Ку
Кукулькан

Почему в совковой сверх державе не делали кетчуп?

–1
Ответы
Валентина Пакшина

Сколько помню себя в детстве, у нас всегда на столе стояла баночка с хpеном ( с пpотёpтой свеклой или с томатами)! Натуpальные не теpм ообpаботанные пpодукты!! Вкусно и очень полезно!Ни чета пpоваpенному кетчупу‼️😜

Ку
Кукулькан

почему?

Валентина Пакшина

Пожалуй, на вкус и на цвет товаpища - нет!‼️😉

Михаил Гехт

Видимо, не хотели нарушать авторские права на торговое наименование. Соусы в продаже были. Венгерские и болгарские в бутылочках, наши - традиционно, в поллитровых и «майонезных» банках

Романтик Z

В СССР не делали кетчуп, потому что в нем не предполагалось использовать томаты , а только химические добавки и красители, а этого в СССР не допускалось.

Романтик Z

Писали - "Соус томатный". Острый.

Ку
Кукулькан

Это не состав

Романтик Z

Странно.....Вы покупаете "Соус томатный" и думаете , что это Горчица?

Ку
Кукулькан

И чем это лучше кетчупа?

Романтик Z

Вам виднее.

Любовь. Когда Душа Мечтает И Поет, Какая Разница, Какой Тебе Сейчас Год

Делали....тайком и каждый себе🤣🤣🤣... Разве это такая большая проблема. Я его не покупала ни когда... Аджику делала.. И до сих пор делаю.

Маша Ерёмина

Делали томатный соус, аджику, краснодарский соус, майонез и "огонёк во рту" (знаменитая хреновая закуска)- и этого хватало.

Ку
Кукулькан

Где это продавались?

Маша Ерёмина

В магазинах (кроме "огонька" - это дома сами делали)

Ку
Кукулькан

Вопрос про кетчуп. Это не тоже самое

Маша Ерёмина

Рецептов его не было. Вот я, например, и сейчас его практически не ем - равнодушна к нему.

Ку
Кукулькан

Рецепты всегда всякие были

Любовь

А что ? Мало тебе дала " Совковая Держава " , что ты с таким презрением о ней ? Что за народ такой неблагодарный ?

Любовь

И ты с удовольствием принимал эти " подачки " ?

Ку
Кукулькан

Я нет) У меня не было)

Любовь

Я поняла тебя. Пока.

Ку
Кукулькан

А Вы халяву любите?

Любовь

Спасибо за ответы. Только в жизни халявы нет.

Характер- Не Подарок

Ну, здрассте! А томатный соус "Краснодарский" разве не был вкуснее всех современных кетчупов???

Ку
Кукулькан

Это не кетчуп. И что в нем хорошего?

Характер- Не Подарок

На вкус и цвет товарищей нет!

Ol
Olga

Названия такого не было. А соусы были в стеклянных баночках по 200 гр. Из настоящих томатов.

Ку
Кукулькан

Названию больше 100 лет. И он из настоящих томатов

Ol
Olga

В магазинах были соусы, а не кетчуп.

Ку
Кукулькан

Кутчуп тоже соус

Ol
Olga

)))))

..

Была качественная томатная паста, несколько ложек в стакан, размешал и томатный сок.

Ку
Кукулькан

это не то

Александр Вяткин

Там много чего не делали.Легковых автомобилей для широкого потребления например.

Марина Матвиенко

Были другие соуса"Южный" ,"Томатный". А Кетчуп - был привозной венгерский( вкусный).

Марина Матвиенко

Мы же с вами жили в разных регионах.....

Ку
Кукулькан

И что?

Марина Матвиенко

Поставки разные ......

Ку
Кукулькан

Нет

Марина Матвиенко

Не соглашусь с вами....

貫通

томатной пасты хватало хотя и это странно откуда она в стране зеленых помидор

Михаил Цветаев

Обходились болгарским,но от этого она не перестала быть Сверхдержавой.)

Ку
Кукулькан

странная сверхдержава)))

Михаил Цветаев

Тогда их было всего две.))..И каждая казалась странной для другой,.))

Ку
Кукулькан

для народа тоже

Михаил Цветаев

Я про народ и говорю,хотя мы тогда мало интересовались США-это дело политиков,у нас были свои радости и проблемы-у них свои.

Соболев Валерий

Некогда было, ставили рекорд по производству чугуна на душу населения.

Ку
Кукулькан

👍 жили же раньше!

Соболев Валерий

Точно, в очередях всё свободное время проводили, скучать некогда было.

Ку
Кукулькан

ремонтировали всё сами...

Се
Сергей

Кетчуп - еда американская. По-этому и не делали. Делали соус томатный.

Ку
Кукулькан

и что, что американская?)) где томатный делали?

Се
Сергей

На томатных фабриках

Ку
Кукулькан

были такие фабрики!?

Се
Сергей

Конечно

Ку
Кукулькан

и где?

Ёжик Колючий

трудно выговаривать...томат,развёл водичкой специи добавил..и кетчуп

Ку
Кукулькан

Не проще готовый делать?

Ёжик Колючий

как ВАЗ?

Ку
Кукулькан

Угу

Кошка На Раскаленной Крыше.

Зато был великолепный Краснодарский соус. И не в совковой, а в СССР.

Ку
Кукулькан

Именно в совковой)

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я жила в СССР, никогда не назову его совковой страной.

Ку
Кукулькан

Почему?

Валентин Чуковский

Делали только название другое.... Томатный соус и паста томатная...

Ку
Кукулькан

это не то

Валентин Чуковский

У нас в Р Б продается... Соус Минский.... С 67 года.... Недавно заменили с ГОСТа на ТУ ....

Ку
Кукулькан

вопрос про кетчуп

Валентин Чуковский

Да как бы не назвали продукт вкус то остаётся... Или от спагетти что то изменилось если её обозвать пастой?

Ку
Кукулькан

и вкус и состав разные совсем

Валентин Чуковский

Ну да ещё тогда не было...

Сергей Радиевич Фасулати

Делали. Просто он так не назывался, обходились русскими словами)))

Ку
Кукулькан

например?

Сергей Радиевич Фасулати

Томатных соусов было несколько видов, все они были с этими словами в названиях, был среди них и "Шашлычный" сладковатого вкуса, как нынешние кетчупы.

Ку
Кукулькан

где продавались данные соусы?

Сергей Радиевич Фасулати

В 1970-е гг. в них недостатка не было.

Ку
Кукулькан

а что потом случилось?

Алекс Венцель

Делали, просто он имел совсем другое название, соус томатный...)))))

Ку
Кукулькан

Это не то

Алекс Венцель

Это как раз то, просто каждый производитель делал его по своему рецепту...