Tu
Tutby

ЖЕЛАНИЕ имеет четыре различных проявления: страх, гнев, печаль и радость. Страх - это желание убежать, гнев - желание вступить в столкновение, печаль - желание что-то изменить, а радость - желание жить. ( Теун Марез) СОГЛАСНЫ? МОЖЕТЕ ЧТО-ТО ДОБАВИТЬ?

Ответы
Ахтам Заманов

Да в желаниях гораздо больше компонент, но главное просто ... желание, оно может быть вызвано гораздо большим количеством причин, от животных, до самых возвышенных, а это уже во власти вашей фантазии.... да напрягитесь и "расслабтесь"... и почувствуйте разницу!!!

Д.в.

Не согласен. Добавлять ничего не стану , потому как это будет не обсуждение высказывания Теун Марез а анализ ваших механизмов мышления . Простите,но мне хватает этого на работе)

Tu
Tutby

я ничего от Вас и не жду такого особенного. )))

Д.в.

🙂

Эдуард Чистяков

СТРАХ=ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ !! Гнев НЕОБУЗДАННОСТЬ ЭМОЦИЙ ..СРОЧНО РАБОТА НАД СОБОЙ !! ПЕЧАЛЬ...НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ,,РАЗМАЗНЯ !! РАДОСТЬ ЗАДАЧА 2017 года ЖИТЬ ТОЛЬКО В РАДОСТИ !!!

Tu
Tutby

👍 🙂

Сергей Максимук

Бред, желание не может иметь страх, гнев, печаль, да и радость, желание есть следствие удовлетворить какие-либо потребности, вот разве есть желание страха?

Tu
Tutby

... есть любители острых ощущений. )

Сергей Максимук

Я тоже люблю с парашютом прыгать ( 258 прыжков ), это не значит, что я люблю страх.

Tu
Tutby

Возьмём, к примеру, власть - одно из основных желаний человека. Страх, гнев, печаль, радость - по схеме всё вписывается в это желание.

Сергей Максимук

Как правило, власть любят люди не совсем, скажем так, адекватные, нормальный человек имеет желание жить весело и что бы поменьше его беспокоили.

Tu
Tutby

Родителям нужна власть над детьми, детям - над родителями. Жена соперничает за власть с мужем. И т.д. Власть это не обязательно то, что Вы думаете. Прежде всего это влияние.

Сергей Максимук

Это, что Вы думаете, называется доминирование.

Io
Ioan

вообще то- человеком двигают всего 2 инстинтка- 1.сохранения 2.половой))) куда приписать твои 4 шедевра)))

Tu
Tutby

это не шедевры. Это четыре различных проявления различных желаний.

Io
Ioan

1. инстинкТ САМОсохранения = страх, печаль , 2. половой инстинкт= гнев, радость.

Tu
Tutby

теперь я знаю и Вашу классификацию. ) Благодарю. 😘

Николай Верниковский

страх- чтобы победить его. гнев- надо обуздать. печаль- время осмысления. радость- подведение итогов....

Tu
Tutby

как вариант.

Николай Верниковский

у каждого свой. если есть...

Qqq Qqq

желание покушать после 10 вечера... а по дороге к холодильнику зеркало.... А кто такой Теун Марез?

Tu
Tutby

Покушать после 10 вечера - это желание жить, а зеркалопо дороге к холодильнику - желание убежать. )))) А Марез - это писатель-нагваль.

Qqq Qqq

А что такое нагваль?

Tu
Tutby

хранитель учения толтеков. ( индейцы Южной Америки) У него, кстати. есть замечательные работы " Мужское и женское: в поисках мужественности" и "Женское и мужское: раскрытие тайны женского начала".

Qqq Qqq

началы какие то.... мутно всё это.

Tu
Tutby

🙂 На вкус и цвет товарищей нет. )

Qqq Qqq

а как же кофе?)))

Tu
Tutby

кофе - это святое! ))))

Владимир Шамин

не беги не вступай не изменишь а радость мы и так живем эти вещи можно трактовать по разному

Mari Man

Желание летать чтобы взлететь высоко и оставить все остальные желания,где то там внизу)

Tu
Tutby

😘

Vavan Speed

Можно только добавить лишь практические примеры. А так, добавить особо нечего.

В М

Мудрость - объединит все это и получится взвешенный подход к жизни.

Tu
Tutby

может быть. )

В М

Ну Вы мудрая.

Tu
Tutby

я не мудрая, а только учусь. )))

Сергей Степановский

Каждый судит по себе. Мы так же желаем и поесть и поспать и другое.

Tu
Tutby

про голод я уже писала. Теперь разберу ПОСПАТЬ. Желание поспать: страх не выспаться. Гнев, если кто-то мешает спать - храпит - желание поругаться. Печаль, если бессонница. Радость, если сны приятные.

Сергей Степановский

Может оно и так.

Марина П.

Страх толкает не только к побегу,но и забвению и отказу

Tu
Tutby

побег - это образное сравнение. Про страуса сказали бы "зарыл голову в песок".

Алексей Дмитриев

и этого уже хватит-что бы определить состояния души

Игорь Алфеев

Да не стоит добавлять, у толтеков всё правильно.

Игорь Алфеев

Но процесс этот весьма длителен.

Tu
Tutby

знаю. )

Игорь Алфеев

Но ужасно интересно!

Tu
Tutby

догадываюсь. ) Но Марез мне кажется круче! )

Игорь Алфеев

Не стоит сейчас об этом.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

согласен...добавить - нечего..🌹 🍷 👍

Игорь Юров

согласен-добавить не могу,мозги разлетаются

Григорий Котов

Их совмещать в себе трудно порой невозможно

Александр

к чужим высказываниям доавлять нельзя

Tu
Tutby

можно добавлять своё мнение, а можно опровергать чужие высказывания. Кто запретит?

Александр

ну это конечно да

Татьяна Казакова

с печалью не очень, а кто такой Т Марез

Tu
Tutby

Ттеун Марез - писатель-нагваль, хранитель учения толтеков.

Татьяна Казакова

Прочитала, это не мое, я в Православии, а печаль и уныние - смертный грех

Tu
Tutby

ясно.

Tu
Tutby

а я думала, что дано Богом - не может быть грехом. Это так, лирическое отступление.

Татьяна Казакова

печаль не дается Богом, им дается радость бытия

Tu
Tutby

все эмоции - неотъемлемая часть жизни человека. А человек, говоря Вашим языком, творение Божие.

Татьяна Казакова

Все эмоции мимолетны, а человек должен верить и и пребывать в радости