Лейла Санина

У нас старый деревянный пол.Под ним расстояние и бетон.Ламинат стелить нет средств и затруднительно.Настелили ковролин--не нравится!Как настелить линолеум,если доски скрипят и кое-где *пляшут*?Или что с ним можно вообще сделать недорого,не снимая доски?Опытные строители,посоветуйте по-делу!

Ответы
Андрей Мацнев

Всё просто. На доски - тонкая подложка из рулонного утеплителя (толщина выбирается исходя из степени "гуляния" досок), крепишь степлером, сверху фанера или OSB на саморезах, поверхность выравнивается, и потом линолеум.

Лейла Санина

а подложка зачем?

Андрей Мацнев

Компенсирует неровности досок, когда сверху фанерой прижмется.

Лейла Санина

а если без неё

Андрей Мацнев

Если доски пола неровные, фанера тоже неровно "ляжет", а на него и линолеум. Пол кривой - линолеум топорщиться будет.

Лейла Санина

понятно,спасибо!

Похищенный Инопланетянами Для Опытов, Последний Из Рода, Бортинженер Летающей Тарелки, Основатель Общей Теории Всего

По вылезшим гвоздям определяешь - где лаги. Вместо гвоздей - саморезы. Поглубже. Чтобы лезвие рубанка не попортить. , когда выравнивать

Батькович Леха

Застрелить с начала фанерой 12-14 мм. Потом подложка под ламинат потом сам ламинат

Лейла Санина

Ну что вы!Высший разум стремится получить МАКСИМУМ знаний на заданную тему! А у меня знания только поверхностные,общие--не люблю физику и химию! ))))

Батькович Леха

))) сам неотличник))

Лейла Санина

Это парадокс,но мои однокашники-двоечники,с кем сидели за партами в студенческие годы,добились неплохого положения в жизни!Хотя ТОГДА казалось,что это такие АБОЛТУСЫ!)))

Батькович Леха

Ну бывает)))

Сестрица Алёнушка

Всё равно будут скрипеть. Даже если саморезами. Даже если толстую фанеру.

Лейла Санина

)))))Когда то родители были рады,что в нашем доме настелены такие полы--теплее было!У других пол был холодный--линолеум настелен был прямо на бетон!Но прошло 50 лет и началось постепенно...

Сестрица Алёнушка

Это большая проблема, такой пол, как выяснилось.

Лейла Санина

да...Во всём есть свои прелести и недостатки! ))))

Энвер Абдусаламов

Можно плитой QSB прикрутить, а лотом уже линолеум. Скрипеть не будет. Гарантия!