Ви
Виталий

Неплохо было бы вернуться туда, в прошлое, и исправить - то, что мы начали понимать слишком поздно, сейчас... Я думаю, у каждого иногда возникает такая мысль... вспоминаются поступки, слова, и те люди, которые уже ушли... "...Когда они уходят в тишину, Туда, откуда точно нет возврата, Порой хватает нескольких минут Понять — о Боже! — как мы были виноваты..."?

Ответы
Muza

В начале жизни мы крылаты,
Ни на кого не держим зла,
Но груз обид грозит расплатой,
И в сердце разрушает лад.

И примириться невозможно.
Во взглядах холод, в речи- вздор,
На сердце муторно тревожно,
Но оглашаем приговор.

Промчится время, снова глянем
На распри, горести свои...
Для нас такой ничтожной станет
Причина нашей нелюбви.

И также к нам порой предвзяты
Другие люди, се ля ви!
А после в сердце виновато
Откроют дверцу для любви.

Взгрустнулось что-то, накатила
Тоска по тем, кого уж нет...
Как жаль, что время не хватило,
Всем помириться. Тает свет,

И вновь по тем путям неровным
Идут другие люди вдаль,
Играют жизнь по прежним нотам,
Но дней утерянных мне жаль.

Прощая всех, мы воскресаем
Душой своей для новых дней
И вот, идёт она босая,
По углям памяти своей.

Гульнара Тезекова

надо сейчас отдавать отчет своим поступкам и словам, чем потом раскаиваться. Но, жизнь заставляет порой быть жестокими, потому-что нет стабильности новерно, если раньше мы знали, что завтра в ? утра уже конвейер тронется и опоздать нельзя, что 5 числа аванс а 23 з/п - отсюда вывод, что были мы спокойны за будущее...

Ви
Виталий

Отчёт всё равно же после содеянного.

Mарго Беккер

К огромному сожалению, у прошлого, не имеется сослагательного наклонения...я-после смерти матери-несколько лет -просыпалась от слёз ночами-не в силах исправить косяки...жуть...правда время прошло и успокоило...Правда, я ВСЮ жизнь прожила с ней вместе...

Ан
Анна

А что это меняет для будущего: больше никогда и никого не обидим, все поступки будут только правильные??? Ведь вокруг живут еще люди, которые продолжают жить и тоже очень близки!!!

Ви
Виталий

Я думаю, у каждого👉 " И Н О Г Д А" 👈 возникает такая мысль...

Ан
Анна

Мысль про чувство вины перед тем, кто ушёл?

Gulnar

Незнаю, меня никогда не посещали мысли,чтобы вернуться и исправить что то в прошлом. Я всегда считала, что прошлое-это прошлое, осталось позади, и надо просто жить- настоящим.

Ви
Виталий

Значит всё хорошо! 🤗

Никифоров Валерий

Жалко что не смогли мы
Не сберегли с тобой
Всё что зовут любовью
Что стоит нам жизни той
Прошлое не воротится
И не поможет слеза
Поцеловать мне хочется
Дочки твоей глаза

Ти
Тина

Никогда, никогда ни о чем не жалейте -
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте,
Но ведь песни берет он из Вашей души.(А,Дементьев)

Ви
Виталий

Дементьев мне не авторитет.Извините.У каждого своё представлением о жизни.

Людмила Чумак

Главное осознать их и не мучится, а жить здесь и сейчас и не делать новых. А те ошибки были даны, чтобы поработать над собой( над своим внутренним миром)

Ка
Катя

Это состояние переживания в таком формате никто не избежит. И такие понимания не надолго. Человек прежде всего живёт для себя, а не во имя кого-то.

Ви
Виталий

Там в вопросе есть слово "ИНОГДА".

Ка
Катя

Прям в стопор ввели. Вроде адекватно ответила. Как понимаю, так и ответ дам. Понимание приходит, но не факт что человек такого больше не повторит, о чем он сейчас искренне сожалеет.

Татьяна Андреева

Об этом лучше не думать , а то становится невыносимо жаль .... Но наверное , это и есть жизнь и опыт . Поняли , осознали - не совершайте больше !

Elchin Tehmezov

Да я бы не бросил карате ради универа. Сейчас Рафаел плакал бы увилюдев меня на арене. И деньги были бы, и квартира, и машина на мой выбор.

Юрий Кривов

И снится мне сон, что я попадаю в прошлое и всё "поправляю" так, как я бы хотел и радуюсь... Потом просыпаюсь и удивляюсь - где я...? 😢

~E
~ Eva Lansca ~

но это ведь уже не изменить , не извиниться , и не оправдаться , но надо жить, и здесь уже , сейчас , не ошибаться и не обижать .

Лариса Хуснутдинова

что случилось ,уже было, прошлого не вернуть,важно здесь и сейчас быть аккуратным ,раз уже пришло осознание такое

Ви
Виталий

Так-то оно так, но чувство вины всё равно остаётся.....😔

Лариса Хуснутдинова

верно,это часть науки

Ольга Минаева

все, кто встречался на пути, учителями были в жизни, чтобы понять, принять, простить... придти туда, где появились...

Евгений Нет

А кто мешает это сделать? Только незнание как! И страх теребить прошлое. Не каждый осмелится признать не правоту.

Татьяна Приходько

О прошлом только воспоминания.В настоящем не исправить ошибки прошлого.Но можно не допустить в завтрашнем дне.

Татьяна Плотникова

прошлое не вернуть и людей ушедших тоже,Надо жить сейчас без этих проступков,А что себя винить за прошлое?

Ви
Виталий

А вам никогда не хотелось покаяться?

Татьяна Плотникова

почему никогда? хочу этого и делаю, Иначе жить невозможно,Простить себя и других,Только как вы пони маете это покаяние?

Ви
Виталий

Покаяние, так же как ошибки, у каждого свои.

Татьяна Плотникова

да порой покаяние по привычке,Наверно Бог допускает страдания чтоб мы почувствовали глубину греха и пришли к нему с обнаженной душой,

Ольга Еганова

МОЛИТЬСЯ ЗА УШЕДШИХ ЗАЖЕЧЬ СВЕЧУ В ХРАМЕ СВОИ ГРЕХИ ИСПОВЕДАТЬ И НЕ ВСПОМИНАТЬ СТАРАТЬСЯ НОВЫХ НЕ ДЕЛАТЬ

Ви
Виталий

Достойно🤝

Юлия Тарасова (Раковская)

Без ошибок наверное не бывает Главное вовремя их понять и простить многое... что бы ни очем не жалеть...