Вл
Владимир

"Закончить" или "окончить" вуз?

Ответы · страница 6
Виталий Тихий

Получить диплом.

Вл
Владимир

Что для этого нужно сделать?

Вл
Владимир

Я много лет преподавал в вузе, вы не смогли-бы сдать мне ни одного зачета

Вл
Владимир

Поздравляю вас со славным днем, провозгласившим торжество мира, с Днем Победы. Пусть в этот великий праздник будет мирно и спокойно у вас на душе и в сердце, пусть будут здоровы и счастливы ваши близкие. Берегите мир и гармонию, цените жизни, свято чтите подвиг своего народа.

Виталий Тихий

О как! Сыну Виторгана скажите это! Но, признателен.🙂

Вл
Владимир

Повезло, что я родился на этой планете, в это время, в этой стране, среди этих бестолковых и мудрых, тихих и страстных людей…

Виталий Тихий

Тихих? Тихий - моё второе имя.

Ия Слезовская

Отучиться в ........

Вл
Владимир

Глагол «закончить» не может использоваться в тех случаях, когда подразумевается завершение обучения. Школу (университет, лицей, техникум) можно только окончить, но никак не закончить. Глагол "закончить" следует использовать. когда речь идет о завершении какой-либо работы или деятельности, кроме учебы

Вл
Владимир

Существуют устойчивые выражения, которые полезно запомнить для того, чтобы больше не колебаться в выборе правильного варианта

Ия Слезовская

давно надо разрушить все условности.

Вл
Владимир

Это не условности, это грамотновть

Ия Слезовская

И Вы очень грамотно пишете.

Ия Слезовская

А Вас сильно напрягает писать грамотно?

Лейла Мирзоева

Простится с ним))

Вл
Владимир

Простится после окончания или до окончания?

Вл
Владимир

Желаю хорошо окончить вуз.🌹

Лейла Мирзоева

Спасибо,но я заканчивала простое пту)

Вл
Владимир

Беги по жизни, всё равно беги,
Когда даже тень устала,
Как будто не две ноги,
А ветра поток поймала!
Как будто бы в облака
Тебя два крыла уносят,
Как будто бы жизнь легка,
Проблемы и беды сбросив!
Пусть злобно шипят враги,
Пусть гонка давно достала…
Беги, всё равно беги,
Когда даже тень устала!

Нина Архипова

Получить диплом.

Вл
Владимир

Глагол «закончить» не может использоваться в тех случаях, когда подразумевается завершение обучения. Школу (университет, лицей, техникум) можно только окончить, но никак не закончить.
Глагол "закончить" следует использовать. когда речь идет о завершении какой-либо работы или деятельности, кроме учебы

Нина Архипова

Владимир, Вы преподаватель на пенсии?

Вл
Владимир

Я заслуженый учитель РФ, песионер.

Нина Архипова

Чувствуется. Когда всю жизнь учил, то остановиться невозможно, это уже в крови, по себе знаю. Форумы, подобные этому, выручают. Желаю Вам здоровья и благополучия. Всего доброго! 👋

Михаил Школьник

лучше окончить...

Вл
Владимир

Христос воскрес! Опять с зарею
Редеет долгой ночи тень,
Опять зажегся над землею
Для новой жизни новый день…

Natella Fedorishcheva

Думаю-закончить

Natella Fedorishcheva

святые сказали:учителей много, учеников нет.

Natella Fedorishcheva

так у нас была вся страна советов.Учили все.

Вл
Владимир

Нас учили любить родину. «С чего начинается Родина?» – пели мы в детстве. – «С картинки в твоём букваре…» Родину, как и родителей, не выбирают, даже если родина – «уродина» (как поёт Юрий Шевчук).

Вл
Владимир

На меня огромное влияние оказали сочинения таких русских писателей, как Достоевский и Толстой (которых я постоянно цитирую). Не удивительно поэтому, что я убежден в том, что страдание, вина и смерть — названные мною «трагическим триединством человеческого существования» — ни в коей мере не умаляют смысла жизни, но, наоборот, в принципе всегда могут трансформироваться во что-то положительное.

Natella Fedorishcheva

честно,первого человека встречаю,который понимает и признаёт влияние на себя.Но смысла жизни не нахожу.Индивидуум заметен ещё меньше, чем одна звезда на небе.Не делай вреда, а дальше как хочешь.

Св
Светлана

Второе, конечно!

Вл
Владимир

Приятно сознавать, что есть еще грамотные люди.🌹

Св
Светлана

Взаимно!

Вл
Владимир

Красота не спасает мир. Искусство не делает человека лучше.

Фенька *****

получить диплом

Вл
Владимир

Получите, если окончите ВУЗ

Вл
Владимир

2,5 тысячи лет назад философ-мистик Пифагор утверждал, что всё можно выразить цифрой. Тогда его не понимали. Ныне мы переживаем цифровую революцию, одним из результатов которой будет появление «digitalhuman». В цифровом пространстве уже появился цифровой гражданин, цифровая школа, цифровые деньги, цифровая экономика. Боты составляют иски, пишут романы и даже музыку.«Цифровой мир» стал реальностью

Роман Александров

Получить диплом

Вл
Владимир

Желаю успешного окончания вуза.

Николай

Какая разница...

Вл
Владимир

Юрий Тырышкин

А в словаре как?

Вл
Владимир

Эвелина

Думаю окончить

Эвелина

Спасибо ,тронута до глубины души и берегите себя.

Вл
Владимир

Еще Платон седобородый учил, на тумбу взгромоздясь: меж человеком и природой есть удивительная связь.

Эвелина

Безусловно

Вл
Владимир

Ночью сон спокойней.
Ближе стали дети, И врагов не стало.
Смотришь — не желая, помнишь — забывая,
И не замышляешь новых дальних странствий
В бездны и на кручи.
Путь иной, синея, манит неминучий.
И в конце дороги — пелена спадает,
И на перевале — все былое тает,
И в часы заката — солнце проливает
Золото на землю.
Если это старость — я ее приемлю.

Эвелина

Прекрасно..

Николай Скороходов

..закончил вуз..

Вл
Владимир

Школа, лицей, семинария, университет, техникум – все эти заведения можно только окончить.

Николай Скороходов

не спорю.. но в разговоре обычно говорят . закончил..

Вл
Владимир

В разговорной речи особенно отчетливо проявляет себя уровень культуры и образованности

Елена Швец

Выпуститься)))

Вл
Владимир

Жизнь всегда в сейчас. И ни на мгновение больше. Существует лишь одно мгновение, а всё остальное проекция ума

Елена Швец

Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь. Мне так не кажется. Говорят для женщин жизнь- это прошлое, для мужчин- будущее. И только дети живут сегодняшним днём

Вл
Владимир

Дорожите каждым днем. Потому что самое большое наше заблуждение в том, что у нас ещё много времени.

Вл
Владимир

https://dsm.odnoklassniki.ru/getImage?smileId=d7ea631800&smileType=4

Елена Швец

Спасибо! И Вас с праздником прошедшим!

Елена Триль

Как получитмя

Вл
Владимир

ВУЗ можно только окончить.

Алексей Принц

Видимо второе

Вл
Владимир

Видимо правильно. Глагол "закончить" следует использовать. когда речь идет о завершении какой-либо работы или деятельности, кроме учебы

Луиза Котельникова

как получится

Вл
Владимир

Се
Серёга

Выпуститься))

Вл
Владимир

Выпускайся, Серега, если сможешь.

Вл
Владимир

Се
Серёга

У меня ВУЗ не с тем уклоном был.

Вл
Владимир

Это правило из школьной программы по русскому языку.

Се
Серёга

Я в школе был разгильдяем.

Се
Серёга

ДА согласен но это мне нравиться.

Чио-Чио-Сан

Окончил ВУЗ-О

Чио-Чио-Сан

А пошто такая кислая мордочка?

Вл
Владимир

Казаться не пытаюсь идеальным, грущу всегда от музыки печальной И тишина мне кажется хрустальной

Чио-Чио-Сан

Странно-вкусы совпали. И я больше предпочитаю сентиментальную музыку

Вл
Владимир

Минутами счастья,
Верьте, не раз
Живет, наслаждаясь,
Каждый из нас.

Вл
Владимир

Мне жизнь запомнилась как нескончаемая работа, полная радости

Путь Домой

Окончить вуз.

Путь Домой

Технический и гуманитарный.

Вл
Владимир