Анатолий Грачёв

Тест: много ли на этом сайте широко мыслящих людей. Почему бы не назвать "теорию относительности" А. Эйнштейна "гипотезой Абсолютного", а "теорию большого взрыва" (С. Хокинга и его предшественников) - "фантазией для лентяев"?

–3
Ответы
Семен Отмахов

именно,что не для лентяев...пожалуйста,мысли,от начала и до сегодня,как эволюция шла...это гораздо лучше идиотической поповской теории происхождения.которая ВООБЩЕ отрубает напрочь волю и фантазию

Анатолий Грачёв

Не только поповщина. Н. В. Левашов и В. Катющик любят поиздеваться над 4-D пространственно временным континуумом и комплексными числами.

Alisa Warshavsky

Первый, попросту аферист на доверии, пользовался успешными разработкаами своей жены, а когда она развелась с ним, был на коротком поводке у своих соплеменников с огроменным баблом!....

Анатолий Грачёв

Насчёт "изготовления на заказ "теории относительности"" - интересная версия. Но поиски Петра Демьяновича Успенского мне кажутся более интересными.

Анатолий Грачёв

Насчёт "большого взрыва" - вообще просто: типа как бы от направленного взрыва кирпичей сложился бы готовый дом.
Насчёт теории относительности посложней. В общих чертах всё базируется на так называемом "принципе универсальности Аристотеля". Простейший пример: на нашей планете собаки не разговаривают (хотя я знал энтузиаста, который своей собаке челюсти разжимал и пытался научить её произносить простейшие фонемы) - значит нигде: ни в звёздной системе Сириуса, ни в туманности Андромеды собаки ни при каких условия не будут разговаривать членораздельной речью.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Вы думаете что тут фсе физики?! Это у меня папа был физик ядерщик.. Я как то ещё могу понять. А остальная публика .. не думаю что нас много тут

Анатолий Грачёв

Это разумно. На моих глазах чел дорвался до широкого телевизора (а в его детстве даже типа "КВН" был не у всех) стал видео-фанатом и зарыл свои многочисленные таланты. Смотрит почти круглые сутки, пишет на флешки, я ему качал из файло-обменников. А когда у него телек был ограничен, он умел: иголки ставить, дистанционно гипноз запускать, к нему приходили советоваться по важным вопросам (с помощью рамки), сочетания трав подбирал, стиль тай-цзи-цуань свой хотел разработать на основе китайских триграмм; в молодости был рационализатором на заводе. И находил смысл в медитации. И телеэкран у него всё это убил. От бывших пациентов он от всех убежал на новое место жительства.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Дурак, что и говорить

Анатолий Грачёв

Ещё печальнее: дурак помноженный на собственные экстрасенсорные и собственные нереализованные возможности. Хотя по большому счёту: мне ли судить?..

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Действительно, это его геморр

Анатолий Грачёв

Многие как попугаи повторяют услышанное по зомбо-ящику, но им это более простительно, чем рамочному диагносту - претендующему на ясновидение. Но в общем хорошо: я могу допускать хотя бы теоретически, что кто-то чувствует реальность как есть, а не через выпуски новостей и мнения теле-говорунов.

Elvis Costello

любое понятие отражает только современное развитие науки и её технические возможности на данный момент

Анатолий Грачёв

А особенно ярок и масштабен фильм "Интерстеллар" - там ни одной фундаментальной позиции не забыли и по эмоциям бьёт здорово! Но вот фактики невесёлые: люди болеют чаще, живут меньше. Энергию молнии так и не приручили. Теслу замолчали-засекретили. Бог с ним - с полётом на Марс. Запасы нефти и газа подходят к концу, а опасность аварий на атомных АЭС сохраняется. Ну войны, наркотики и прочие психозы - это проблемы неразвитости такой науки как психология.

Elvis Costello

а евгеника..вот теперь на больных детей деньги и собирают

Анатолий Грачёв

Это вроде называется: сканирование генов. Или ещё какое-то сканирование, чтобы можно было понять заранее, что ребёнок будет больной.

Николай Александрович

Я широко мыслю.Сериал"Теория большого взрыва"(с участием С.Хокинга,однако)это мой"настольный"сериал.

Анатолий Грачёв

Я - поклонник С .Снегова "Люди как боги" и И. Ефремова "Час быка". Ещё люблю Вадима Шефнера: у него тоже есть фантастические повести.

Николай Александрович

Эпопею С.Снегова не зря называют космической опереттой.Читал,нравилась,но не мог представить людей и ..."не людей"сошедшихся в личной схватке под защитой индивидуальных силовых полей.Помню такие детали-"камнепалые нас убивают,выхода нет,ударю глазом по .....не помню по чему,по пузырю(?),прощайте товарищи!!!".И это при наличии у одних кораблей с гравитационным оружием,уничтожаемым планету и корабли других с аннигиляторами Танева,что тоже уничтожили Золотую(?) планету.

Анатолий Грачёв

Снегов фантазирует над такими идеями как: искривление пространства, превращение пространства в материю и в 3 части "Кольцо обратного времени" - закольцовывание времени. Но само пространство нематериально. Из ничего нельзя создать что-то, и пустоту нельзя искривить. А время нельзя определить как некую сущность. Но чем мне нравится Пётр Демьянович Успенский, так тем, что он сразу не отбрасывает 4-мерный континуум (3 измерения пространства +1 время) и не ругает комплексные числа, а делает из всех этих выкладок своеобразный вывод: "Теория относительности Эйнштейна справедлива для единичного наблюдателя". Я вот разбираюсь: как он к этому пришёл.

Николай Александрович

По моему он шёл методом научного тыка,метод проб и ошибок,а иначе.....,а почему не сказать вот так,так об этом учении ещё не говорили.Можно и нужно брать во внимание"эзотерические Знания",но только во внимание,не больше.Как роль света Луны во всемирной гравитации.Ну или для гравитации для одной точке,где когда-то стоял Успенский.

Анатолий Грачёв

Но сейчас популярен физик из Абакана Виктор Катющик. Он с ходу в штыки кромсает 4-мерный пространственно временной континуум, называя его "сало-гвоздиковый континуум - ни сала, ни гвоздей". Над комплексными числами он тоже смеётся, как и над теорией большого взрыва.

Ма
Марк

Назвать-то можно!Но это не изменит того вклада,который внесли в науку эти великие Учёные!

Анатолий Грачёв

Тут такая точка зрения, что многие реализуют в военное время такие цели, которые в мирное время невозможно реалзиовать. У простых людей и запросы простые: кого-то победить, вернуться живым, семье получить кормильца живыми и здоровым, чтобы быстрее мир настал, чтобы жизнь начать улучшать. У военных уже более сложные цели и многие покрыты военной тайной. Кто-то адреналины хочет погонять и бабла срубить. Кто-то кого-то ненавидит и кто-то элементарно защищает землю, на которой рос. А вот в политике - полная непредсказуемость. Может быть цель этой многоходовки - подвести под монастырь олигархов? Потому что угроблять людей, ломать инфраструктуру и тратить большие деньги из-за территорий, на которые можно гастарбайтеров посылать и с которыми можно нормально торговать - тоже непонятно: зачем?

Ма
Марк

Ты своими отвлеченными рассуждениями шокируешь меня!Ты,похож на аутиста,живущего в своём мирке,закрытом на замок...Твоя страна на грани разрушения,начав захватническую войну против Украину,не ожидая,что обречны не только на поражение,а еще и на потерю своей страны.Ваш ПМ преступник и ваше нападение на одну страну и угрозы всем соседним кончится катастрофой для самой России и это ваше будущее.

Анатолий Грачёв

Вы так рассуждаете, будто бы скоро одна из сторон применит ядерное оружие. Хотя предполагают, что болванками пару раз обменяются.

Ма
Марк

Опять,за своё!Это путин всем вокру грозит в блдрьбе за мир,взорвать его.А у вас все в порядке1.Вы в себе?

Анатолий Грачёв

Я стараюсь смотреть шире. Когда то я (как и многие) Ельцина во всём обвинял. Но сейчас понимаю, что проблемы бывают на разных уровнях и решаются на разных уровнях. Кому-то Ельцин сделал хорошо. Я сейчас всё равно большой отдачи не дам - годики уходят. Но стараюсь смотреть на реальность ширше.
.
Вот короткий ролик. Не скажу что я совсем на 100% согласен, но ход мыслей очень интересный и достаточно логичный.

Еп
Епифания

Истина ничуть не страдает от того, что её кто-то не признаёт (с)

Еп
Епифания

Пустословие! Можно добавить конкретики?

Анатолий Грачёв

"Трудоголики, ограждающие себя от экзистенциального страдания постоянной работой. Родители, не имеющие собственной удовлетворительной жизненной программы и живущие делами своих детей. Алкоголики, нашедшие спасение в отключении своего со- знания. Наркоманы, вытесняющие экзистенциальное страдание захватывающими ощущениями. Шопоголики, ищущие отвлечения сознания в новых и новых покупках. Современные гедонисты, бегущие от вечных вопросов через путешествия и адреналиновые развлечения. Жёны, нашедшие единственный смысл жизни в прислуживании своему мужу. Дети богачей, погрязшие в наркотиках, преступном поведении и суицидальных мыслях из-за кризиса целей и мотивации. Сами богачи, депрессивно проматывающие свои состояния в игорных домах после достижения желаемых вершин. Идеологические мигранты, годами тратящие усилия на переезд в другую страну, где, по их мнению, находится счастье. Матери-одиночки, родившие детей «для себя», ради обретения смысла жизни. Миллиарды людей, утилизирующие всё своё свободное время посредством телевидения. Миллиарды людей, использующие вместо телевидения интернет. Сотни миллионов пользователей видеоигр, находящие виртуальную среду более привлекательной, чем реальность. И даже ипотека, как выяснилось, придаёт миллионам людей смысла жизни — пока человек тяжко работает ради погашения выплат и благополучного будущего своих детей, он чувствует за собой благородную миссию и гораздо меньше подвержен экзистенциальному страданию".

Анатолий Грачёв

Траблы крайзиса современный автор понимает.

Еп
Епифания

Простыни не читаю

Анатолий Грачёв

Современные авторы тоже что-то соображают, но так лаконично формулировать как те, что были раньше - не умеют. Потом не все идеи можно одной фразой объяснить. Потом я же добавил конкретики, как вы просили.

Ни
Нигеральбинос

гипотеза стоит от теории дальше , в плане фактологизма

Анатолий Грачёв

Правильно. В туманность Андромеды ещё не летали. А может быть там свет по другим законам распространяется.

Ни
Нигеральбинос

согласен , мы в убогой трёхмерной системе

Анатолий Грачёв

А в другие измерения нам постоянно мешают заглянуть: шаблоны, заложенные системой образования, требования социума, инертность ближних, отсутствие стимулов к духовному развитию.

Вадим Иванов

Не научно и оскорбительно для сотен миллионов людей.

Анатолий Грачёв

Но если скорость света всегда постоянна, - это и есть проявления Абсолюта. Возможно, тот самый, о котором говорят эзотерики и индуисты.

Вадим Иванов

Эзотерики много о чем говорят, но не убедительно...

Анатолий Грачёв

У учёных - да, на первом месте: обоснованность и доказуемость. Но есть и минусы. Сам человек не трансформируется. Недостатки остаются все те же. Например, многие физики накаркивают ядерную войну. Станислав Говорухин (которого можно назвать учёным-социологом) снял фильм "Так жить нельзя" от которого только хуже стало - он сам это признал.
Кстати физик-теоретик Виктор Катющик очень умело раскритиковал пространственно-временной континуум, выдал свою замануху: антигравитацию и замедление процессов, - опять голимая теория. Чел сделал себе имя и почивает на лаврах. Собирался на релятивистов в суд подавать. Любой скандал выгоден эпатажным личностям.

Вадим Иванов

Все эти теории лежат вне моих интересов и образования. Спор физиков-теоретиков вечен, я в вопросе не разбираюсь. То, что проповедуют эзотерики лежит вне моего восприятия картины мира.

Анатолий Грачёв

То есть исключительно христианство? Всё создал старичок, который обитает на небесах. Он во всём разберётся - всех в итоге рассудит.

Вадим Иванов

Я вне вероисповедания и считаю, что ЖИЗНЬ это величайшая ошибка, а РАЗУМНАЯ ЖИЗНЬ - ошибка в степени N.

Анатолий Грачёв

Есть духовная или какая-ещё угодно эволюция. Но она трудно доказуема. Если например: один рабочий стал делать через какое-то время больше качественных деталей, чем другой - это очевидно. А критерии духовного развития очень размыты. Есть вообще люди крайнего фатализма и крайнего волюнтаризма. Случается гибель невиновных и долгое существование подлецов - это всё добавляет путаницы.

Z-Мимокрокодил-V

Хоть горшком назови, только в печку не сажай. 🤪

Анатолий Грачёв

Раздолбать быстрее, чем создать. "Комплексные числа - мнимые числа из мнимой реальности". А "пространственно-временной континуум" - смесь хорька, барсука и штопора. Но кто-то в этом может разбираться. Я трезвых роликов пока не нашёл. А из книг только: Пётр Демьянович Успенский - он более серьёзно подходит.

Людмила Егорова

А какие есть предпосылки для таких названий?

Анатолий Грачёв

Эйнштейна очень интересно рассматривает Пётр Демьянович Успенский. Причём он не набрасывается сразу с резкой критикой и насмешками и отрицанием на такие ключевые позиции как: "4-D пространственно-временной континуум" и "мнимая единица (равная корню квадратному из -1), а честно и последовательно пытается разобраться.
А "теория большого взрыва" - вроде кажется абсурдом, но если её создали с желанием подогнать под ключевые библейские позиции - типа: "Вначале было слово...", то причина подгона понятна, а ясности это по прежнему не вносит.
Недавно появился интересный материал с моделью вогнутой Земли. Многие умники его в штыки воспринимают как бред, но я в нём нахожу минимум логических противоречий со всеми религиями и учениями.

Людмила Егорова

То, что к гнусной теории Эйнштейна имеется много вопросов, с этим я согласна. Но каким боком "теорию большого взрыва" можно подогнать под Евангелие от Иоанна?

Анатолий Грачёв

А если не подгонять, тогда Библия отбрасывается, подобно тому как её отбросили атеисты в СССР. Потом есть версия, что Ветхий завет искусственно соединили с Новым заветом. Переводы Ветхого завета на национальные языки всячески задерживали. В России полный перевод длился более 50 лет и был окончен только в 1876 году (когда уже родился Володя Ульянов и активно разыгрался 2-й этап русского освободительного движения (разночинный). То есть не успели толком вчитаться в Ветхий завет, а уже грянул октябрь 1917 года.

Людмила Егорова

А что в него вчитываться? Сборник религиозных сказаний древних полудиких племён с их полудикой мораль, и ничего больше.

Анатолий Грачёв

Библию полностью мало кто читал. Материал сложный. Забавно, что есть подкаст "Давайте разберёмся с Библией" и когда я привожу тезисы оттуда, - верующие христиане отчаянно не соглашаются: для них церковь (состоящая из таких же людей) является непререкаемым авторитетом, чем какой-то одинокий новоявленный Николай Левашов и его молодые последователи.

Луиза Котельникова

Хокинга не трогайте и Перельмана не дай бог

Анатолий Грачёв

Кстати появился М. Е. Перельман и его книгу "Физика в гостях у других наук" никак не скачать с файло-обменников. Я. И. Перельман вроде о более простых явлениях в физике писал свои популярные книги. Я вообще основывался на П. Д. Успенском - этот автор обладал талантом объяснять просто сложные вещи. И Успенский доказывает, что теория относительности справедлива для единичного наблюдателя. А современные популяризаторы, такие как Виктор Катющик - с ходу набрасываются на искривление пространства 4-мерный континуум и комплексные числа.

Луиза Котельникова

Я ведь не о том Перельмане

Анатолий Грачёв

А есть ещё 3-й Перельман? Хотя почему бы не быть? Успенских тоже много было известных.

Луиза Котельникова

Ладно блистайте Но гений всегда не обычен

Анатолий Грачёв

Мало кто заметил, что П. Д. Успенский соединил религиозную идею о том, что "ни один волос не упадёт с головы без ведома Господа" со своей идеей 5-го измерения: эта самая вечность вшита в пространство.

Анатолий Грачёв

Допустим, что я - Бог-Творец-Всевышний а человечки существуют у меня в компе в виде среды огромной игры. Я кликнул мышкой на одного человечка: "Он любит песню "Катюша", в трудные годы колоски воровал и + все его грешки и заслуги". Кликнул на другого: "Слушает "Ласковый май", но бьёт жену и + всё остальное про него". Огромный такой комп с огромнейшей динамической супер-оперативной базой данных. Но вот незадача: если что-нибудь случится с этим компом (HDD сломается, операционка заглючит, или часть RAM погорит и он торомзить начнёт) - моя крутейшая база данный накроется медным тазом. Я получается очень могуч в плане информационики, но в тоже время очень зависим. А эта самая "динамическая база грешков" и заслуг пропасть не должна согласно определению ВСЕМОГУЩНОСТИ БОГА.

Анатолий Грачёв

Вывод: вся эта тема с осмысленным проживанием жизни должна быть очень плотно вшита в систему. Очень слабый и не удачный пример: тибетский трактат выбитый зубилом на камне - его уже намного трудней уничтожить, чем электронику.Другой пример - воробьи: их многие не любят, у них есть враги-хищники и конкуренты в пищевой цепочке, в северных широтах им холодно, но тем не менее они знают как прокормиться, обустроить гнёздышко и сумели распространиться от северных тропиков до приполярья. У них всё вшито, они как бы телепатически общаются, а чириканием выражают эмоции, которые не учатся сдерживать.То есть эта "база данных грешков и заслуг" должна быть по ходу неразрывна с самой человеческой жизнью. И Платон был ближе к Истине, когда говорил, что "душа сама произносит себе приговор", а не "сердце идёт на суд к Озирису" или "На троне сидел Господь-бог, одесную его - Христос-Спаситель, а у врат рая стоял святой Пётр".То есть следующий вывод такой: сами тонкие структуры (контакт с ними называется: "голос сущности", "сенсорный канал", "учёт "эволюционного мяса"", "матрица сознания в свете договора о перевоплощении) являются невидимой и мало изученной частью человека. На чём построена "новая модель вселенной" П. Д. Успенского? На позиции, что каждый миг никуда не девается - он где-то сохраняется. Причём он сохраняется сам, а не "сэйв-кликом или автосейвом Господа Бога".Причём даже всемогущий Брахма "творец вселенной" эти файлы не затрёт!

Ав
Автор

мудрено изволите выражаться

Анатолий Грачёв

Насчёт теории относительности. В общих чертах всё базируется на так называемом "принципе универсальности Аристотеля". Простейший пример: на нашей планете собаки не разговаривают (хотя я знал энтузиаста, который своей собаке челюсти разжимал и пытался научить её произносить простейшие фонемы) - значит нигде: ни в звёздной системе Сириуса, ни в туманности Андромеды собаки ни при каких условия не будут разговаривать членораздельной речью.
Уже на этом этапе предполагается, что свет будет обладать везде одним и теми же свойствами.

Анатолий Грачёв

Но вообще вопрос в связи с чем: разгромят эту теорию относительности или нет. Физик теоретик Виктор Катющик уже хочет судя напрягать стряпать дело за "имитацию научной деятельности с выкачиванием средств из бюджета страны". А "теория относительности" и вытекающая из него гипотеза большого взрыва - и есть подтверждения этой самой показухи в мире науки.

Ав
Автор

ох

Анатолий Грачёв

Развитая Россия с нормальной наукой и искусством будет по моим прогнозам в 2030-е - 2050-е годы примерно.
На примере СССР по аналогии с человеческой жизнью:
1918 (плюс минус 1-3 года) - конвульсии старого режима
1919 - 1933 - детство
1934-1939 - агрессивный пубертант
1941-1945 - служба в армии
1946 -1950-е - молодой энтузиазм
1960-е - 1970-е - зрелость, рождение идеи новой системы в недрах старой.
1980-е - унылая старость.
1991-1993 - конвульсии.
Это я про СССР. А про современную Россию можно подобную последовательность придумать.

Ав
Автор

ох

Анатолий Грачёв

И ещё одну теорию породил (много успел начитаться бывший вундеркинд)
По аналогии: утро-весна-детство день-лето-молодость вечер-осень-зрелость ночь-зима-старость. Это всё циклические периодические ритмы: сутки, год, жизнь. А есть же ещё и галактический год - 260 млн земных лет.
"галактический январь" на Земле - органические соединения, нуклеотиды "февраль" - молекула ДНК, первые одноклеточные
"март" - первые многоклеточные организмы, морские водоросли и первые животные в море-океане
"апрель" - рассвет жизни в воде, выход жизни на сушу.
"май" - динозавры, первые млекопитающие
"июнь" - рассвет млекопитающих, человекообразные гоминиды.
"июль" - человек ("Homo sapiens") развивающийся.
"август" - Сверх-человек
"сентябрь" - человек ("Homo crazy") деградирующий
"октябрь" - опять обезьяны эти долбаные со всяким зверьём.
"ноябрь" - жизнь на Земле деградирует, плющится и колбасится. Взрослые особи буквально на отдельные клетки разрываются ради своих потомков. "декабрь" - жизнь умирает, мёртвая планета в ожидании нового "января".

Ду
Дульсинея

называйте, всем всё равно)

Анатолий Грачёв

Не всем...

Зм
Змей

Лучше подрочи

Ботzман Барисыч

ни о чем

Света Дмитренко

😂

Максим Jw

🙂