумал кантор(певчий хора) синагоги Гогель из Могилёва, который из-за потери голоса лишился своей единственной работы. В поисках средства, которое могло бы вернуть ему голос, Гогель изобрёл рецепт, который заключается в следующем: "Взять сыру яичку и мокнуть в кружку, покрошить хлеба, посолить и взболтать". Его рецепт назвали гогель-могиль (Гогель из Могилёва😄) При приготовлении гоголя-моголя можно экспериментировать, усовершенствовать классическую вариацию, и добавлять новые элементы, например, вино, коньяк, ром, мёд, какао, фруктовый сок, ягоды или орехи...

Анна Сова

Был кантор Гогель в городе Могилеве и он лечил горло этой смесью и поэтому стало такое угощение Гоголь-_Моголь...

Zharkenova Natalay

Изобретение коктейля немцы приписывают немецкому кондитеру Манфреду Кёкенбауэру. Есть легенда, рассказывающая о канторе из Могилёва («Могиля») по фамилии Гогель, потерявшем голос и придумавшем такой рецепт, графиня Бронислава Потоцкая из Большой Своротвы, которая несколько модернизировала рецепт, заменив хлеб на мёд, и переименовала его из «гогель-могиль» в «гоголь-моголь».[3]

Анна Сова

вообще-то, я знала только о канторе из Могилева....это рецепт его деда который всякие болезни лечил....

Ирина И

Зайдите в Google, он подробно все расскажет)

Анна Сова

спасибо...

Sekach Dev

От яиц наверное с сахаром ¿ ...))

Анна Сова

Считать, что гоголь-моголь – ещё одно создание российского писателя Николая Васильевича Гоголя, это серьёзное заблуждение! Появлением этого деликатеса мы обязаны кантору (певчему) могилёвской синагоги по фамилии Гогель. Накануне религиозного праздника, который Гогель должен был сопровождать песнопением, у него вдруг пропал голос. Вспомнив, как его дед врачевал гнойные раны, кантор разбил несколько яиц, отделил желток, взбил его с… солью и этой массой хорошенько прополоскал горло..
И что вы думаете? В тот день все прихожане были восхищены пением Гогеля! Правда, потом они заменили соль сахаром (так слаще!) и нарекли блюдо гогель-могиль, что означало: Гогель из Могилёва. С тех пор российская кухня пополнилась кулинарным изыском под названием гоголь-моголь...
Игорь Атаманенко

Sekach Dev

Офигенно! Но наш Гоголь лучше!..))

Sekach Dev

👍 👌 ✌️

Сергей Шатов

кисель на поминках гоголя

Анна Сова

Считать, что гоголь-моголь – ещё одно создание российского писателя Николая Васильевича Гоголя, это серьёзное заблуждение! Появлением этого деликатеса мы обязаны кантору (певчему) могилёвской синагоги по фамилии Гогель. Накануне религиозного праздника, который Гогель должен был сопровождать песнопением, у него вдруг пропал голос. Вспомнив, как его дед врачевал гнойные раны, кантор разбил несколько яиц, отделил желток, взбил его с… солью и этой массой хорошенько прополоскал горло..
И что вы думаете? В тот день все прихожане были восхищены пением Гогеля! Правда, потом они заменили соль сахаром (так слаще!) и нарекли блюдо гогель-могиль, что означало: Гогель из Могилёва. С тех пор российская кухня пополнилась кулинарным изыском под названием гоголь-моголь...
Игорь Атаманенко

Сергей Шатов

спасибо просветили

Любовь Золотарева

Это яйцо сырое с сахаром.

Анна Сова

еще компоненты. но мысль та..Считать, что гоголь-моголь – ещё одно создание российского писателя Николая Васильевича Гоголя, это серьёзное заблуждение! Появлением этого деликатеса мы обязаны кантору (певчему) могилёвской синагоги по фамилии Гогель. Накануне религиозного праздника, который Гогель должен был сопровождать песнопением, у него вдруг пропал голос. Вспомнив, как его дед врачевал гнойные раны, кантор разбил несколько яиц, отделил желток, взбил его с… солью и этой массой хорошенько прополоскал горло..
И что вы думаете? В тот день все прихожане были восхищены пением Гогеля! Правда, потом они заменили соль сахаром (так слаще!) и нарекли блюдо гогель-могиль, что означало: Гогель из Могилёва. С тех пор российская кухня пополнилась кулинарным изыском под названием гоголь-моголь...
Игорь Атаманенко

.

Любовь Золотарева

Спасибо.

На
Наблюдатель

еврейский кантор пил

Анна Сова

правильно и он был из Могилева и его фамилию исказали и стал напиток Гоголь-моголь...

Виктор Федин

гоголь-моголь

Анна Сова

Считать, что гоголь-моголь – ещё одно создание российского писателя Николая Васильевича Гоголя, это серьёзное заблуждение! Появлением этого деликатеса мы обязаны кантору (певчему) могилёвской синагоги по фамилии Гогель. Накануне религиозного праздника, который Гогель должен был сопровождать песнопением, у него вдруг пропал голос. Вспомнив, как его дед врачевал гнойные раны, кантор разбил несколько яиц, отделил желток, взбил его с… солью и этой массой хорошенько прополоскал горло..
И что вы думаете? В тот день все прихожане были восхищены пением Гогеля! Правда, потом они заменили соль сахаром (так слаще!) и нарекли блюдо гогель-могиль, что означало: Гогель из Могилёва. С тех пор российская кухня пополнилась кулинарным изыском под названием гоголь-моголь...
Игорь Атаманенко

Ви
Виталий

От Гоголя)))

Константин Дроздов

нет такого

Анна Сова

а все детство что мы пили от простуды , гоголь моголь, но это неправильное его название, так откуда пошло...

Ma
Mai

От пушкина

Анна Сова

Считать, что гоголь-моголь – ещё одно создание российского писателя Николая Васильевича Гоголя, это серьёзное заблуждение! Появлением этого деликатеса мы обязаны кантору (певчему) могилёвской синагоги по фамилии Гогель. Накануне религиозного праздника, который Гогель должен был сопровождать песнопением, у него вдруг пропал голос. Вспомнив, как его дед врачевал гнойные раны, кантор разбил несколько яиц, отделил желток, взбил его с… солью и этой массой хорошенько прополоскал горло..
И что вы думаете? В тот день все прихожане были восхищены пением Гогеля! Правда, потом они заменили соль сахаром (так слаще!) и нарекли блюдо гогель-могиль, что означало: Гогель из Могилёва. С тех пор российская кухня пополнилась кулинарным изыском под названием гоголь-моголь...
Игорь Атаманенко

Юрий Выгодянский

😀 💋

Анна Сова

Считать, что гоголь-моголь – ещё одно создание российского писателя Николая Васильевича Гоголя, это серьёзное заблуждение! Появлением этого деликатеса мы обязаны кантору (певчему) могилёвской синагоги по фамилии Гогель. Накануне религиозного праздника, который Гогель должен был сопровождать песнопением, у него вдруг пропал голос. Вспомнив, как его дед врачевал гнойные раны, кантор разбил несколько яиц, отделил желток, взбил его с… солью и этой массой хорошенько прополоскал горло..
И что вы думаете? В тот день все прихожане были восхищены пением Гогеля! Правда, потом они заменили соль сахаром (так слаще!) и нарекли блюдо гогель-могиль, что означало: Гогель из Могилёва. С тех пор российская кухня пополнилась кулинарным изыском под названием гоголь-моголь...
Игорь Атаманенко

Нина Воронина

НЕ ЗНАЮ...

Анна Сова

помните в детстве, пили от простуды, эту адскую смесь....

Нина Воронина

НАС МАМА ЛЕЧИЛА РАСТИРАНИЕМ И ПАРИЛА НА КАРТОШКЕ.....

Анна Сова

я родилась в бывшемнемецком Кенинсберге и там так было модно лечить...а это изобрел кантер синагоги, когда у него заболело горло- и нарекли блюдо гогель-могиль, что означало: Гогель из Могилёва. С тех пор российская кухня пополнилась кулинарным изыском под названием гоголь-моголь...

Нина Воронина

СПАСИБО!!!! Буду знать!🌹