Некто Из ...

Мы думаем, что жители нашей страны будут счастливы, если только обеспечить их едой, одеждой и жильем. Нам кажется, что они страдают, потому что у них нет этого в достаточном количестве. Но это иллюзия, потому что удовлетворенность и счастье зависят от качества ума. Нужно тренировать ум, чтобы достигнуть покоя и обрести радость. Без такого ума человек беспомощен даже в самых благоприятных обстоятельствах. Человек может быть сильным и обаятельным, но когда он теряет зрение, он теряет радость. Есть много стран, которые находятся на самом пике материальной цивилизации и очень гордятся достигнутыми успехами. Но обрели ли они спокойствие ума? Избавились ли от страха, ненависти, жадности или гордыни? Конечно, для человека должна быть определенная степень комфорта, физического и душевного. Но приобретение вещей, которые дают комфорт, не должно быть целью жизни.!?

Ответы
Николай Верниковский

с высоким качеством ума и вовсе хана наступает. и слова не скажешь. что думаешь. во что веришь. власть- ты только ей подчиняться должен. а мнения свои храни под подушкой своей. а если вякнешь- тюрьма. тоталитаризм не потерпит иного мнения. все- за. и не иначе. а у кого миллиарды- он сам решает где ему финансы хранить. а люду простому подчитяться элите в политике и экономике. а всё остальное- трепло....

Людмила

Длинно написали.но исчерпывающе....Это надо обсуждать в период становления личности,в школе...чтобы задать правильные ориентиры молодежи иначе они втянутся в эту гонку за бесконечным счастьем шикарной жизни, чем и занимаются большинство людей,теряя при этом гордость,совесть,доброту...надо формировать культуру разумных потребностей , а в мире сейчас...... раздутых.безумных потребностей

Ху
Хулио

правильно, Люда

Людмила

Эх...меня бы в правительство....😃

Ху
Хулио

да, ты бы там устроила дефолт

Людмила

🤨😶😮😵

Владимир Вельский

"У самых счастливых людей нет всего лучшего,
но они извлекают все лучшее из того, что есть.
счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть,
а не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
Жизнь коротка : - нарушай правила
- прощай быстро;
- целуй медленно;
- люби искренно;
- смейся неудержимо.
И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
- Kumalane Viktorija

Ху
Хулио

правильно

Ирина Кондрашова

Вообще полнейшая близорукость и даже слепота ставить главной целью жизни своей обрастить себя "комфортными вещами". Глупо. Не лучше ли заставлять работать свои клеточки серого вещества? Насколько полнее становится жизнь! Интереснее! Необходимо отыскать в жизни свой Путь и научиться идти по нему.

Ху
Хулио

воспитание всегда важно

Ирина Кондрашова

какой процент занимает воспитание? мне кажется это процент незначительный. Главное- семья. Но тогда современное положение дел весьма плачевно

Ху
Хулио

воспитание откладывается на другие поколения и это очень важно

Ирина Кондрашова

да, но это при условии влияния семьи, или это каким-то образом накладывается на генную цепочку?

Ху
Хулио

конечно накладывается

Виталий

вы сами запутались в своих исканиях сударь))) вообще не важно беден ли ты богат))), но если нет покоя с умом, коий является для нас чуждым... нет не врагом), но именно он настилает на на нас пелену тщетных иллюзий, от которых мы в итоге страдаем..

Ху
Хулио

пеленги наведи, если у тебя не получается

Виталий

у меня то все получается)), ты разберись с собой 🤣

Ху
Хулио

у меня норм

Виталий

оно и видно))

Ху
Хулио

Вряд ли

Ав
Автор

Что то из буддизма видимо...Это когда тебе в лаптях на печи комфортно,можно и не спешить. А прогресс двигают как раз алчные, жадные, бесстрашные и аферисты..не только научно-технический, но и развивают социальные институты

Лева Правая

Полностью с вами согласна. Эти "тренировки" очень трудные и должны начинаться в раннем детстве и продолжаться всю жизнь и ещё очень много зависит от родителей и окружения. Тут как повезет

Лева Правая

Надо же,какой у вас интересный гороскоп на Аве. Про себя посчитали?

Некто Из ...

Да, это моя карта

Евгений Антонюк

У людей нет собственного мнения. Они оглядываются на окружающих, что те скажут на это. И только декабристы могли сказать: разве мы, дворяне, не те же холопы перед императором.

Ху
Хулио

Ога

Игорь Я

то же так думаю . чего НАМ не хватает . работа возле дома . и не надо автомобилей . да это существенная доля экономики . но увы бесконечный круг .

Ху
Хулио

правильно, Бася !

Marina Ivanova

Вещизм не приносит спокойствие ума. знания и труд. любимая работа - вот это да. Семья, дети. путешествия. созерцание. общение это важно.

Ху
Хулио

И секс

Андрей Кузнецов

да гармония с собои и с миром не зависит от купленых вещеи да и при присутствии денег но без них тоже плохо!нужно мыслить позитивно!

Ху
Хулио

Совершенно верно

Ал
Александр

Две семьи пострадали от урагана. Их дома разрушены. Одна семья весело разбирает завалы. А другая убивается от горя. В чем секрет?

Ху
Хулио

В лояльности

Ал
Александр

У семьи с положительным настроем, в кармане сертификат на получение нового жилья.

Ху
Хулио

Согласен

Юрий Бббббб....в

Счастье не зависит от внешнего мира и обстоятельств. Оно зависит только от того, как ты проживаешь (ощущаешь) реальность.

Роман Смирнов

толпой легче управлять , когда напугать ❗ может простить населению кредиты ⁉️ как африке и многим странам ❗ сотни млрд

Роман Смирнов

или лучше выдать под 2% ⁉️

Оксана Лаzaрева

Душевный комфорт зависим от физического и от той свободы, которую мы приобретаем, благодаря уровню бытового комфорта.

Ху
Хулио

Правильно, Оксанчик

... Рус

Вы бывали в Швейцарии или Швеции? Думаю нет. Так как такие рассуждения, как у вас могут появиться только в РФ.

Ху
Хулио

Почему?

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Что уж там стран, у руля там стоят люди, которые бесятся с жира от изобилия и не знают уж чем себя развлечь

Ху
Хулио

Ага. Сволочи!

Fenix🇱🇹

Счастье это эмоция, а эмоциями заведует сам человек и не от кого оно не зависит и ум здесь не при чем .

Алекс Венцель

А по моему достаточно обеспечить людей работой с достойной зарплатой и они уже будут счастливы...

Ху
Хулио

правильно, Алекс

Академка

Конечно, нет...вещизм--это болезнь скудного умишка, а цель жизни ___-её видят по разному.🖼