Алла Холодова

Недавно по телику показали сериал "Молодая гвардия,"снятый по одноименному роману Фадеева.Актеры хорошие,и сюжет...Но есть одно но.Молодогвардейцы были подростками.А в фильме снимаются взрослые дядьки.И мне так и хочется сказать:"Не верю."И почему их не призвали в армию,интересно?

Ответы
Сергей Анахин

Но ведь старый фильм "Молодая гвардия" это же миф, сказка. Не зря же Фадеев застрелился. Люди, которые прошли войну, подполье, партизанские отряды очень прохладно к нему да и ко всем военным фильмам относились. А мой дед прошел всю войну от Курска до Москвы и назад до Берлина, он вообще не смотрел эти фильмы. Мне лет 14-начну фильм взахлеб рассказывать ему, он только рукой махнет и все. А чего далеко ходить: с каким восхищение мы смотрели "Неуловимы мстители", когда мне было 14 лет. А взрослые презирали этот фильм. И действительно: какие-то 4 щенка заменили целую армию. Тьфу, какая лажа. А современные фильмы про войны в Афганистане, Чечне? У тех, кто воевал там они вызывают презрения не, больше. Жирные, ухоженные, тренированные. А больше всего раздражает эта сопля переговорная у уха. И так много написал. Наболело.

Юрий Супоня

1. В фильме снимались студенты.Взрослыми дядьками и (и тётками) назвать их можно с большой натяжкой.2. Не все молодогвардейцы были подростками. Во времена тех событий Любови Шевцовой и Ульяне Громовой, Виктору Третьякевичу было 18 лет (уже не подросток!) Виктору Третьякевичу - 19 лет., Дмитрию Огурцову и Николаю Жукову - 20 лет, Василию Гукову 21 год, Ивану Туркеничу, Евгению Мошкову - 22 года. Шищенко было 25 лет! 3. Кстати Третьякевич служил в армии, а Дмитрий Огурцов во флоте. 4. Артистке Инне Макаровой и Сергею Гурзо во время съёмок было 22 года. Вячеславу Тихонову, Караману Мгеладзе 20 лет. 5. Кстати сказать, Сергей Гурзо, не смотря на свой юный возраст, успел повоевать. Ушёл добровольцем в 16 лет на войну.

Василий Комышний

да. Так последний фильм про Молодую Гвардию и называется - "Зоя")

Юрий Супоня

Если речь идёт о подпольной организации в городе Краснодон Ворошиловградской области, то среди 86 её членов ни одного человека с именем ЗОЯ НЕ БЫЛО,

Василий Комышний

а Зоя Космодемьянская?)

Юрий Супоня

Зоя Космодемьянская была военнослужащей
женщина-красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл.
Первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. НИКАКОГО отношения Зоя Космодемьянская к подпольной организации "Молодая гвардия", созданной в городе Краснодоне Ворошиловградской области Украины. Зоя никогда и не была в этом городе. Она воевала в Московской области.

Василий Комышний

о, прошу прощения, ошибся))

Даниэлла Радзивилл

Так все актеры примерно 26-30 года рождения (кроме Нонны Мордюковой - она постарше) и в 1948 году им было 19-21 год. Они как раз заканчивали курс Герасимова в 1948 году. Где же взять подростков по 17-18 лет? В армию их не забрали, потому что им к началу войны еще не исполнилось 18 лет, а потом пришли немцы. Все равно должны играть актеры, а не с улицы же брать тех, кто играть не может. Но 17 и 19-20 не такая уж и разница в возрасте. И они все таки не дядьки, но одеты как взрослые. А вообще подростковый возраст считается до 19 лет. Это все таки не так как Муравьева в 31 год играла 16-17 летнюю девушку. И ничего, скушали, и никто не возражал.

Алла Холодова

Я не говорю о фильме Сергея Герасимова 1948 года выпуска.Речь о другом фильме.Современный сериал сняли.Невнимательно читаете вопрос.Разве старый фильм был сериалом?

Даниэлла Радзивилл

Извини, я весь вопрос не прочитала, я сериалов не смотрю.

Людмила

фильм это выдумка. на самом деле эти ребята были членами молодежной УПА. Они сражались как с советами так и с немцами. Когда пришли советские войска, то этих детей НКВД пытали и бросили изувеченными в шахты. Фадеев изначально написал правду, что сказнили ребят советы, но Сталин заставил его переписать книгу и представить этих детей комсомольцами и что погибли они от рук немцев иначе обещал расстрелять его семью. Фадеев переписал после чего застрелился.

Алла Холодова

Людмила,после такой писанины Вам тоже лучше застрелиться.

Людмила

лучше если застрелитесь вы все и сразу в рай за путиным гуськом

Владислав Кравцов

И в книге, и в фильмах все прекрасно объяснено. Основная масса были выпускники, а некоторые после фронта. Матчасть внимательней надо изучать. Можно глянуть на выпускные фото даже 70-х и 80-х годов, фору дадут по здравомыслию и полезности многим 25+) Подозреваю, что большинство нынешних сразу в коллаборанты ринутся.

Yuri Yakubowski

Подростками в действительности были далеко не все, например И Земнухов был совсем не подростком, по сути своей абсолютным подростком был только Олег Кошевой, остальные были просто молодыми людьми, и не были призваны тоже не все, тот же Земнухов как раз был военнослужащим.

Yuri Yakubowski

Нет, я просто родился и вырос в Донбассе.

Алла Холодова

Так и я в Донбассе.В пору своей юности посетила Краснодон-родину "Молодогвардейцев"А также к шурфу шахты в Ровеньках возили нас с экскурсией,к месту казни.Вот сейчас зашла ради интереса в Википедию.Олег Кошевой 26-го г.р.,Сергей Тюленин-август 25-го,Георгий Арутюнянц-25-го,Владимир Осьмухин-25-го,Валерия Борц-27г.р.,Радий Юркин-28г.р.

Yuri Yakubowski

Но ведь организация не состояла только из казненных, казнили, конечно самых молодых, но ведь что взять с фашистов. Другое дело, как эти мальчики и девочки выдержали те пытки, которым их подвергли?!!!

Алла Холодова

Да,это главное.Но я не об этом пишу,а о подборе актеров на главные роли в новом сериале "Молодая гвардия".Неужели непонятен вопрос?Не видя фильма,о чем можно говорить?Или мы будем просто воду в ступе толочь?

Yuri Yakubowski

Вы правы, чего толочь водув ступе, когда я просто не смотрел этот фильм, скажу больше снимать римейки вообще неблагодарное дело, тем, кто видел первый фильм, второй будет всегда НЕ ИНТЕРЕСЕН. Трижды пытался посмотреть новую версию "А зори здесь тихие" и все три раза так и не смог досмотреть до колнца

Zibert

Там были дети,которые играли в войну с местными полицаями.Их быстро вычислили и пытали.Страшно пытали-вырывали косы,садили на раскаленную плиту,отрезали уши,выкалывали глаза,загоняли гвозди по ногти,насиловали....78 человек,дети шахтеров.

Алла Холодова

Я была на экскурсии,в камере пыток,в подвале.Очень жутко там.И инструменты для пыток сохранились.Не дай Бог,даже страшно представить себе все это.

Zibert

Я тоже был.

Пётр Ермаков

Роман Фадеева взят за основу, а пользуясь правом на художественое осмысление этого романа, режиссёр изображает кого хочет, и как хочет.... Сериал-то не документальный, а художественный...

Алла Холодова

Так детвора подвиги совершала,вот в чем дело.А в сериале взрослые мужчины гуляют по Краснодону, и ни у кого не возникает мысли:почему они не воюют на фронте?Вот Вам и переосмысление.

Пётр Ермаков

Не стоит удивляться - идёт полным ходом дегероизация на примерах молодогвардейце, Зои Космодемьянской, Николая Гастелло, идёт завуалированное очернение достижений СССР под эгидой свободы слова, творчества, самовыражения, ну и т.д.

Константин Саратовцев

Древний фильм "Горе от ума" Там вообще Чацкого играл М.Царев, да и все актеры были возрастные, разве что Лизанька. Что-то руководило режиссером.

Нурия Шагабиева

Не смотрела и не буду наверное. Не люблю повторы. Уже есть оригинал и очень хороший .Зачем переснимать ,тем более с такими актерами.

Владислав Ильмер

В те времена подростки выглядели старше. К тому же выживших молодогвардейцев после освобождения действительно призвали в армию.

Алла Холодова

А судя по фотографиям тех лет,я бы так не сказала.Дети были худенькие,маленькие.У меня папа 27-года рождения,его сестра на два года старше.Пережили голод 33-го.Все недокормленные,выглядели младше своих лет.

Алла Холодова

Перед тем,как немцы вошли в наш город,дед сжёг все документы в печке,и комсомольские билеты,и свидетельства о рождении.Поэтому ни мою тетю,ни отца не угнали в Германию.Бабушка сказала,что они 28-го и 29 года рождения,и медкомиссия согласилась с этим.

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

самое интересное и снятое с душой был советский фильм МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ АЛЕКСАНДРА ФАДЕЕВА 🖼

Алла Холодова

Спасибо,не дадите мне пропасть из-за авитаминоза по весне!Такая божественная корзинка!

Алла Холодова

Благодарю.Одна тарелочка,так и быть- мне,а вторая-Вам.

Геннадий Коновалов

История с молодогвардейцами, мутная, и то что написано в романе Фадеева, не соответствует тому, что было на самом деле.

Владимир Забродин

Я тоже удивлялся просматривая старые фильмы; актёрам под 50 и все как молодые не женатые и влюбляются как мальчишки.

Алла Холодова

Да,плохая практика.

Владимир Забродин

Воть! А мы ведь выросли на таких фильмах.

Любовь Золотарева

Они не были дядьками. Они всего лишь студенты одного курса. По возрасту совпадали. И настоящие были комсомольцами.

Алла Холодова

А Вы фильм смотрели этот?

Любовь Золотарева

Насколько я знаю, фильм пока один. Режиссер Герасимов. Это его студенты и снимались. Может уже новый выпустили, как Угрюм-река? Тогда молчу.

Алла Холодова

Новый,сериал.Любовь Шевцову играет Екатерина Шпица.

Любовь Золотарева

Ну что за манера, повторять то, что не повторяется. Не видела ни одного повторного фильма, чтобы он был лучше оригинала.

Алла Холодова

Да,мне тоже не нравится эта манера.

",
",,",,",,",,"

а мне анна каренина шахназарова ну ооочень нравится.....столько эмоций!!! как будто , сам пережил подобное состояние

Салават )))

если принять за мерило их мировозрение и взрослость ,то молодогвардецы были по старше чем актеры, реально старше

Zibert

Был на родине молодгвардейцев.Самой старшей было 22 года.учительница.Подвесили за косу к потолку,а когда

Се
Сергей

вообще сейчас модно снимать старые фильмы на новый лад ну как правило они становятся только хуже

Олег Котлов

А чё, нормально, щас энти сериалы как блины шлёпают. Где подростков набраться? И ваще это вымысел.

Олег Котлов

Ну дык и я ж про это же. Шолохов даже прогнулся, несмотря на "Тихий Дон", где он точно не обозначил кто прав, кто неправ.

Алла Холодова

А в гражданских войнах нет правых и виноватых,и победителей тоже нет.Потому что это братоубийственная война.

Олег Котлов

Ну наконец то. Почему его не тронули? Он же правду, ни за чью сторону. По чесноку. Тоже там творческого вымысла наверное. Фадеев конечно за наших, и я конечно тоже. Но не верю.

Алла Холодова

Так можно съездить в Краснодон на экскурсию в музей Молодогвардейцев.И Вам там расскажут,что правда,а что вымысел в книге.

Олег Котлов

Ладно, при всём уважении к этим молодым людям. Это больше легенда советская пропагандисткая.