Xyliganka😎

Что значит расширение арахноидального конвекситального пространства простыми словами?

Ответы
Се
Серый

При появлении подобных симптомов необходимо обязательно пройти диагностику и исключить такой диагноз как расширение субарахноидального пространства. Различают 3 стадии процесса: легкую, среднюю и тяжелую, когда расстояние между оболочками достигает величины более 4 см.
У новорожденных и детей первого года жизни при диагностике используется метод нейросонографии (ультразвуковое исследование через мягкие ткани родничка).
Взрослым людям установить подобный диагноз можно только посредством магнитно-резонансной томографии, которая позволяет получить четкие послойные снимки всех внутренних структур головного мозга. С их помощью можно выделить разные виды оболочек и оценить расстояние между ними, сравнив его с нормой. Кроме этого на томограмме будут видны очаговые и диффузные изменения, вызванные недостатком питания, сдавлением тканей при расширении желудочков мозга и местами усиленного скопления жидкости.

Михаил Степаненко

Неравномерное расширение субарахноидального пространства возможно после перенесенных травм, операций на головном мозге, при опухолях, которые локально сдавливают оболочки мозга и ликворные пути. В этом случае наблюдается очаговая неврологическая симптоматика в виде нарушений чувствительности, речи, слуха и т. д. О тяжелом течении патологии говорит судорожный синдром или эпилепсия. В зависимости от ширины межоболочечного пространства, выделяют легкую (расширение на 1-2 мм), умеренную (до 4 мм) и тяжелую (свыше 4 мм) степени расширения. В известной степени такое деление условно, особенно, при неравномерном или локальном изменении ликворных пространств

Xyliganka😎

Спасибо!

Александр

"Расширение субарахноидального пространства — следствие нарушения циркуляции ликвора. Заболевание чаще всего диагностируется у детей. Опасность болезни состоит в том, что в некоторых случаях возможно развитие гидроцефалии с необратимым поражением мозга. Для лечения применяют как консервативные методы, так и хирургическое вмешательство. Своевременно начатая терапия позволяет практически полностью избежать последствий заболевания."

Xyliganka😎

Спасибо большое!

Владимир Вельский

Это медицинское ругательство😁
Субарахноидальные конвекситальные пространства несколько локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.

Xyliganka😎

Значит это нормально?

Владимир Вельский

Это процесс или состояние - точнее скажет врач

Fenix🇱🇹

Расширение арахноидального конвекситального пространства означает увеличение пространства между поверхностью мозга и черепом, что может быть связано с различными заболеваниями или состояниями.

Xyliganka😎

Спасибо

Любовь Мацарская

Раньше говорили водянка головного мозга,обычно это бывает при гидроцефалии сосудов мозга,при травмах, опухолях,внутричерепной гипертензии - скапливается жидкость.

Xyliganka😎

Спасибо большое за понятный ответ!

Любовь Мацарская

А мне приятно,что вам понятно...🤝🌹😊

Xyliganka😎

👍🌷🌹🌺🌸🌼

Любовь Мацарская

Спасибо большое!!!

Николай Верниковский

При расширении субарахноидального пространства происходит сдавливание близлежащих сосудов, тканей, нарушается питание клеток, их работа.

Артём Ал. Ретунский

чего-то связанное с пауками, наверное; а, мож и нет 🤔; пишут что-то медицинское, верно так и есть

Илья Ногачевский

Патология головного мозга, нейрохірург должен осмотреть и проконсультировать

Дмитрий Косьяненко

Что-то медицинское, даже до того, как в поиск заглянул, нашёл.

Z-Мимокрокодил-V

Что-то вроде "не заплетай мне мозги своей паутиной".

Юрий Юрий

Синдром паутины.. Чем крупней паук тем шире паутина

Alex Sher

а зачем ты изображаешь из себя Леру Новодворскую?

Xyliganka😎

Не знаю,кто это

Эвелина

Это у кого такая проблема ? Если нужно оперируйся

Xyliganka😎

У моего ребёнка (

Эвелина

Что предлагают доктора лорики,?

Xyliganka😎

Врач пока не видела результат МРТ, поэтому я тут и спросила,что это значит

Эвелина

Я могу объяснить ,но гугл сделает лучше

Михаил Кондюрин

Только к доктору, тем более, есть результаты МРТ.

Евгений Петров

Одно из двух: или всё хорошо..., или очень хорошо...

Вакказ Каримов

https://mrt03.ru/vse-ob-mrt/264-rasshirenie-subarakhnoidalnogo-prostranstva-na-mrt.html

Вакказ Каримов

Пространство в мозгу человека!🌹🌹🌹

Вакказ Каримов

https://mrt03.ru/vse-ob-mrt/264-rasshirenie-subarakhnoidalnogo-prostranstva-na-mrt.html

Николай Скороходов

..паутинная оболочка мозга .. амортизация..

Igor Volkov

патологическое состояние голового мозга