И.
Игорь .

почему радуга по окружности, а не квадрат и т.д??

Ответы
Татьяна Зацепина

Почему же наш глаз видит радугу именно в форме дуги, ? Здесь вступает в силу закон оптического преломления, при котором луч, проходя через каплю дождя, находящуюся в определенном положении в пространстве, претерпевает 42-кратное преломление и становится видимым человеческому глазу именно в форме окружности. Вот как раз часть этой окружности вы привыкли наблюдать. Окрашенность радужного кольца обуславливается преломлением солнечных лучей в сферических каплях дождя, отражением их от поверхности капель, а также дифракцией

И.
Игорь .

да известно мне это . мне интересны мнения не знающих людей.,их версии и ступоры. Тогда Татьяна поплыли дальше. Почему ВСЁ упирается в круг по окружности. ? капля воды,волны воды и магнитные полюса,планета,орбита, солнце,галактика, взрыв какого-либа тела в космосе, чёрная дыра. Почему круг, а не треугольник? природой придумано-не катит.

Андрей Гац

Биосфера Земли в форме окружности, лучи Солнца преломляясь через спектр пространства горизонта формируют радугу в форме именно окружности. Была бы Земля квадратная -- квадратной была бы радуга, точнее прямой линией.

Tatiana Sokolova

Солнечные лучи преломляются под разными углами,к тому же -гравитацию еще никто не отменял,да и земля не квадратная!)))

Евгений Помогалов

ну Земля-женского рода,а женщины носят:ободки,диадемы,короны.....вобщем ничего квадратного не прослеживается

Наталья Суркова

То, какой формы будет радуга, зависит от того, сквозь какую форму воды преломляется луч солнечного света.

Татьяна Макарук

Мы видим только свод. А что там, внизу? Кто видел обратную сторону радуги? Никто! Она может быть любой.

Наталья Блинникова

закон Всемирного тяготения и, как следствие, объекты приобретают центрально-симметричные формы

На
Надежда

Земля круглая,а радуга образуется вследствии преломления солнечных лучей в дождевых каплях.

И.
Игорь .

то, что они преломляются(лучи) в каплях,это мне известно. Я не вижу взаимосвязи радуги и то,что земля круглая

На
Надежда

Ну а как они преломиться должны еще,если не по-кругу?

Kv
Kvitkogenia

Бутерброды с красной икрой
http://culina.net.ua/ykrashenie_blud/149-buterbrody-s-krasnoy-ikroy-s-foto-ukrashenie-prazdnichnogo-stola.html

Владимир Бердников

А если пополам бумагу сгибать, то получится только семь раз далее не возможно!

И.
Игорь .

это констатация факта, но не есть ответ на мой вопрос. По ходу есть передача "разрушители мифов" ,так там в ангаре склеили из листов один огромный лист и посгибали его 11 раз, конечно с томощью техники (ибо тажелый складыш получался)

Владимир Бердников

Вы прямо в науку да в науку, ну не знаю я!

Алексей Донец

преломление лучей спектр, и так далее... Да и глупо как-то было бы наоборот...

Любовь

Никогда не задавалась этим вопросом !! А надо бы !!! Дома первоклассник !!!

Юрий Соловьёв

Это был бы РА квадрат и т.д. А если РАдуга, то только по окружности!

Зоя Дробязько

Свет через капельки воды в воздухе преломляется, а они круглые

И.
Игорь .

молодчага! самый достыпный,простой,доходчивый ответ! +10. А то строят тут из себя профессоров-физиков

Анатолий Иванов

Потому, что источник света, а без света радуги нет, сам круглый.

Екатерина Бобкова

Это спектр света, он не может быть другим. По окружности Земли.

Ирина Бойко

вам Игорь надо бы с географии Земли начинать, а не с геометрии

Ирина Бойко

приношу свои извинения, Вы филолог?

И.
Игорь .

нет, я простой украинский зуботехник со стажем работы в 10 лет

Ирина Бойко

Круто!

И.
Игорь .

а то!)

Ирина Бойко

10 лет - срок!

*** Н@Т@Лья Н@Лив@Йко ***

потому что земля круг и радуга тоже полкруга так делает Бог

Руслан Якубов

Да потому что овал не треугольник , а наша земля не кирпич

Александр Черников

Если бы она была квадратная, вопрос бы звучал по-другому.