Георгий Папко

Интересно, почему не публикуют статистику о том,, сколько людей после купания в Крещенской купели слегли в больницы с тяжелейшими заболеваниями!!!! Ведь само купание в ПРОРУБИ ничего общего не имеет с православной верой по этому священники сами никогда не лезут в прорубь!!

Ответы
Людмила (Мила)

Священослужители тоже лезут в воду. Не окунается только тот, кто проводит службу. Мне рассказал один из окунувшихся, что не заболел бы, если б не надел сразу свои ботинки, куда натекла вода и они стали мокрыми и холодными. Он в мокрых ботиках потом добирался до дома. А так про случаи тяжёлых заболеваний я не слышала. А ритуал этот к православной вере как раз относится. Это не новомодная придумка.

Георгий Папко

И часто вы видели священников в проруби?? Специально ездил в мужской монастырь на Крещение, ни один не полез, а там их было десятка четыре.

Татьяна Ганеева

Я думаю,что такой статистики и нет,потому что купаются те кто верит,а с верой никогда не заболеешь.Моей маме 80 лет и она купается каждый год ,хотя она обычная бабушка и никогда в обычной жизни не закаляется.Сама я спокойно обливаюсь холодной водой и в 30 градусный мороз.На празднике крещения я не купалась в проруби ,но так обливаюсь.Никаких тяжелейших заболеваний ни у кого не наблюдалось.

Георгий Папко

Всё когда то случается впервые.

Татьяна Ганеева

Вы -пессимист.

Георгий Папко

Я верующий !!!!

Ирина

Вы очень хороший вопрос поставили.В самом деле ,у нас в городе был случай,когда женщина умерла сразу выйдя из воды(у нас купание было организовано в море)от разрыва сердца.Людям без особой подготовки к закаливанию нельзя окунаться.Хорошо,что в этом году телевидение поработало над этим и в эфире несколько раз предупреждали,с какими заболеваниями категорически нельзя окунаться.

Георгий Папко

Об этом давно КРИЧАТЬ надо,, священники впаривают доверчивым людям что купание в Крещенской проруби смоет все грехи и болезни , вот люди и верят....

Ирина

Это к вопросу :почем опиум для народа!

Ирина Бабкина

не слышала. Знаю моя племянница зимой с молитвой (она верующая0, будучи простуженная, в монастыре, вошла в воду святого источника и потом в течении трех лет не простужалась ни при каких обстоятельствах...И на следующий день была здорова... А Вот больным нельзя, это во вред... Сердце, почки, астма, и прочее...

Георгий Папко

Я вошел здоровым а через пару дней больница, сначала воспаление лёгких три недели потом десять месяцев туб больница а завершилось моё купание операцией по удалению двухстороннего гайморита!!

Ирина Бабкина

Нужно было готовиться, и психологически и физически.... нельзя входить уставшим и замершим... нельзя согреваться водкой, вот здесь происходит - человек псевдо согревается, И вот тут опасность всех этих последствий...

Георгий Папко

И нельзя слушать священников! Это самое главное!!!

Ирина Бабкина

Священники тоже люди, и многие заблуждаются....Особенно и верующие и священного служители не любят , когда отвечаешь им фразой и они с тобой не согласны, а это фраза какого известного священника или Ионна Златоуста...☺️

Николай Серегин

Да там все языческие праздники легли под христианские. И вербу до Христа ломали и в проруби купались и Пасху отмечали.Сменили названия,чтобы быстрее забылось и присвоили лавры праздников себе. Даже священный огонь приватизировали,которым еще огнепоклонники пользовались и шумеры в свое время.

Гармония Россия

Георгий,я работаю в храме уже 20 лет(регент),для сведения,я не купаюсь.А вот все наши батюшки их два всегда окунаются.Рядом храм -тоже молодой настоятель всегда окунается.А в Херсонесе(Севастополь) специальная купель .туда ездят все отцы на Крещенье.Не пользуйтесь непроверенной информацией.

Георгий Папко

Значит тоже есть сомнения!!!! Священники перед исповеданием всегда говорят фразу от имени Иисуса Христа на которую мало кто обращает внимание (( ЕСЛИ СОБЕРУТСЯ ДВА ВЕРУЮЩИХ ЧЕЛОВЕКА ТО МЕЖДУ НИМИ ВСЕГДА БУДУ СТОЯТЬ Я!! Так что о священниках ни слова, речь только о верующих которые могут ((в присутствии сына Божия)) исповедаться друг перед другом!!

Гармония Россия

нет,мои сомнения на этот счет ушли лет десять назад.А говорите такую ....не хочу обижать...Не будем об этом.

Георгий Папко

Я пришел к вере тридцать лет назад, но не слепо веря во всё ,, что говорят в храмах. Посетил за это время множество монастырей, храмов, святых мест, Прослушал многие сотни проповедей в разных местах, перечитал уйму литературы ( и не только православной)) для сравнения религий, Всякую шелуху от сект отбрасывал сразу. и во вывод,, как у ВС Высоцкого ( НЕТ И В ЦЕРКВИ ВСЁ НЕ ТАК,, ВСЁ НЕ ТАК КАК НАДО!!!

Гармония Россия

не будем об этом🌷

Георгий Папко

Ну да,, я не пытаюсь навязывать своё мнение кому бы то ни было, Просто высказываю своё мнение исходя из собственных наблюдений!!!

Людмила Савенко

я не знаю таких случаев чтобы у нас кто нибудь заболел после купания в Крещение.Я сама несколько лет погружалась на Крещение в иордань и не было случая чтобы заболела.Действительно,это ничего общего не имеет с православием,только преодоление себя!

София Фоменко

Это закаливание и к этому надо привыкать постепенно . Согласна с тобой без подготовки можно заболеть. Я с детсва этим занимаюсь и не болела ни чем как и моя дочка за 4 года даже насмарка нет и не кутаю ее зимой как и сама в - 25 легко одеваюсь

Г*
Галина *

Я, как медик, КАТЕГОРИЧЕСКИ против таких купелей! Не тем грехи надо смывать, а искренним раскаянием. Могу привести печальные факты. Но зачем? Девицы в купальниках на краю полыньи позируют! Кощунство!

Георгий Папко

Некоторые мне говорят, что все здоровыми остаются после этого ритуала а вот за несколько дней я стоолько получил отзывов от очевидцев о страшных заболеваниях и смертях прямо в купелях, но почему то не подготовленные люди всё равно лезут. Наверное нет полной информации ....

Г*
Галина *

Как могут говорить, что ВСЕ здоровыми становятся? Обследования проходили что ли? Это страшный стресс для организма. Но запретами, информацией дело не исправишь. Потому что у нас не врачам доверяют, а ОБС (одна бабка сказала)

Ma
Mass.terr

У моей матери подруга искупалась. Визжала от восторга, что она "очистилась и помолодела". К вечеру температура 41, через два дня померла в больнице - крупозное воспаление лёгких. Тётке 64 года было.

Петр Кузнецов

А я погружаюсь. А после мы рпскладываем на льду сало, лук, чеснок. Чистый, как бабьи слёзы, самогон. И пируем. В этом для меня вся радость проруби. Тепло так. А в проруби холодно и неуютно.

Ленточка В Косе

Папко,оставь в покое верующих людей ,купающихся и священников . Ты что возомнил о себе? Что можешь комментировать то,в чем не разбираешься? Оставь свое мнение при себе. Ясно?

Ленточка В Косе

Глубоко вижу дебилизм,и сетевое срачество,и за мной слова не повторяй,свои придумывай. И прекрати оскорблять то,в чем них не понимаешь ,дед,ясно?

Георгий Папко

А ведь верно в народе сказано, не трогай ГОВНО оно и вонять не будет!!!😂 🤣 😂

Ленточка В Косе

То есть я-говно. Ты обсирая верующих,их таинства,праздники,пастырей -нет? Так что ли? Гандон дырявый?

Георгий Папко

Похоже ты мужик ((судя по словам)) но на самом деле ты склочная базарная старуха!!🤣 😂 🤣

Ленточка В Косе

Короче,,рот свой закрой и больше не трогай нормальных людей,здоровых и приличных,которые не трогают такое говно.

Ольга

Мне это тоже интересно. Не может такого быть, чтоб никто не чихнул. Лезут-то в прорубь все. Только я среди прочих не разу не видела священнослужителей. Безгрешные, видать...

Георгий Папко

Юрий Доливо онлайн +друг
Я знаю случай, когда после купания случилось жуткое ДТП в котором погибло несколько человек. Одна из версий - у водителя после купания ухудшилась реакция, и он не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения.

Ольга

Конечно. Резкий спазм сосудов...

R M

В той же Библии ясно сказано, в Бога нужно верить душой и молиться сердцем.. Никаких посредников быть не должно.. а храмы и мечети всего лишь бизнес по одурачиванию людей..

Валентина Баженова

Георгий, я с вами согласна, я не особо верующая, но купалась и ничего со мной не случилось, но более делать этого не собираюсь. Просто одолевало любопытство Смогу или нет

Виталий Иванов

прежде всего это не купание. статистике по заболеваниям нет. по причине отсутствия заболеваний.вы сами окунались в ледяную купель.?нет конечно. а чего клевещите?

Георгий Папко

Знаю огромное количество примеров от простого ОРЗ до тяжелейших форм пневмонии со смертельным исходом!!!

Виталий Иванов

враньё. я сам ходил окунаться с сыном. вам не понять. а с какой целью вы пытаетесь оклеветать эту традицию.?

Георгий Папко

Трудно общаться с глуповатым человеко не видящим ничего дальше своего носа.

Виталий Иванов

зачем вам надо клеветать на эту традицию?

Сестрица Алёнушка

Ещё интересно, что нырять в прорубь можно только обследованным и подготовленные людям. Но народу пофиг не только своё здоровье, но и жизнь, лишь бы модно было.

Ольга Чернышева

Да. Многие даже не только заболевания получают - воспаление лёгких, пневмония, сердечные приступы и простуда, многие другие, но и смертельные исходы.

Валерий Егов

Я лично видел, что окунались. А тот священник,что находится рядом с иорданью не может купаться. Иначе замёрзнет. Он же там несколько часов находится.

Наталья Савельева

почему?лезут. Я не болела ни разу тьфу тьфу конечно но всех всегда батюшки предупреждают об этом.А я дак с верой ..... я не морж и ужасно боюсь холода

Наталья Савельева

Неправда!меня так сказать тоже подталкивал один на самоубийство.Я жива вот.И благодарю того священника который молился о своих сказанных им словах и каялся....Я поняла его потом.Может и вы тоже не так иногда сказанное воспринимаете? Я ведь тогда тоже ЕГО неправильно поняла ...

Георгий Папко

А как можно воспринимать призывы лезть в ледяную купель говоря что она смывает все грехи???

Наталья Савельева

А сколько очистилось?

Георгий Папко

Это никому не ведомо, зато покалеченных тьма,,

Наталья Савельева

Я не знаю скольких знаю никто