Лада

Почему и для чего в Индии делят людей по кастам, кому от этого польза?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Лада. Ответ я нашел в книге под названием Человечество в поисках Бога 🙂 вот ответ на вопрос "Как, согласно индуистской мифологии, возникла кастовая система?"
Согласно мифологии индуизма, четыре основные касты с самого начала были созданы из членов тела Пу́руши, первопредка человечества. В гимнах Ригведы говорится:

Когда разделили пурушу, на сколько частей он был разделен?

Чем стали уста его, чем руки, чем бедра, ноги?

Брахманом [высшей кастой] стали его уста, руки — кшатрием,

Его бедра стали вайшьей, из ног возник шудра.

Перевод В. Кочергиной

Таким образом, считается, что высшая, священническая каста брахма́нов образована из уст Пуруши, находящихся выше других частей его тела. Кша́трии — класс правителей и воинов — возникли из его рук. Ва́йшьи, или вайшии, торговцы и земледельцы, происходят из его бедер. А низшая каста, шу́дры, получилась из низшей части его тела — ног...... Почему и для чего? Из-за их веры и для их удобства, мне кажется.

Евгений Антонюк

Приближалась зима и один воробей решил полететь в теплые края,
однако по пути он сильно замерз и полумертвый упал на землю.
Рядом с ним проходила корова и одна из ее "лепешек" упала
на бедного воробушка. Отогревшись в теплом навозе, воробей начал
чирикать. Его тут же услышала кошка, которая вытащила птичку коготком
из навоза, немного ополоснула в ближайшей лужице и сьела.
МОРАЛЬ:
не каждый, кто срет на тебя - твой враг;
не каждый, кто вытаскивает тебя из дерьма - твой друг;
если тебе хорошо и тепло, то пусть даже вокруг тебя дерьмо -
сиди и не чирикай!

Юрий Дударев

Власть имущим... то есть не кто не притендует на твоё место кроме твоих детей... это как у нас в стране, власть по наследству и не важно что ты ща человек, хоть самая последняя сволочь, но все равно ты у власти )))каста... подняться и продвинуться выше, ты не когда не сможешь. Не ты не твои дети, не внуки, не правнуки не кем не станут если ты простолюдин.. если ты убирал дерьмо у животных или собирал мусор то весь твой род в будущем будет заниматься этим же и даже если он гений, умнейший человек или учёный то все равно будет убирать дерьмо )

Владимир Чураков

Для того, чтобы "кухарки" не имели возможность управлять страной. Всем польза: кухарки моют посуду и довольны жизнью; комики выступают по ТВ и не лезут в президенты; а правители правят. Все заняты своим делом... Жаль, что так было раньше, но не теперь. Кастовость, даже в Индии, разрушается.😏😁

Михаил Гехт

«для чего» - для стабильности. Для этого в Европе и России были сословия. Выгодно тем, кто управляет. Минусы в отсутствии социальных лифтов и прогресса, даже чисто технического.

Юрий Ерилов

Надо спросить правителям Индии почему они не хотят установить равноправие... Встречный вопрос: Почему в России тоже делят людей по кастам и не хотят равноправие?

Лада

В России то все предельно ясно, богатым с бедными неуютно, зависть и прочие неудобства.

Юрий Ерилов

В Индии то же самое!

Лада

Ну ква, пусть себе живут и радуются.

Юрий Ерилов

Я тоже так думаю!

Геннадий Коновалов

У нас россиян пытаются разделить на касты. Каста силовиков уже сформирована, уже есть каста извинившихся публично. А вы спрашиваете почему.

Иван Ручкин

Считается, что это забытая форма выражения развития сознания, но она может меняться , в отличии от касты Индии

Надежда Тихонова

А в России разве население не делится на "небожителей" типа семьи Собчак и " быдло" типа рабочих и крестьян?

Sekach Dev

Ну, индусам и польза... и у нас не помешало бы кое кого поделить... но мы христиане и это у нас не принято... ))

Шамсудин Магомедов

Да это везде есть..разве вы не слышали когда возле вас кто то говорит что у него дворянская кровь?

Шамсудин Магомедов

Я не говорю что вы жили по понятиям..а к этой теме вы относились к понятию..это разные вещи..

Лада

а я тоже не про себя.

Шамсудин Магомедов

Ну..наконец то поняли друг друга.☺️

Лада

🤝 😁

No Ne

Это всегда было и есть . Во всех странах . Где то более явно где то менее . Там просто своеобразно .

Лада

это не так.

Пётр Ермаков

А Вы не пробовали изучать историю государства индийского? Там это пдробно освещено...

Александр Никушин

Это не от пользы а из глубин веков у них так . Думаю тогда генетику так выражали .

Сергей Луцковский

А кому вред? Может быть, там Американскую демократию надо насаждать?

Збигнев Августинович

И в России появились касты по миллиардерам впереди планеты всей

Лада

страшно богатым, среди бедных, всегда опасность.

Збигнев Августинович

Значит не надо выпячиваться а просто делать богоугодное дело платить своим работникам так что бы они молились на него

Юра Ховрин

и у нас тоже. например купивших диплом относим к низшей касте.

Алексей Шустин

А вы знакомы с Индуизмом?! Прочитайте, вникните и все поймете

Николай Скороходов

..с древних времен .. касты есть и в Японии .. это бывшие рабы..

Телефонист Вася.а

Законодательно запретили.Но это фигня.Традиции,культура.