Виталина

Вчера была у стоматолога. Мужчина лет 35-40 очень боялся удалить зуб , а второй полечить. Но ведь это необходимость если есть воспаление. Вы боитесь стоматолога? Как часто вы посещаете стоматолога?

Ответы
Алевтина Немерова

Дни и месяцы проходят,
Наша молодость уходит,
Вместе с нею и здоровье – как его не береги!
Как-то вечером ненастным
Разболелся зуб несчастный,
И такие боли были – хоть на улицу беги!

И чеснок я в зуб пихала,
И жевала кусок сала,
Содой с солью полоскала - видно что-то помогло.
Хоть болеть зуб перестал,
Но зато крошиться стал,
И идти к врачу в больницу мне пришлося все равно.

Не люблю ходить в больницу
Я и не люблю лечиться!
Как халат увижу белый – сердце ёкает в груди!
И как я не упиралась,
Но пришлось идти. Собралась.
Мне советуют подруги: «Лучше в платную иди!»

В кабинет едва шагнула,
И обратно повернула:
Сверла, шприцы, бормашина – как я это не люблю!
Меня под руки схватили,
И под лампой усадили,
Я взялась за ручки кресла – ну, сейчас их отломлю!..

Врач осмотр произвел
И поставил мне укол.
Он сказал, что есть возможность этот зуб мне сохранить.
Его залечит, наростит –
Зуб лет двадцать простоит,
Но за эту процедуру мне придется заплатить.
Было мне совсем не больно,

И осталась я довольна,
Но когда в регистратуре счет мне дали подписать,
Я на сумму посмотрела,
На минуту онемела.
«Выковыривай обратно!» - захотелось мне сказать.

Ладно, дети помогли,
Сумму нужную внесли,
Уж не знаю, как за это их теперь благодарить?
Надо или не болеть,
Или тысячи иметь,
Или, если денег мало, так – беззубою ходить.

Наступает день иной –
Обломился зуб второй.
«Нет, - я думаю, - в ту фирму я теперь уж ни ногой!
В государственной больнице
Буду только я лечиться,
Все равно дешевле будет, пусть уход там не такой».

Но и там не больно было,
Я и скидку получила –
(Я ж давно пенсионерка, не работаю сейчас).
Зуб мне запломбировали
И здоровья пожелали,
И леченье зуба встало мне дешевле в десять раз!

Все бы было хорошо,
Но недели не прошло,
Как отпала эта пломба – мне к врачу идти опять!
Вот сижу теперь гадаю,
Как мне поступить не знаю:
На неделю пломбу вставить или деньги занимать?..

Виталина

юмор конечно. мне в государственной хорошо лечили. там платные сейчас услуги. а к пенсионерам со скидками соответствующее отношение

Фархад Исмаилов

Вика, будете смеяться, но все же расскажу о своем опыте. Несколько раз читал об одном "приеме", не верил, смеялся. И продолжал чистить зубы по "всем правилам" - дважды в день, утром и перед сном. Периодически ходил к стоматологу. Но однажды, после очередного прочтения этого совета, решился и начал чистить зубы с использованием обычного хозяйственного мыла. Т.е. вначале намыливаю зубную щетку мылом - именно ХОЗЯЙСТВЕННЫМ МЫЛОМ. Оно щелочное, а щелочь убивает болезнетворных бактерий. Затем наношу зубную пасту и чищу, как обычно. Да, внчале было неприятно. Но зато практически вообще перестал ходить к стоматологу. Уже 15 лет....И сыновей приучил. И они тоже не ходят к стоматологу. Попробуйте. Совет - "бесплатный".
А если Вы после чистки зубов ещё и прополощите этой смесью горло, то забудете о болезнях горла. И миндлины сохраните в целостности.

Виталина

очень интересно

Юрий Сотник

Людям свойственны фобии. Многим и разные. Пол и возраст тут не при чем. Рационально объяснить свою фобию никто рационально не может. Плюс к этому в нашем обществе, особенно в последние годы, тщательно культивируются чувсвтва критического отношения к медицине и к педагогам. Любая "маша из химчмстки" считает, что она лучше врача знает как и что ей лечить. И собственная фобия "с удовольствием подсказывает" ей это.

Виталина

лечатся рецептами из интернета

Юрий Сотник

И так тоже...

Александр Щербаков

Кто старше 40 - все боятся стоматолога. Это их разряда детских страхов. Раньше стоматологические буры были с ножным приводом и имели очень низкую скорость вращения, что усиливало болезненные ощущения. Да и обезболивали только при удалении. Это сейчас можно улыбаться, пока тебе сверлят, а тогда пальцы рук болели после стоматолога, так в подлокотники вцеплялись )))

Виталина

все меняется

Александр Щербаков

Про ЭТОТ случай можно сказать - и слава богу! )))

Виталина

все вы правильно написали. хорошо что меняется к лучшему. и дети будут лечится безболезненно

Маргарита Крылова

Не боюсь.Вечером перед походом к врачу делаю бельевую прищепку на мочку уха с той стороны где больной зуб.Оставляю на ночь. Все манипуляции будут безболезненны.Даже если нет возможности идти к врачу - анестезия минимум на полгода.Проверено на себе и подругах.Этот метод называется "Метод Нурды".Узнали о нём ещё в 80-х годах из газеты "Известия".

Виталина

если зуб не промбировать - то все оно не поможет. зуб разрушится

Маргарита Крылова

Я написала о том что этим методом можно избавиться от боли и не страшно когда ставят укол и пломбируют.

Вл
Владимир

Они сами меня ловят ...Шучу -давно начал ходить к одной женшине --врачу и пролечил те что мог....а потом к протезисту и поставил коронки где надо и шасс пока улыбаюсь и вам желаю.....просто надо найти хорошего врача и ходить к нему

Виталина

спасибо. подруга врача подрулила. он лучшего врача - ордодонта

Наталья Казаченко

Единственное место, где у меня повышается давление - это кресло стоматолога. И это при том, что сейчас прекрасное обезболивание, я очень терпеливый и сдержанный человек, знаю что больно не будет - но трясусь как заячий хвост

Дядя Миша

В январе......... тоже боялся, думал не вытерпеть. Начали сверлить, я захныкал и говорю, потерплю сколько могу, а потом выдерну. Но они всё же уговорили вылечить. Вставили пломбу и сейчас я радуюсь жизни. А ведь не больно было.....

Виталина

да

Се
Серафим

Завтра дума будет принимать закон о повышении пенсионного возраста на 8 лет до 63 для женщин и на 5 лет до 65 для мужчин. Петиция против https://www.change.org/p/не-повышать-пенсионный-возраст подпиши сам и разошли знакомым

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Я боюсь и прекрасно понимаю мужчин, но когда находишь себе своего доктора личного, который тебя щзаставит перестать хотя бы немного боятся вот тогда можно говорить о нормальных походах к стоматологу

Саша Кл

https://yandex.ru/video/search?filmId=6080900410188573621&text=band%20odessa%20%D1%8F%20%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%BA%20%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%8E%D1%82%D1%83%D0%B1&noreask=1&path=wizard&reqid=1520537105837410-409068996270045133380402-vla1-1540-V

( * ; *)Татьяна Наумова

да-мы люди 45, 50, и больше очень боимся стоматологов... особенно те, кому лечили зубы в детстве. мы прошли все *круги ада*, в советское время... нам даже вырывали зубы на живую... а уж лечили- слов нет...

Виталина

да уж. но все-равно надо

( * ; *)Татьяна Наумова

надо... и они решатся... тем более сейчас . когда обезболивание очень сильное...

Надежда Ильина

Ужасно!Анекдот про врачей и пациентов. Женщина стучится в кабинет гинеколога и спрашивает:" Я у вас трусы не оставила?"Врач:"Нет" .Пациентка: "Ой,извините,я забыла наверное у стоматолога!"😀

Виталина

сейчас стоматологии - отдельные здания. чисто стоматология

Надежда Ильина

Я знаю,это просто анекдот.Извините

Виталина

да нет. все нормально. У меня подружка в стоматологии работает. я люблю ей анекдоты про стоматологов рассказывать

Михаил Андриянов

Когда то на Русском мне пришлось удалять коренные, четыре зуба без наркоза -врагу не пожелаю , и это через день! после дембеля у меня была мечта утопить этого садиста, просто передумал!

Виталина

наверное не было у него обезболюющего?

Михаил Андриянов

А вообще то поняла о чём я -РУССКИЙ остров его и на карте то не было, какие обезбаливающие, завтракали саранками и обедали ронетками!

Виталина

я думаю что вы потом поставили себя на его место. помочь-то надо было

Луиза Бальтазар

Моему мужу во время введения обезбаливающего в десну попали в какую-то вену и он тут же потерял сознание. Теперь стоматологов боится так, что разрушенный зуб удалил сам, без наркоза.

Виталина

это редкие исключения. врач попался без опыта

Вадя С Хитровки

В детстве, когда в школе учился, очень боялся - это было ещё при СССР. Сейчас бормашины высокоскоростные, да и укольчик сделают новокаина, а то и два. Так что сейчас уже не так страшно.

Светлана Войтова

Не боюсь, у меня мама была стоматологом. Отпугивает бездумная трата своего времени. За раз делают только одну операцию с одним зубом и назначают на другой день через три-четыре дня.

Виталина

наверное тяжело самому клиенту. я два раза сидела у стоматолога по полтора часа. не сутками же там сидеть

Владимир Забродин

Не часто и не боюсь. мне надо было ставить коронки на несколько зубов.Для чего надо было вскрыть в них каналы и удалить нервы и я эту процедуру перенёс без анестезии.

Виталина

я с анастезией

Владимир Забродин

Вот и врач была удивлена спростив:- Вам действительно не больно? на что я ответил, что человек может предолевать боль в пределах шокового состояния.

Михаил Борисов

Человек должен бояться , должен срабатывать инстинкт самосохранение , а бороться с этим должен каждый .Свои зубы лечу систематически , надеюсь сохранить.

Лара Ларина

Раньше очень боялась. Сейчас абсолютно не боюсь.. т.к. .сейчас всё это уже не больно..просто неприятно, особенно уколы...хожу по мере надобности...🙂