Irina Vahakangas

Суп солянка или селянка?

Ответы
Ли
Лина

Селя́нка — что-либо, связанное с селом: Селянка — распространённое в старину название супа солянка. Селянка — жительница села. «Селянка» — комическая опера В. И. Дунина-Марцинкевича на музыку С. Монюшко (сочинена в 1846, поставлена в России в 1852). «Селянка» — картина Г. И. Семирадского (1890). Селянка — деревня в Березинском районе Минской области. Селянка — посёлок в Мглинском районе Брянской области. Селянка — хутор в Палласовском районе Волгоградской области.Так что суп-солянка тоже можно сказать одно и то же.

Irina Vahakangas

Меня Чехов сподвиг на этот вопрос.Он писал,что подали селянку с осетриной.....И у финнов есть сельянка (с лососем и креветками,ну и солёности:огурец,каперсы,оливки...лимон)

Ли
Лина

вкуснятина.. есть такая селянка. только рыбная и сейчас.. из морепродуктов.. можно сказать уха.. с добавлением разных морепродуктов

Irina Vahakangas

Может полистаете комментарии.Там я кому-то посылала видео финское приготовления этой сельянки

Ли
Лина

сейчас..

Nikas Vaičaitis

Исторически это блюдо называлось "селянка", то есть, сельское кушанье, приготавливаемое по принципу "все, что есть, сгодится". Позднее, перекочевав в ресторанные меню, оно стало называться "солянка", как более понятное. Солянка стала облагораживаться ветчиной, почками, маслинами, каперсами и т.д. Солянка бывает мясная сборная, грибная, рыбная, из домашней птицы и дичи.

Irina Vahakangas

Вычитали специально или интересуетесь историей кухонь разных народов?!

Nikas Vaičaitis

Я не вычитал специально. Хотя бы оцените скорость ответа. За несколько минут, затраченных на печатание, невозможно перерыть интернет в поисках ответа. Да, я интересуюсь кухнями народов, вообще интересуюсь кулинарией, посещаю мастер-классы известных шеф-поваров. Дома готовлю только я, жену на кухню не пускаю, чтоб не путалась под ногами. Считайте, что кухня - мое увлечение. Конечно, прочитал огромное количество литературы, у меня много книг по кулинарии.

Irina Vahakangas

Есть книга Похлебкина?

Nikas Vaičaitis

Есть. В электронном виде.

Irina Vahakangas

У меня на полке.(так мне его жалко)

Се
Сергей

Изначально селянка. В старые времена, если уж совсем тяжко было, всем селом собирали у кого что есть и варили варево, а потом ели все вместе, вот это варево и называли селянка, а оно уже трансформировалось в солянку

Irina Vahakangas

Одно и тоже.Типа пиццы.

Се
Сергей

Пицца это не суп

Irina Vahakangas

Смысл:сбор всего подряд

Се
Сергей

Тогда сюда можно не один десяток блюд отнести

Михаил Гехт

в современных поваренных книгах солянка - суп, а селянка - довольно редкое блюдо. До Революции в разных губерниях разные названия бытовали

Irina Vahakangas

Это его хобби.

Михаил Гехт

да, а специалистом он был как раз по Скандинавии

Irina Vahakangas

Да и много в чём другом.Фамилия придуманная.Но мне очень его жаль.Убийцев не нашли (заказ был с верхов,видимо)

Михаил Гехт

судя по почерку наоборот, случайные наркоманы. Хотя, конечно, я само дело не видел.
А биография у него очень интересная

Irina Vahakangas

Да.

Марина Матвиенко

По моему это два разных супа. Солянка - мясная сборная, известна всем. А Селянка - с добавлением квашеной или просто тушёной капусты.

Irina Vahakangas

Финны говорят сельянка и готовят с лососем и креветками,считая что это по-русски.А.П.Чехов тоже писал о селянке.Здесь на сайте некто пояснил,что в голодные времена всем село готовили похлёбку,принося из домаЧТО БЫЛО

Марина Матвиенко

Век живи - век учись.... Много можно нового узнать от людей. Интересно!

Irina Vahakangas

В Китае на улицах в огромных казанах шипит,скворчит то,что каждый купит и бросит

Николай Лаvреноv

На сколько помню "солянка" суп и "селянка" это два разных блюда. Причем "Селянка" это вообще не суп)))))

Irina Vahakangas

Суп

Николай Лаvреноv

И так нашел то что в семье называли селянкой: ГОТОВИТСЯ В УТЯТНИЦЕ, ПЕРВЫЙ СЛОЙ МЯСА ВТОРОЙ СЛОЙ КАПУСТЫ ТРЕТИЙ СЛОЙ РИС ИЛИ ГРЕЧКА. Чем то похожа на ленивые голубцы но не перемешивать. Накладываем вертикально))) Чтобы зацепить все слои)))) ВО)) Но вот смотрю в повареных книгах и словарях - пока только суп определяют как селянку)

Irina Vahakangas

Класс!

~E
~ Eva Lansca ~

Изначально назывался сЕлянка. Но сОлянка для русского оказался удобнее по произношению.

Валерий Егов

Наименование разных блюд по многим рецептам. Есть и жидкие, есть селянка на сковородке...

Irina Vahakangas

И в духовке

Veleslav Yarumar Vran

Варг Викернес сказал: только горящая церковь способна дарить свет людям xD

Irina Vahakangas

Норвежским?

Veleslav Yarumar Vran

Всем.

Irina Vahakangas

Надо свои фразы придумывать,а не чужие вставлять

Veleslav Yarumar Vran

Ich nicht liebe dich

Irina Vahakangas

А я прям влюбилась!

Veleslav Yarumar Vran

цемки xD

Вадя С Хитровки

Солянка - это название улицы в центре Москвы, я как раз живу в тех краях.

Владимир Ситников

Селянка отлично идёт после солянки. Совместной. С водочкой. ))

Irina Vahakangas

Один тут посоветовал САЛАНКУ

Владимир Ситников

Кому что. Не в теме. Похоже на салазки. Типа зимняя солянка с селянкой.

Irina Vahakangas

Сало

Геннадий Коновалов

Селянка и селедка, я заплачу. Не могу иначе: плачу и плачу.

Маша Ерёмина

Сначала назывался селянка. Потом переделали в солянку.

«Луиzа Каzaти»

Я и то, и другое название слышала. Но мне солянка ближе.

Valery Nalibotsky

Сначала Солянка, а потом на десерт Селянка. 😉👍👍👍

Irina Vahakangas

Нууууу...гурман!

Valery Nalibotsky

А тож...)))

Вера Соломенникова

везде по-разному говорят,в книге рецептов СЕЛЯНКА

Irina Vahakangas

Я у Чехова встретила:селянка с осетриной.Не удивилась,потому что финны тоже варят селянку

Вера Соломенникова

мне нравится русский вариант с копченым салом

mk
maik kunin

Как не назови.А без соленого огурца не обойтись!

Irina Vahakangas

Да

De
Den

Интересный вопрос.Смотря на внешнее содержание

Николай

Но лучше всего добрую Селянку с ее солянкой...🤗

Irina Vahakangas

У тебя своя селянка.Нечего про других думать

Николай

Вы неправы в своем откровении и не сведущи обо мне.

Serg Shvartz

салянка..кстати.сало есть во сне..это к чему

Irina Vahakangas

Возможно,к хвори

Serg Shvartz

типун тебе на язык

Irina Vahakangas

Все люди хворают!(спросил-ответила)