Эрика

Как думаете, а изменилось бы поведение людей, если бы каждому ПО ЗАСЛУГАМ выдавалось бы сразу.... на месте?

Ответы
Kitton

Конечно ! А вспомните как в Фашистской Германии расстреливали за безбилетный проезд ...до сих пор немчуры не позаволяют себе каталься зайцами ! Велика сила генетической памятиУСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС сработал на оппережение !✌️💪😀

Эрика

Как ВЫ интересно сказали " вспомни"🤣 Меня в помине не было в то-то время, чтобы вспоминать, даже родителей моих не было...😃

Kitton

Достаточно вспомнить изученное или прочитанное вами ну хотя бы в. Ср.обр.школе ! Или вы ничего не читали ? Зачем же бряцать невежеством ваще то ...

Эрика

Представьте себе ТАКОГО НЕ ЧИТАЛА и в школе НЕ ПРОХОДИЛА, даже в универе не упоминали о Фашистской Германии. Тема ВОВ затрагивалась поверхостно и уж про "зайцев" расстрелянных там точно НЕ БЫЛО!

Kitton

Мне довелось служить в тогдашней ГДР 2 года . Много чего интересного знаю о немцах НАТЮРЛИХ ! Но это не является какой то скрытой информацией .

Михаил Гехт

конечно. Это и есть принцип неотвратимости (правда, применяется только для наказаний, а не для поощрений).Но пока никому не удалось его внедрить более-менее всеобъемлюще

Михаил Гехт

Не совсем так. Мне в этом смысле больше нравится не христианское (точнее иудейское) Добро и Зло (поскольку добро для одного всегдазло для других), а восточное (типа инь-ян) принцип равновесия. Так вот, нормально работающий ЗАКОН (в отличие от морали) как раз должен выравнивать эти перекосы, чтобы не воровал ни директор, ни слесарь. И как только его перетягивают в одну сторону, даже с благими целями (типа ювенального изъятия, или квоты на пидорасов), так начинаются перекосы и раскачка в движении общества

Эрика

А знаете, сейчас читала Ваши строчки и мыслишка промелькнула. Воровать будут ВСЕГДА! Даже вот само распределение труда... Должность к примеру... Один - директор, другой - слесарь. УЖЕ НЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ... (не находите?!) Чередовать их надо. Оплата труда должна быть ОДИНАКОВОЙ, тогда не обидно будет. За воровство руку отрубать. Да, да.. не подумайте, я не кровожадна, но это будет справедливо и честно. Хочешь воровать - воруй... Твои проблемы когда без руки останешься. А попадуться непременно.

Михаил Гехт

Нет.
Это неоднократно пытались. Суровость показательного наказания заставляет быть осторожнее (а то и более жестокими - не оставлять свидетелей, в США и Британии пошли обратным путём, можно легализовать криминальный доход).
Неотвратимо наказание за НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА. Тогда будет бессмысленно воровать и т.д. То есть что-то будет всегда: по глупости, в аффекте и пр. Но исчезнет незаконная часть "пути наверх", и директором будут становиться не за взятки и не за ограбление завода и работяг. Если умный - ищи, как СОЗДАТЬ больше прибыли, и получи свою долю.
Уравниловка и прочие требования - это мораль, а вот она у каждого своя, в том числе, например, у геев. Но пока она не нарушает закон, это не проблемы наказания властями и пр. "Перевоспитывайте общественными мерами"

Эрика

Суровость наказания ДИСЦИПЛИНИРУЕТ и заставляет бояться. А боязнь, в свою очередь, не позволяет КАЖДОМУ распускать свои рученки (имею в виду - воровать) А закон он что? Он всего навсего - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Всегда найдутся такие, которые смогут обходить эти законы или даже писать их начнут под определенный класс людей(что у нас СЕЙЧАС и наблюдается) А вообще, хочу сказать, дискуссия на эту тему весьма щекотлива. Ведь не зря же есть поговорка "Своя рубашка ближе к телу"... здесь РУБАШКУ можно заменить на СВОЙ КАРМАН. И пока у нас будут денежные отношения(а они будут всегда) то ни о каком справедливом распределении речи быть и не может.(на мой взгляд)😉

Михаил Гехт

Дисциплинирует СОРАЗМЕРНОСТЬ и НЕМИНУЕМОСТЬ. Суровость - показуха, шоу, в основном для самоуспокоения защищаемых законом. Закон - свод правил, которые обязан соблюдать. Само по себе понятие закона не плохо и не хорошо, как, например, алфавит.
Не путайте мораль и закон. Понятия смежные, но первое гибко в обе стороны, а закон - принудительная часть морали

Yevgeniys

Любого человека, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что (Фридрих Дюрренматт)
И, не поспоришь

Эрика

Нууу, в тюрьму, это уж слишком... И думаю, далеко не каждого туда есть за что сажать. А вот чувство вины можно пробудить в каждом... Здесь точно не поспоришь.😉

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

🖼
Лаура это ты? как давно не виделись ))))

Эрика

Я НЕ ЛАУРА!!!🙂

Эрика

Да это ж АВАТАР всего лишь!!!

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

а у меня своя фотка )))

Эрика

Я поняла, Владимир... Вы с кем-то общались ... у кого был этот же аватар.. поэтому меня и перепутали. Я могу его сменить.. для меня это не принципиально.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

нет, просто этого человека на фото (аватарке) зовут Лаура )))

Владимир Владимир

Такое возможно только во время военных действий.А в других случаях приходится разбираться заслужил или нет)))

Андрей Ростовский

нет не изменилось -люди не всегда виноваты Раньше и руки отрезали за воровство и камнями забивали за блуд

>Izrail Kogan

да, и ещё как, если бы соответствующая реакция, как за добро, так и за зло, была скорой и неотвратимой.

Подрыв Устоев

Ну да, для начала следует разработать преступления и наказания, а так же исполнителей.

Подрыв Устоев

Его ж запрограммировать надо.

Эрика

Дааа.. здесь Вы правы! Програмировать нельзя... Все равно ведь все пойдет ОТ ЧЕЛОВЕКА. Значит он должен появиться из НЕОТКУДА...😀 (фантазировать так уж по полной😉)

Подрыв Устоев

Чудо, короче.

Эрика

Ну, пусть будет ЧУДО!😀
Хоть помечтать об этом

Подрыв Устоев

Ну да. Или каждому индивидууму способность воздействовать на окружающих.

Андрей Юлитин

Я свои заслуги нишу👉6 лет зарабатывал( и молился если что =то ниша моя)= и получил её.

Сергей Евдокимов

Именно ТАК каждому и "выдаётся"..., только с небольшой задержкой исполнения...😎

Эрика

Небольшая задержка это, по всей видимости, ЖИЗНЬ НАША.. да?😉🙂

Сергей Евдокимов

Нет. Ведь о том, что обругавший Вас "козёл" завтра погиб в автокатастрофе Вы и не узнаете, как правило?...😎

Эрика

Знаете, Сергей... не пожелала б я ему этой катастрофы... правду говорю. Пусть даже и обругает меня... переживу эту ругань.

Сергей Евдокимов

А это от Вашего желания и не зависит. Каждый САМ создаёт свою... пусть будет - "судьбу"...😑

Эрика

Здесь сложно как либо поспорить. Я тоже как-то верю в то, что мы сами себе строим... или как ВЫ выразились, "создаёт" судьбу. И каждый ПЛОХОЙ поступок.. будь то ругань или ж более что-то плохое... он как бы выбивает камешек из под ног этого самого СТРОЕНИЯ. Я верю в это.

Наргис Артыкова

думаю, что да изменились , если бы сразу по башке, чтоб повадно не было в другой раз

Анатолий Серёга

Для большинства - да, но всё равно были бы те, которым "хоть кол на голове теши"!!!

Анатолий Серёга

Для большинства - да, но всё равно были бы те, которым "хоть кол на голове теши"!!!

Даль Светлая

конечно!! сразу бумерангом бац!.... и тут же осенило, что не прав... ах, если бы так

Эрика

🤣😉

Даль Светлая

все размазано на несколько поколений... чтобы люди думали, что делают, говорят, думают... а они ни фига!

Гас Самурай

если бы, если бы. Если бы у бабушки выросла борода, она стала бы дедушкой

Эрика

Ну, и зачем борода бабушке?! И к чему ей становиться дедушкой?🤣

Cviyатыiy Гнэзд

как по заслугам? Кинул кирпич в голову и сам упал замертво, так чтоли

Cviyатыiy Гнэзд

но страдания ж не отменялоси

Эрика

Страданияяяя..
Это знакомо только тем, у кого есть совесть... Вот те-то будут страдать. Она им покоя просто не даст.
Но... тот, кто делает гадости и подлости, навряд ли совестливые люди... им-то уж, совесть эта, точно не знакома. Так что расчитывать на то, что страдания в них проснуться от содеянного... навряд ли приходится. Не будут они страдать... нет!

Cviyатыiy Гнэзд

будут

Эрика

Ладно... я не спорю. Останемся каждый ПРИ СВОЕМ МНЕНИИ...😉🙂

Cviyатыiy Гнэзд

закон сохранения страдания никто не отменял

Михаил Гагарин

Слишком категорично. Непривычно, но в этом что то есть. 🤔

Natali Ник.

да награда героя найдет...по любому деянию и на любом месте...

Фердинанд Франц Иосифовович

Зассали бы как в реале, очко чтобы им порвали никто не хочет

Поляков Алексей

Нет. Такое уже было-приспособились . Видимо "авось" силнее