Юл
Юлия

На свете существуют только две силы: доллары и литература (М. Булгаков).. Актуально ?😜

Ответы
Во
Володя

А ум всегда в дураках у сердца или бывает, что сердце в дураках у ума? Эмоциональный человек - глупый человек?

Во
Володя

Сериал "Триггер" - недавно на первом канале показывали, там тоже про это...

Во
Володя

Государство, по Платону, воспроизводит строение и структурную иерархию человеческой души, состоящей из трех частей: вожделеющей, страстной и разумной. Идеальное государство предполагает наличие трех соответствующих этим частям сословий: крестьян и ремесленников, стражей и правителей. Каждое сословие реализует себя в наиболее близкой для себя сфере: крестьяне и ремесленники – кормят Государство, стражи - обеспечивают военное могущество Государства, правители – созерцают идеи и по очереди «снисходят» к управлению Государством, подчиняя его высшим принципам – Блага, Справедливости. Таким образом, Платон выделяет три начала души:
1. Разумное начало, обращённое на познание и всецело сознательную деятельность.
2. Яростное начало, стремящееся к порядку и преодолению трудностей.
3. Страстное начало, выражающееся в бесчисленных вожделениях человека. В диалоге Платона «Государство» говорится, что начало, «из-за которого человек влюбляется, испытывает голод и жажду и бывает охвачен другими вожделениями, мы назовем началом неразумным и вожделеющим, близким другом всякого рода удовлетворения и наслаждений».

Юл
Юлия

Прекрасно, но мне немного не понятно, что вы всем этим мне хотите сказать, , Что есть праведник, а что есть нечестивый? Как говорится , посмотри на следы своих мокасин, прежде чем судить о грехах других))).....И еще философия Платона - это идеализация,,, попытка объяснить существование мира,,Но не как руководство к действию.))

Во
Володя

Платон - это истоки, а руководство к действию - это современная психология. Всего-то чего хотел вам сказать, ну да ладно...

Юл
Юлия

Спасибо))

Пётр Ермаков

Наполовину - актуально. А литературу заменило чтиво. Но это не его вина, а желание российского народа....

Юл
Юлия

🤝👌

Кулаков Леонид

на свете существует -золото-это одна единственная сила-это не оспоримо и актуально

Юл
Юлия

👌

Виктор Федин

И какая из них Берлиоза под трамвай пристроила?

Юл
Юлия

😁)) Никакая)) Аннушка пролила масло ...

Mischa Saakyan

И ещё третья сила. Голенькая Юлька!

Анатолий

Вот поэтому я Булгакова не читаю!

Юл
Юлия

А зря ))😁

Анатолий

Почему?

Юл
Юлия

Можно получить ответы на многие жизненные вопросы..

Анатолий

У меня вопросы по жизни решились без его участия . А по понятиям , что называется , его" ответы ", как я понимаю , не дают решения. Поэтому - СМУТА.

Юл
Юлия

Логично,, спасибо)))🤝

ვასო წილოსანი

коронавирус и маски

Юл
Юлия

😁👌

Алекса

Евро ещё есть

Юл
Юлия

👌🤝🌺🌺🌺

Михаил Палаткин

Пока да...

Валерий Ан

🤔

Юл
Юлия

👌

Валерий Ан

Аннушка уже купила своё масло... .