Ва
Валерий

Что более изменило мировозрение немцев после 1945 года, поражение в войне и оккупация или План Маршалла?

Ответы
Михаил Цветаев

Каких немцев,западных или восточных?..Кстати,Германия до сих пор оккупирована,ведь на её территории имеются базы США..а вот на территории США никаких немецких баз нет..🤷‍♂️

Барон Де Гофмансталь

Наше мировоззрение резко изменилось не в 1945, а в декабре 1941, когда от русских под Москвой получили, как будто от гипноза очнулись)

Михаил Гехт

Почему ИЛИ, думаете, эти факторы действовали в противоположные стороны?

Ва
Валерий

Потому что поражение в ноябре 1918 ни к чему хорошему не привело, когда Германию грабили победители

Михаил Гехт

Можно подумать, в 1945-1948 официально не грабили))) только что не так сильно ограничили военную область. А флот, промышленность, территории, разработки, даже специалистов, брали все победители

Михаил Гехт

Только вот в 1918 Германию отпустили. А в 1945 разделили на зоны и оставили в них оккупационные войска (насколько помню, американские до сих пор имеют этот статус), и включили обе части Германии в военные и промышленные блоки, где они ничего не решали

Alexandr Tokman

все три эти фактора сыграли роль в изменении мировоззрения немцев.

Анна

Поражение в войне. План Маршалла дал надежду

Дедушка Старенький

План Маршалла

Ва
Валерий

План Путина также все поменяет в Украине?

Дедушка Старенький

Уже поменял. И не только в Украине.

Nikola Mahkov

-это к ним!--