Natali Ник.

Солянка ( она же селянка в первозданном варианте) исторически сложилась на Руси, как сборное весеннее блюдо, когда уже надоели щи из квашенной капусты, а мясные остатки еще есть в закормах. Вы знали это? И хотя на дворе не весна, делюсь рецептом домовитой хозяйки. Не доели грудинку, засыхает кусочек балычка, да и колбаска есть ... огурец соленый тоже не у дел в банке остался, всё это лучшие компоненты для солянки! варить нужно этапами, сначала самое сырое мясо, потом картошку крупными дольками, потом много лука кольцами, потом огурец и ветчина с колбасой...Томатная паста в конце, зелень любая по вкусу.Получается вкусняшка))) Пробовали так?

Ответы
Андрей

Вы самое главное не написали может вы и не знали ну да ладно - Ставим варить бульон лучше всего говядину + немного свинины с косточкой на кастрюлю 5 литров сразу наливаете литр рассола бочкового (лучше помидорный) варить примерно часа два что бы мясо обобрать от костей - варим час потом добавляем чёрные маслинки лучше нарезать кружочками пару солёных огурцов и можно шампиньёны (можно из банки) или сырые не важно потом всё это варится два часа прошл мясо достали отделили кости нарезали как вам захочется и обратно в кастрюлю - паралельно готовите разжарку много лука морковь томатную пасту обязательно и весь ваш набор соломкой грудинка колбаска в общем всё что есть обжарили и в кастрюлю -пробуем и добавляем специи с солью не торопитесь - я недавно её совсем не добавлял хватило у вас же рассол - попробйте мой рецепт он совершенней _ - и больше ни где не упоминайте о картошке в солянке! -приятного апетита

Андрей

🤝

Natali Ник.

пища для молодых... возможно и вкусно, но я никогда не мешаю грибы с мясом)))

Андрей

я тоже ни когда этого не делал -вот сделал и пожелел что только не давно сделал а не раньше - я в лпшу куриную тоже шампиньёны добавляю с курицей они ещё лучше дружат

Natali Ник.

я консерватор в пище особенно... верю, но не меняю своих привычек))) поэтому точно пробовать не буду.Впрочем я шампиньоны и за грибы то не считаю, так нечто белковое)))

Андрей

и это самый не правильный ответ - я люблю готовить и часто эксперементирую и ни чего до сих пор не испорил - так что решать вам

Ma
Mass.terr

Обожаю солянку, но делаю её по другому рецепту: Варю два часа говядину на косточках (рагу), копчёные свиные рёбра, копчёный куриный окорочок. После чего всё достаю, очищаю от костей, крошу и бросаю обратно в бульон. Потом обжариваю несколько видов колбасы - ветчину, варёную, копчёную, пару сосисок. Режу, бросаю в бульон. Обжариваю нарезанный лук и маринованые корнишоны, к ним добавляю томат - всё тоже в бульон. Потом нарезаю туда 1-2 картофелины, вываливаю по маленькой баночке оливок и маслин, вместе с рассолом. В конце режу и добавляю кружок лимона. Получается не только вкусно, но и очень сытно, одна порция - и в этот день больше не захочется есть🙂

Natali Ник.

это уже люкс рецепт... у меня по простому... из остаточков)))

Ma
Mass.terr

Да, всё закупается специально)) Но оно того стоит!!👍☺️

Natali Ник.

верю... раньше я тоже всё специально закупала ( свиные ребрышки, сосиски...) а потом увидела, что в холодильнике иногда скапливается комплектик...для определенного блюда и бац... очень бюджетный вкуснейший обед!

Ma
Mass.terr

Ну тоже неплохое решение))

Veleslav Yarumar Vran

Даже не знаю, но это дело было весьма распространено в общепитах старой закалки, например в вокзальных столовых. Часто служило причиной, пардон - диареи или инфекционных заболеваний кишечника, один раз и я в детстве на таком угощении попался, бабуля накормила, а потом в поезде пришлось осаждать и брать штурмом гальюн каждые 10 минут 😉 Но понятно, конечно, что дома совсем другое, одна диетологи все же не советуют смешивать разные виды мясца и продукты из него с разным способом приготовления.

Natali Ник.

готовить нужно чисто и правильно...

Veleslav Yarumar Vran

Да никто не сомневается, да и в общепите наверное не брезговали испорченное класть в солянку. А вот у одного знакомого батяня - экстремал: оценивает качество любого заведения общепита или гостиницы по качеству этой самой солянки, всегда ее первым делом заказывает.

Natali Ник.

это верная примета... блюдо сложное и по составу и последовательности закладки, это не щи, где не важно что картошка разварилась)))

Эвелина

У каждого свой рецепт, но вкуснее солянки ,которую я ела в аэропорту Пулково и которую готовлю сама ,я ещё не кушала ,я не хвастаюсь ,так говорили мои друзья и муж. А готовлю я её немного иначе чем вы ,но почти что так ,за маленьким исключением ,а когда подаёте добавте2-4 ,маслинки и тоненький кусочек лимона

Natali Ник.

это не рецепт солянки))) это рецепт оптимального использования продуктов при очистке холодильника... читайте внимательно)))

Эвелина

Хорошо,ну кто бы спорил))))))😅👍☕🍩

Ва
Валерий

Конечно пробовал. Готовлю периодически, если сын остатки мяса и копчёностей в пиццу не использует. Ещё добавляю каперсы, оливки, дольку лимона. Ну и конечно много укропа, кинзы, петрушки, зелёного лука.

Александр Сёмкин

в книге Микояна «о здоровом питании» солянка готовиться без картофеля: как минимум три вида мяса, лук пассируется полукольцами, а огурец желательно маринованный!

Natali Ник.

да... помним... классика без картошки... новое время берет своими акцентами)))

Александр Сёмкин

а знаете почему? варенный картофель с томатами с непривычки вызывает бурный метеоризм ! как и варенный горох с картофелем...

Светлана Сапранкова

Только картошки туда не надо. Много лука, 6 сортов мяса. Из них почки и язык говяжий обязательно и перед подачей нарезать пару долек лимона и чутк маслин

Natali Ник.

вы о настоящем рецепте))) а я про чистку холодильника!!!

Alex Alex

хочешь сказать, что не доели грудинку и за месяц недоедания она покрылась плесенью, а потом ее и в супец можно, у тебя умишко то есть? или ты жертва еге?

Natali Ник.

сами нафантазировали сами и кушайте)))

Геннадий Коновалов

Что за хрень вы пишете? Слушайте подкасты Пархоменко "Суть еды". Он рассказывает об истории блюд, как они возникали... Узнаете много интересного.

Natali Ник.

читать умеете? бюджетный вариант из мясных остатков )))

Геннадий Коновалов

Я, про исторически сложилось на Руси. Где сложилось исторически? На Руси? На какой, такой Руси? Историю кулинарии знать надо, что бы писать, исторически сложилось на Руси. Кстати, а где почитать "Историю Руси"?

Баба Яга

У меня как то грудинка доедается и балычек не заветривается:))). Поэтому если готовлю - то из специально купленных продуктов для нее:)

Natali Ник.

я вообще то тоже, когда варю серьезно на семью, а это так на пару тарелочек для себЯ)))

Баба Яга

Ну для себя....не особо интересно так заморачиваться:)

Natali Ник.

себя нужно любить...

Баба Яга

Нужно, конечно.

Эк
Эксперт

Ненавижу солянку. Кстати - селянка - это совсем другое. Это - суп из свежего ливера и свежего мяса только-что зарезанной живности"!!!!!

Характер- Не Подарок

Удивитесь, но изначально в рецепте солянки нет картошки!!! Зато есть маслины. Это уж хозяйки для сытости картошечку добавляют.

Natali Ник.

ничуть не удивлюсь... рецепты знаю и подлинные исторические Так вот... правда картошку никогда не варили вместе... её просто клали отварную по половинке на порцию уже в готовую солянку))) и совсем не для сытости... а чтобы легче было считать порции)))

Natali Ник.

а вот маслины не наша еда...

Natali Ник.

всегда исторически у нас они не растут... ну где растут, я не против)))

Андрей

ни когда больше о картошке в солянке не пишите - вы вообще о солянках что знаете ? это вам не шурпа крупнонарезаная картошка🤣

Ко
Колючка

А как же, в классической солянке из томатной пасты , лука и огурцов делается "зажарочка" и она добавляется в самом конце🙂

Natali Ник.

и это тоже... не помешает)))

Алик Лосев (Альфред)

Да... Когда достаток позволял, я делал такую классную солянку.. Эх Теперь я нищета.... Но правда вкусно было..

Natali Ник.

так я предлагаю очень бюджетный рецепт... остатки бывают прямо созданы для определенного блюда)))

Алик Лосев (Альфред)

Блевотина?

Natali Ник.

даже слов таких не знаю)))

Алик Лосев (Альфред)

Вот то что я готовлю, съедаю сразу...

Natali Ник.

а запасов в холодильнике нет?

Алик Лосев (Альфред)

Есть но маловато.

Natali Ник.

🤷‍♀️🤷‍♂️🤦‍♂️

Малина Вареньевна

чет никак всё это не засыхает в холодильнике.. одновременно... Покупаю все ингредиенты специально))

Natali Ник.

вокруг любители покушать)))

Языческий Кот

как обычно - все вкусные блюда варятся по принципу - вали все что с недели осталось недоеденным...

Natali Ник.

Да!! частенько так бывает

Языческий Кот

пицца, роллы - то же самое.

Natali Ник.

Роллы нет... свежайшее всё а то и отравиться легко.

Алекс

я обычно все на пиццу пускаю.вдобавок тесто из пролежавшего батона.солянку готовлю штатно.

Natali Ник.

и это тоже правильно... все зависит от наличия продуктов, помидор в пиццу, огурец в солянку)))

[●_●]

Ога, плюс еще пару видов колбасы, стручковый перец и сосиски из рубленого мяса. Всё в котёл!

Natali Ник.

да при чистке холодильника всё пойдет)))

[●_●]

Есть строго со сметаной и горчицей)))) Желательно еще с горячим хрумстячим хлебом.

Лариса Вараксина

Даааа но мне лень её варить так как занимает много время для варки Да и семьи у меня нет